| 有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
| 有一个人一生中只说过一句话,却使大家都猜不透他的真实身份是谁,他到底是什么人? |
他是法官。因为只有法官才能说出“你有权保持沉默”。
|
| 什么东西可以一直被踩,但永远不会破? |
电梯的按钮。
|
| 有一个人深夜开车,突然遇到了一条没有交通标志的十字路口,但他还是顺利通过了,为什么? |
因为他是在玩棋盘游戏,而不是真的开车。
|
| 什么草不能吃? |
高尔夫球场上的草,因为那是用来打球的。
|
| 有一只鸟站在车库前面,但它为什么看不见车? |
因为车库里没有车。
|
| 一只袋子里装了五个苹果,你拿走了一个,还剩下几个苹果? |
一个,因为你只是把苹果拿走了,而没有把剩下的苹果也拿走。
|
| 有一个人只能说谎,另一个人只能说真话,他们站在一起。你只能向其中一个人提问一个问题,然后根据他的回答判断谁是说真话的人。你会问什么问题? |
向任意一个人问:“你是说真话的人吗?”不管他们怎么回答,你都可以确定另一个人是说真话的人。如果他回答“是”,那么他必定是说谎的人,因为说真话的人会实话实说;如果他回答“否”,那么他也必定是说谎的人,因为说谎的人会撒谎说自己是说真话的人。
|
| 有一个房间里有三个开关和三个灯泡,但你不知道哪个开关对应哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关,然后进入房间。这时候,有三种情况:如果灯泡亮着,那么第二个开关对应的是这个灯泡;如果灯泡熄灭但是还有温度,那么第一个开关对应的是这个灯泡;如果灯泡既不亮也不热,那么第三个开关对应的是这个灯泡。
|
| 五个人一起玩扑克牌,每人抓了五张牌,每个人都只看到自己的牌,而看不到其他人的牌。当五个人恰好同时出现放弃比赛的意向时,他们各自所持的牌只剩下了哪些? |
他们各自所持的牌只剩下背面朝上的牌。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。你只能进去一次房间,并且不能看到灯泡的状态。请问,如何确定每个开关对应着哪个灯泡? |
首先,打开一个开关并保持它的状态。然后,打开另一个开关一段时间(比如说几分钟),然后关闭它。最后,进入房间后观察灯泡的状态。
|
| 有一个人打开了一家卖空气的店,但他的生意却很火爆。为什么人们愿意花钱买他的空气呢? |
因为他的店开在了山顶,而且是在海拔很高的地方,所以卖的空气非常新鲜和清新,吸入后让人感觉非常舒服。
|
| 一个人在一座荒岛上,没有任何交通工具,也没带任何工具,他该如何离开荒岛? |
等待,因为每年都会有人来到这座荒岛上为他庆生,然后带他离开。
|
| 有四个人要过一座桥,但桥只能同时承受两个人的重量,他们只有一把手电筒,过桥时必须要有手电筒在场,过桥的时间不能超过17分钟,四个人分别需要1、2、5、10分钟过桥,请问他们如何过桥才能在规定时间内完成? |
首先,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟。然后,1分钟的人带着手电筒返回,花费1分钟。接下来,10分钟的人和5分钟的人一起过桥,花费10分钟。最后,2分钟的人带着手电筒返回,花费2分钟。最后,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2+2=17分钟。
|
| 有一个人来到一座有两扇门的迷宫,门上分别标有“真话”和“假话”的字样。迷宫里有两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。这个人只被允许向一个守卫询问一个问题,然后根据守卫的回答选择一扇门进入。他应该问什么问题才能确保他选择的是“真话”门,而不是“假话”门? |
这个人应该向两个守卫中的任意一个问道:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪扇门是真话门?” 然后,他应该选择另一个守卫所指的门。
|
| 长颈鹿有一天发现自己的脖子不够长了,想要延长一点,该怎么办呢? |
找个镜子站在旁边,脖子看上去就长了一点了。
|
| 有一只鸡,它在北极生活,它下蛋时,蛋会掉在哪里? |
鸡不会在北极下蛋,因为鸡不生活在北极。
|
| 有一个很高的山,只有一根绳子可以从山上下到山下。如果你晚上下山,你不能带着灯笼,否则绳子会断掉。而且,你只有一次机会下山,也就是说如果绳子断了,你就再也上不去了。请问你该如何下山? |
白天下山。
|
| 什么人可以触摸月亮? |
太空人。因为只有太空人才能到达月球并触摸到月亮。
|
| 有一个人在房间里,他看到一只红色的蚂蚁爬到了房间的正中央,然后突然消失了。你知道这只蚂蚁去哪儿了吗? |
这只蚂蚁其实并没有消失,它只是爬到了房间的正中央的一个红色砖块上,所以变得和周围的环境完全融合了。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只兔子。请问,这个人站在桥上看到的兔子是什么颜色的? |
白色。因为题目并没有提到兔子在桥的哪一侧,所以我们可以假设桥的另一侧是有草地的,而兔子是在草地上,因此假设兔子是白色的。
|
| 四四之间加一个数,使得结果变为四十? |
四十四加四再加四分之一(44 + 4 + 1/4 = 40)
|
| 每个人都想要拥有它,但一旦拥有了,就不想要了。是什么东西? |
答案是“问题”。每个人都想要有问题,因为问题代表着挑战和进步。但一旦问题得到解决,人们就不再需要它了。
|
| 有一个盒子,里面装满了尖锐的东西,但是你可以安全地伸手进去。为什么? |
因为盒子里装的是针,而不是刀。
|