English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
答案 老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
有一个人站在桥上看风景,突然跳下桥去,为什么他没有受伤?
什么东西可以让人越来越轻?
什么东西可以一分为二,却依然完整?
有一个人坠落在水里没有湿。为什么?
一个人身上有一只蚂蚁,但他感觉不到它的存在,为什么?
有一个人被困在一个没有门窗的房间里,但是他却能够顺利地离开,不需要任何外力的帮助,是如何做到的呢?
一个人坐在井口上,为什么他能看到月亮?
有一个人,他一生中只有两天生日,为什么?
我有一个口袋,里面装满了土。这个口袋和普通的口袋有什么不同呢?
有一个人站在桥上,看到一只船在河中央慢慢驶过。他大声喊:“小心,河里有鲨鱼!”船上的人却毫不慌张。为什么?
什么东西只有一种颜色,但你可以看到不同的颜色?
红豆生南国,春来发几枝?
什么东西,吃下去是甜的,吐出来却是苦的?
一个人乘坐船过河,船只能容纳两个人,但他带着一只狗和一只猫。他该如何安全地将狗、猫和自己都带过河,而且保证狗不吃猫,猫不吃狗?
有一个人在黑暗中,摸到了一个球体,触摸之后他突然想起了他的过去。这个球是什么?
有一天,小明去参观动物园,他看到了一只长颈鹿,但却没有看到它的脚。为什么?
一只蚂蚁爬到了一个玻璃罐里,玻璃罐的高度为10厘米。蚂蚁想爬出去,每次只能向上爬2厘米,然后又会滑下来1厘米。问蚂蚁至少需要爬几次才能爬出玻璃罐?
有一个人每天早上起床的时候,都把头发洗干净,然后把它剪掉并扔进垃圾桶里。为什么他要做这个奇怪的事情?
一只河马进了冰箱,为什么冰箱没炸?
有一个人,每天早上起床前,都把自己的头发剃光,但他并不是因为要变成和尚,也不是因为要参加比赛。那么,他为什么要这样做?
有一个人在房间里,他坐在一张没有脚的椅子上,身上穿着一件红色的衣服,头戴一顶绿色的帽子,手里拿着一把黑色的伞。请问,这个人是谁?
身穿黄袍,头戴金冠,总是带刀,却不是皇帝,猜猜是什么?
你有一把可以打开任何锁的魔法钥匙,但只能使用一次。你发现有三个房间,每个房间都有一个锁,但你不知道哪个房间的锁是你需要打开的。你只有一次机会使用魔法钥匙,怎么才能确保打开正确的房间?
什么东西有尾巴,却无法摇动?