| 有一个人站在一根桥上,他看到桥下有一只狗。他叫狗一声,狗却没有反应。为什么? |
因为狗是聋子。
|
| 有四个人坐在一排长椅上,每个人都看着前面的人。第一个人看到了三个人的背影,第二个人看到了两个人的背影,第三个人看到了一个人的背影,那么最后一个人能看到几个人的背影? |
最后一个人看不到任何人的背影,因为他是排在最后的,所以他的背后没有其他人。
|
| 有一个人喝完一杯酒后,为什么他不醉? |
因为他喝的是水啊!
|
| 有一个房间,门上挂着三个开关,分别对应三个灯泡。你只能进房间一次,并且不能返回。现在这三个灯泡是关闭的,你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,你打开一个开关,让它开着一段时间,然后再关闭它。接着,打开第二个开关,然后进入房间。 1. 如果灯泡亮着,那么第二个开关控制该灯泡。 2. 如果灯泡熄灭但温度仍然很高,那么第一个开关控制该灯泡。 3. 如果灯泡熄灭且温度也变凉了,那么第三个开关控制该灯泡。
|
| 什么东西一到手就变得更重? |
答案:空气。当我们抓住空气时,会感觉到它的重量,尽管实际上它是无形的。
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一份牛排和一杯可乐,然后吃完后付了100元钞票给服务员。服务员拿着钞票去找零钱,但回来时却告诉这个人没有零钱可以找他。这个人却非常镇定地拿出一张10元的纸币,并说:「没关系,你可以找我90元就好了。」请问这个人怎么算出来的? |
这个人点的餐费总共是90元(牛排80元,可乐10元),而他给了服务员一张100元的钞票,所以找零应该是10元。但他故意拿出一张10元的纸币并告诉服务员找他90元,实际上他是想让服务员以为他已经付了100元,然后找零90元给他。这样他就可以得到90元的找零和他点的餐费,总共是100元。
|
| 有一个人开始下雨,但是他没有带伞,也没有避雨的地方。接下来他怎么办? |
他是在室内下雨,例如在淋浴间或者泳池中。
|
| 有一只猫站在河边看见一只鱼,猫为什么不把鱼捉出来? |
因为猫是木偶猫,只是一个装饰品,它没有生命力,所以无法动弹。
|
| 一个人发现自己的钱包丢了,他急忙去报警。警察问他丢失了多少钱,他却回答说:丢了10元钱。警察觉得奇怪,为什么他只报失了10元钱呢? |
这个人是个魔术师,他的钱包是专门为魔术表演设计的,里面只有一张10元钞票。所以他说丢了10元钱,是因为他的钱包本身就只有这么多钱。
|
| 有一个人非常懒,但他却能在一天之内跑遍全世界,这是为什么? |
因为他只需要起床、洗漱和穿衣服,剩下的路程都是梦中完成的。
|
| 小明买了一辆没有车轮的自行车,为什么他还可以骑得很快? |
因为他把自行车放在了一个儿童游乐园的旋转木马上!
|
| 什么东西越短越好,越长越不好? |
答案:寿命。
|
| 两只蚂蚁在一根细绳上相向爬行,速度一样。它们相遇后各自掉头继续前行,并且每次相遇后都会停下来小休片刻,然后再走。问:它们走完绳子需要多长时间? |
永远走不完,因为绳子足够长,它们会一直相遇并继续前行下去。
|
| 什么东西能下雨但又不是云? |
答案:打伞的小孩。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的对面有三条道路,分别通向三个村庄。每条道路的入口都有一个守卫,分别告诉了他以下三句话: |
他应该去第二个村庄。因为无论哪个守卫说的是真话,都意味着第二个村庄是真的。如果第一个守卫说的是真话,那么第二个守卫说的就是假话,第三个守卫说的也是假话;如果第一个守卫说的是假话,那么第二个守卫说的就是真话,第三个守卫说的也是假话。所以,无论哪种情况,第二个村庄都是真的。
|
| 什么东西可以倒悬着,却不能倒挂着? |
字母 "R"。
|
| 一个人要连续翻足够多的台阶才能进入下一个房间,但每次只能翻1个或2个台阶,而且不能停在倒数第二个台阶上。问:这个人最少需要翻多少个台阶才能进入下一个房间? |
这个人只需要翻4个台阶。首先,翻一个台阶进入房间,然后翻2个台阶再回到起点,最后再翻一个台阶进入下一个房间。
|
| 有一个人身上有一条绳子,两头都点着火,但是他却没有被烧伤,为什么? |
因为火是在他的蜡烛上点着的。
|
| 众所周知,如果一头狮子饿了,它会去找猎物吃。那么请问,当一头狮子饱了之后会去做什么? |
它会去细嚼慢咽刚刚吃下的猎物。
|
| 有一个人,他在一个完全黑暗的房间里,却能够看得见。为什么? |
因为他是瞎子,所以对他来说,无论房间是否黑暗,都是一样的。
|
| 有一个人在海边捡到一只鸟蛋,他决定把它孵化出来,但是当蛋孵化出来的时候,里面却并不是鸟,而是一只猫。为什么? |
因为题目中并没有说这个人捡到的是鸟蛋,而是只说他捡到了一个蛋。所以这只蛋本来就是猫的蛋,只是放在海边被误认为是鸟蛋而已。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下来,但没有受到任何伤害。为什么? |
因为他是从一张纸上跳下来的。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人,他每天都在外面工作,但从来不出汗,为什么? |
因为他是雕塑家,他的工作是雕刻雕塑,不需要劳动,所以不会出汗。
|