English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
答案 老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
一个人倒在地上,旁边有一滩水,身上却一滴水都没有,为什么?
有一个人站在一个房间里,房间里没有窗户和门,但是他却可以看到外面的世界。这是怎么回事?
小明为什么总是穿着一只鞋子出门?
一只小猫掉进了一个深井里,但奇迹般地没有受到任何伤害。为什么?
在一个房间里有三只灯泡,但是房间里没有开关。你只能进入房间一次,然后不能再进入。你如何确定每个灯泡的开关状态?
有一个人去厕所,看到门上贴着一张纸条,纸条上写着“请关门”。那这个人最后会做什么?
有一个人走进一个房间,眼前只有一盏油灯,但灯泡熄灭了,这个人没有任何工具,也没有碰到任何东西,但他能够重新点燃灯泡。请问他是如何做到的?
什么东西装进蛋壳里会变重?
有一个杀手,他杀人时从来不留下任何线索,警察却知道他是凶手,为什么?
有一只猴子正在树上采摘香蕉,突然下起大雨,猴子只带了一个小雨伞。猴子怎样才能将自己和香蕉都安全到达地面?
有一匹马,它可以一直跑,却永远不会走。你知道它是什么吗?
有一个人买了一条很长的绳子,他想在10分钟之内把绳子烧完,但他只有一个打火机。那么,他应该怎样才能在规定时间内完成任务?
你站在河边看到一个人溺水了,你应该先做什么?
有一个房间里有三盏灯,一开始是关着的。现在有三个开关,每个开关对应一盏灯的开关状态,但是你不知道哪个开关对应哪一盏灯。只有进入房间一次的机会。请问,如何只进入房间一次就能准确知道每个开关对应的灯?
一只狮子和一只老虎同时掉进了一个河里,谁先能够出来?
四个人一起去捉鱼,到了湖边却只带了三个渔网,怎么办?
有四个人围着一张桌子坐着,每个人面前都有一个苹果。每个人同时且只能做一件事情:吃掉自己面前的苹果或者把自己面前的苹果交给旁边的人。问:最后桌子上还剩下几个苹果?
一只小猫掉进了井里,但奇迹般地毫发无损地爬出来了,为什么?
有一间房子里面有三个开关和三盏灯,但你不知道哪个开关对应哪盏灯,也不能同时进入房间。你只能进入房间一次,怎样才能确定每个开关对应的灯?
什么东西有头、身体、尾巴,却没有四肢?
什么东西看起来像鸟,却不会飞?
什么东西拿在手里毫不费力,放在口袋里却无法承受?
有四个杯子,其中三个里装满了水,一个是空的。你能用一只手指来确定哪一个杯子是空的吗?
有一个人在大雨中走着,却没有被一滴雨水打湿,为什么?