| 一个人站在一个房间的中间,他看到四面墙上都有一扇窗户,每个窗户都朝着不同的方向。然而,他却能看到外面的风景。这是为什么呢? |
这个人是摄影师,他站在一个照相棚里,四面墙上的窗户实际上是四个大型照片。他所看到的风景是通过这些照片反射在镜头上的。
|
| 一个人站在墙角,他为什么站在那里不敢动弹? |
因为他是画中的人物。
|
| 一个人走进一个黑暗的房间,看到一盏灯和一根绳子,他只能用一根手指打开灯,该如何做到? |
他可以点火,然后用点燃的火柄去点亮灯。
|
| 有一天,一位人妖(既不是人也不是妖)走进了一家餐馆,点了一份牛排和一杯牛奶,吃完后却不付钱就离开了。餐馆老板为什么没有追究? |
因为人妖点的是草地上的一块草和一杯牛奶。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条路通向死亡,一条路通向自由。两条路前分别站着两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。这个人只能问一个问题来决定走哪条路,他应该问什么? |
这个人应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通向自由?”然后,他选择另一条守卫所指的路。因为无论他问哪个守卫,总有一个守卫会告诉他通向死亡的路,所以他选择另一条路即可。
|
| 有一个人从10楼往下跳,每跳一次就往上走两楼,最后他跳了几次才能到达地面? |
只需要跳一次,因为他已经在地面了。
|
| 有一只狗,它会说人话,但只会说一句话。你能猜出它会说什么吗? |
它会说:“我是只狗。”
|
| 有两个人,一个是猎人,一个是山贼,两人在森林中相遇。突然,猎人被山贼绑住了,山贼要求猎人给他三个愿望才放他走。猎人只有一个愿望,但他成功地逃脱了。请问猎人的一个愿望是什么? |
猎人的愿望是要求山贼放开或释放自己。一定不能说: "我希望你不放我走",因为那样的话山贼就能肯定地放过猎人了。所以,猎人只有说:"我希望你每天必须给我一瓶葡萄酒"。这样的话,山贼需要每天给猎人送酒,那么他就会解开猎人的绑缚来保证日常送酒。而猎人得到了自由。
|
| 九个人坐在一排,每个人都穿了不同颜色的帽子。他们只能看到前面的人的帽子颜色。下面是他们的对话: |
第四个人头上的帽子颜色是绿色。因为根据前八个人的对话,可以推断出前三个人戴的帽子颜色是红、蓝、绿,而第五个人看到了四顶绿帽子,说明前四个人中至少有三个人戴的是绿帽子。因此,第四个人头上的帽子颜色只能是绿色。
|
| 有一个人进了一个黑屋子,屋子里只有一盏油灯和一根蜡烛,他先点亮了蜡烛,然后才点亮了油灯。为什么? |
因为先点亮蜡烛可以看清楚油灯的位置和开关,方便点亮油灯。
|
| 有一座桥,桥上站着10个人,他们要过桥,但桥每次只能承受2个人的重量。而这10个人的体重分别是:80kg、60kg、40kg、20kg、10kg、5kg、3kg、2kg、1kg、0.5kg。在不借助任何辅助工具的情况下,他们该如何过桥,且每次过桥所花费的时间要最少? |
让80kg和0.5kg一起过桥,然后80kg回来;接着让80kg和1kg一起过桥,然后0.5kg回来;再让80kg和3kg一起过桥,然后80kg回来;接着让80kg和5kg一起过桥,然后80kg回来;再让80kg和10kg一起过桥,然后0.5kg回来;接着让80kg和20kg一起过桥,然后80kg回来;再让80kg和40kg一起过桥,然后80kg回来;接着让80kg和60kg一起过桥,然后0.5kg回来。最后,80kg和80kg一起过桥,全部过桥完成。
|
| 有一个人站在桥上看风景,突然跳下桥去,为什么他没有受伤? |
因为他是在玩扑克牌,跳下的是一张“黑桃A”。
|
| 什么东西你越握得紧,却越容易被别人抢走? |
答案是“手”。因为越握得紧,别人越容易把你的手从中间抢走。
|
| 有一个人闭上眼睛,又看见了什么? |
可能他梦见了一些东西。
|
| 有一个人,他一夜之间变得年轻了20岁,但第二天却又变老回去了,为什么? |
因为他过生日的时候吹灭了蜡烛。
|
| 什么东西越来越小,却能够装下整个世界? |
眼睛。因为我们通过眼睛看到的世界是倒影在眼球中的,而眼球是越来越小的。
|
| 什么样的桶是装不下水的? |
瀑布
|
| 有一个人,每天都在一栋高楼的顶楼工作,但他从来没有乘坐电梯或楼梯上下楼,为什么? |
因为他是清洁工,每天都在楼顶擦窗户。
|
| 一位父亲和儿子出去旅行,在路上接到一个电话,电话那边的人说要见面,但是父亲和儿子确定不认识这个人,也没听过他的名字。然而,他们决定同意会面。为什么? |
因为那个打电话的人是不认识他们的婚礼上的新郎。
|
| 八个人坐在一排,男女混杂,其中一个人喜欢吃豆腐。问:这个人是男是女? |
这个人是男。因为题目中明确提到了“其中一个人喜欢吃豆腐”,而豆腐在中国文化中通常是女性所喜爱的食物,所以这个人只能是男性。
|
| 一对父母和两个儿子一起去参加一个婚礼,可是婚礼邀请函只有三张。他们怎么办? |
他们可以使用“一对父母”这个词,因为这个词意味着只有两人去,所有四个家庭成员都能出席婚礼。
|
| 两个人同时跳下同一座高楼,并在同一时间落地,为什么只有一个人受伤? |
因为另一个人是空中的猛禽。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人站在海边,却不湿脚,他是怎么做到的? |
那个人站在陆地上,而不是沙滩上。
|