| 什么样的鱼绝对不会在水里游泳? |
烤鱼
|
| 有一座桥,桥上有五个人,每个人背着一个箱子。这五个人是:医生、律师、老师、警察和司机。他们中的一个人是小偷,而且每个人的箱子里都有一个宝物。他们只能说一句话,你可以问他们一个问题来找出谁是小偷,以及每个人的宝物是什么? |
你可以问他们这样的问题:“请问你们的职业是什么?”
|
| 有一个人在深山中迷路了,他走了很久也找不到回去的路,突然他看到了两个门,一个门写着"真话",另一个门写着"假话",他知道其中一个门通往安全的回家路,而另一个门通往危险的陷阱。他可以向门口的守卫提问一个问题,但是他不知道哪个门是通向安全的。他该问什么问题才能确保自己能够选择到通向安全的门呢? |
他应该向门口的守卫问:"如果我问另一个门口的守卫,他会告诉我哪扇门是通向安全的?"然后,他选择与守卫的回答相反的门。例如,如果守卫说的是真话,那么他就选择写着"假话"的门;如果守卫说的是假话,那么他就选择写着"真话"的门。这样他就能确保选择到通向安全的门了。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看到一个穿着黑色衣服的人,这个人每天都在同一个地方等他。这个人是谁? |
他是司机,每天上班路上看到的穿着黑色衣服的人是他自己的倒影。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一只鹅在游泳。他叫醒桥下的鹅,鹅听到他的声音后却没有停下来游泳。为什么? |
因为鹅是聋子。
|
| 有一个农夫,他有一头特别聪明的牛。这头牛每天都能预测明天的天气,永远都准确无误。你知道这头牛是怎么做到的吗? |
因为这头牛是黑白相间的,它总是待在牛棚的一半,如果明天是晴天,它就待在白色的一半,如果明天是雨天,它就待在黑色的一半。所以根据牛的位置,农夫就能预测明天的天气了。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的一端有一只狗,另一端有一只猫,他决定过桥,但他只能带一只动物过去。他如何能够顺利地带着狗和猫过桥? |
他先把狗带过桥,然后返回原来的一端,再带过猫。
|
| 有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面条,吃了一半后停下来,为什么? |
因为他发现碗里有只苍蝇。
|
| 一个人走进厕所,为什么看到的是自己? |
因为他看到的是镜子。
|
| 有一个人被困在一个没有门窗的房间里,他却成功逃脱了,没有任何工具和外力的帮助,他是如何做到的呢? |
这个人其实是画家,他在墙上画了一个开着的门,然后走了出去。
|
| 有一个人,他每天都骑着自行车上班,但从来不会摔倒,为什么? |
因为他是骑在自行车上的修路工人,他在修路的时候骑自行车来回巡视,所以不会摔倒。
|
| 有一个人在一座小岛上,他想从小岛游到对岸,但他不会游泳,也没有船只可以使用。然而,他成功地从小岛游到了对岸。他是怎么做到的? |
他游到对岸的时候,小岛其实并不在水中,而是在陆地上。
|
| 有一个人从100层的高楼往下跳,每次跳的距离是上一次跳的一半。问他跳了几次才能跳到地面? |
永远也跳不到地面,因为每次跳的距离都是上一次的一半,无限接近地面但永远无法到达。
|
| 一只兔子在一分钟内能吃掉一个大胡萝卜,那么十只兔子在十分钟内能吃掉几个大胡萝卜? |
一个,因为十只兔子在十分钟内还是只能吃掉一个大胡萝卜。
|
| 有一个人在房间里,他关上了门窗,却发现房间里却突然变得很亮。为什么? |
这个人是一个摄影师,他在房间里拍照时使用了闪光灯。
|
| 有一个人,站在一个房间的角落里,却看到了房间的每一个角落,为什么? |
因为他是照镜子的。
|
| 有一个人买了一只鹦鹉,卖家告诉他,这只鹦鹉会说"我会说谎话"和"我不会说谎话"。这个人发现,无论这只鹦鹉说什么,他都无法判断它是真话还是假话。为什么? |
因为这只鹦鹉其实是个聪明的骗子,它什么都不会说!
|
| 有四个人一起玩扑克牌,每个人手里都有五张牌,他们都没有互相看到对方的牌。第一个人说:“我手里有四个A。”第二个人说:“我手里有四个K。”第三个人说:“我手里有四个Q。”第四个人说:“我手里有四个J。”请问他们中谁在说谎? |
他们都在说谎。一副扑克牌只有四个A、四个K、四个Q和四个J,所以不可能每个人手里都有四个相同的牌。
|
| 一个人在大雨中遇到了一辆没有司机的出租车,他上了车,但车却没有开动,为什么? |
因为那辆出租车是他自己的。
|
| 有一个人,他在走廊上走着走着,突然摔倒了,但却没有受伤。为什么? |
因为他摔倒的是梯子。
|
| 有一个人穿越沙漠,他身上只有一瓶水和一个空水壶。他只能装满一半的水回到安全地带才能找到更多的水,怎样才能在装满一半水的情况下顺利到达安全地带? |
把装满一半水的壶倒入瓶子中,再把剩下的壶中的水再倒入瓶子中,这样壶和瓶子里的水都是装满一半,然后经过一段时间,壶中的水蒸发了,这时候瓶子里的水就可以装满了,这样他就有足够的水到达安全地带了。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
| 有一天,小明买了一只鹦鹉,但他发现这只鹦鹉只会说一句话:“我会说真话。”小明觉得很奇怪,这只鹦鹉到底会不会说真话呢? |
这只鹦鹉肯定在说真话。因为如果它说的是假话,那就相当于它说“我会说假话”,而这个说法与它的本身情况相矛盾,因此只能说它在说真话。
|
| 一只猫站在河的一边,怎样才能将它带到另一边而不让它湿掉? |
把河换成桥。
|