| 有一个人在深山中迷路了,他走了很久也找不到回去的路,突然他看到了两个门,一个门写着"真话",另一个门写着"假话",他知道其中一个门通往安全的回家路,而另一个门通往危险的陷阱。他可以向门口的守卫提问一个问题,但是他不知道哪个门是通向安全的。他该问什么问题才能确保自己能够选择到通向安全的门呢? |
他应该向门口的守卫问:"如果我问另一个门口的守卫,他会告诉我哪扇门是通向安全的?"然后,他选择与守卫的回答相反的门。例如,如果守卫说的是真话,那么他就选择写着"假话"的门;如果守卫说的是假话,那么他就选择写着"真话"的门。这样他就能确保选择到通向安全的门了。
|
| 有一个人从100层楼梯上掉下来,但是却没有受伤,为什么? |
因为他掉下来的是梦中的楼梯,而不是现实中的楼梯。
|
| 有个人脑筋急转不对,请问他是哪个部位出了问题? |
他的手脑筋急转不对,因为他的手是左手,而他却转右。
|
| 身体里有血,却不是人。 |
植物。
|
| 有一座黑暗的山,没有照明设备,却有一根蜡烛,一家人却都能安全下山。为什么? |
因为这家人是白天爬上山的,所以他们不需要蜡烛。
|
| 有一个箱子里装满了水,但你无法直接看到水的量。你只能通过一个小孔来判断水箱里的水是否满了。如何判断水箱里的水满了? |
将水箱颠倒过来,如果水不流出来,那么水箱就是满的。
|
| 有一个人路过一家餐馆,看见菜单上写着“一碗面1元,一碗饭2元,一碗面加一碗饭3元”。他觉得这个价格很划算,于是点了一碗面加一碗饭。但是当他付了3元后,却只给了一碗面和一碗饭。请问,他是否被骗了? |
没有被骗。因为菜单上明确写着一碗面加一碗饭是3元,而不是两碗面和两碗饭。
|
| 有一个人在农田里,看到了一个洞,洞里有一只兔子。这个人想抓住兔子,但是他只能用一只手去捉。请问这个人如何才能抓住兔子? |
他可以用一只手去捉,另一只手去捂住洞口,然后等待兔子从洞里跑出来。
|
| 长得像土豆,吃了会发笑,你猜是什么? |
开心果
|
| 有四个人要过一座桥,但桥只能承受两个人的重量,每个人过桥所需的时间不同,他们只有一个手电筒。最快的两个人可以同时过桥,但最慢的必须亲自返回带手电筒。请问,他们如何过桥能够在最短的时间内完成?(注:过桥的时候,两人一起过的速度是按照最慢的那个人的速度) |
最快的两个人(A和B)先一起过桥,然后A带着手电筒返回。接下来,最慢的两个人(C和D)中的其中一个(假设是C)用手电筒过桥,然后A再带着手电筒返回。最后,A和B一起过桥。整个过程所需的总时间是A + B + C + A + A + B = 2A + 2B + C,这是最快的方式。
|
| 有一个人,他每天早上醒来都会感到非常累,但是晚上却睡不着。为什么? |
因为他是夜班工人,白天需要工作,所以早上醒来会感到累,而晚上则因为白天休息过多而无法入睡。
|
| 一只猴子站在一棵树上,看到一只鱼在水里打滚,为什么猴子不笑? |
因为猴子是个好心的,他知道鱼在水里打滚是为了治疗肚子疼。
|
| 有一个人看到一座没有灯光的房子,里面有三盏灯。他打开第一盏灯,看了一会儿,然后关上了。他接着打开第二盏灯,也只看了一会儿就关上了。最后,他打开了第三盏灯并且从里面走了出来。这个人到底是谁,为什么要这样做? |
这个人是维修工人,他去修理灯。他打开第一盏灯是为了看到灯泡是否坏了,打开第二盏灯是为了拿到相关工具,而打开第三盏灯是为了确认修理工作已经完成,然后就出来了。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通向生命之泉,可以让他永生不老,另一条通向死亡之谷,会让他立刻死亡。但他不知道哪条路通向哪里。旁边有两个守卫,一个诚实守卫只会说真话,一个说谎守卫只会说假话。如果你只能问一个问题来判断哪条路是通向生命之泉,你会问什么? |
你会问其中一个守卫:"如果我问另一个守卫,哪条路通向生命之泉,他会告诉我哪条?",然后选择另外一条路。不论你遇到诚实守卫还是说谎守卫,他们都会告诉你通向死亡之谷的路,因为无论哪个守卫,他们都会告诉你他们的对手会说谎。所以,你只需要选择另外一条路就能找到生命之泉。
|
| 有一个人只有一只眼睛,却能看到世界上所有的事物,为什么? |
因为他是摄影师,通过相机的镜头可以看到世界的一切。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看见一栋大楼,但他从来没有进去过,为什么? |
因为这个人是一名司机,他每天都在开出租车,所以只是从外面看见那栋大楼而已,没有机会进去。
|
| 有一个人在大雨中站在街角,却一点都不湿,为什么? |
因为他是站在屋檐下。
|
| 有一棵树上有五只鸟,枪声响了,树上却只剩下四只鸟,请问发生了什么? |
其中一只鸟是植物学家,不是真正的鸟。
|
| 一只猎人手里拿着枪,却被一只兔子吓得脚软,为什么? |
因为这只兔子是警察,而猎人是在非法捕猎,害怕被兔子逮捕。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
| 有一个墓地,墓地里有6个墓碑,每个墓碑上都有名字。这6个人是什么关系? |
这6个人是活人,他们正在参观墓地。
|
| 有一个人,每天都去上班,但他从来没有迟到过,也没有早退过,更没有请过假,你猜他是怎么做到的? |
因为他住在办公室里面!
|
| 一个人在深山里发现了三个光着身子的人,他们似乎迷失了方向。这个人想帮助他们回到村庄,但他只有一件衣服可以给其中一个人穿。那么,他应该给谁穿上这件衣服呢? |
他应该把衣服自己穿上!因为如果他能找到带衣服的人回到村庄,他可以再次回来帮助其他两个人。
|
| 有四个人要过河,但只有一艘小船,船每次只能载两个人。其中两个人过河需要3分钟,另外两个人过河需要5分钟。如果两个人在一艘船上,速度是按照最慢的那个人来计算。请问,他们最快最少需要多长时间才能都过河? |
最快最少需要12分钟。方法如下:
|