| 什么东西一到它面前就会喘不过气来? |
吹风机
|
| 什么东西能一分为二,却仍然保持完整? |
字母 "W"。
|
| 哪个字一笔就能写完? |
冬。
|
| 有一个房间里面有三盏灯,但是房间外面只有一个开关。你进入房间之前,只能进入一次,然后你必须确定每盏灯的开关状态,不能再进入房间。你如何做到? |
首先,打开一盏灯并保持开启状态一段时间(比如几分钟)。然后,关闭这盏灯并打开另外一盏灯。接下来,进入房间。根据灯的状态,可以得出以下结论:如果灯是开着的,那么这就是第一盏灯;如果灯是关着的但是热的,那么这就是第二盏灯;如果灯是关着的且冷的,那么这就是第三盏灯。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关分别对应着三个不同的灯泡。你只能进入这个房间一次,然后离开。在房间外无法看到灯泡的状态,你该如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。此时你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个灯泡是熄灭的。现在,你只需要触摸灯泡来判断开关与灯泡的对应关系:如果灯泡是冷的,则第一个开关控制它;如果灯泡是热的,则第二个开关控制它;剩下的一个开关自然对应剩下的一个灯泡。
|
| 什么东西站立起来比躺着时长? |
影子。因为只有在有阳光的时候才会有影子,而阳光是白天的,所以影子站立起来的时间比躺着的时间长。
|
| 有一天,小明走进一家酒吧,看到吧台上有三个杯子,分别装满了苹果酒、橙子酒和葡萄酒。小明决定尝尝它们,但他不能直接品尝,只能通过闻气味来判断。他闻了闻第一个杯子,觉得像苹果酒;闻了闻第二个杯子,觉得像橙子酒;闻了闻第三个杯子,觉得像葡萄酒。但小明知道,酒保喜欢捣乱,有可能将标签粘错了。请问小明该怎样才能准确地确定每个杯子里的酒是什么? |
小明可以尝一口第二个杯子里的酒。如果他闻错了,那么第二个杯子里的酒就是苹果酒或葡萄酒;如果他闻对了,那么第二个杯子里的酒就是橙子酒。然后,他再尝一口第一个杯子里的酒,如果味道是苹果的,那么第一个杯子里的酒就是苹果酒,剩下的第三个杯子里的酒就是葡萄酒;如果味道是葡萄的,那么第一个杯子里的酒就是葡萄酒,剩下的第三个杯子里的酒就是苹果酒。这样,小明就能确定每个杯子里的酒是什么了。
|
| 什么东西生活在你的口袋里,但你却从来没有拥有过? |
零钱
|
| 有一天,小明在家里发现了一只蚂蚁,他把蚂蚁放进了一个密封的玻璃罐里。然而,奇怪的是,蚂蚁却没有死亡,而是继续活动着。为什么? |
因为小明把蚂蚁放进了一个充满了氧气的玻璃罐里,所以蚂蚁可以继续呼吸并存活。
|
| 一只鸡正走在河边,突然掉进了水里,为什么它没有淹死? |
因为河边的水只有一寸深,所以鸡可以轻松地站起来。
|
| 一个人从一楼爬到十楼,为什么他到达十楼时没有一滴汗? |
因为他走的是楼梯,而不是爬山。
|
| 有一个箱子,它装满了石头,但却没有重量,为什么? |
因为箱子里的石头都是空心的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯。但你不能同时进入该房间和观察三个开关的状态。现在你只能进入这个房间一次,然后必须确定每个开关与哪盏灯相对应。你该怎么办? |
首先,打开第一个开关并等待几分钟,然后再关闭它。随后,打开第二个开关并进入房间。观察灯的状态即可得出:亮着的灯对应的是第二个开关,明确它是那盏灯。观察到暗着的灯,但仍是温热的那盏灯对应的则是第一个开关。至于第三个开关,由于你只打开过一次,所以可以推断出:它对应的是未触摸的那盏灯。
|
| 有一样东西,是两个人一起拿才重,一个人拿的话就轻了,它是什么? |
相机(两个人一起拿才能按快门,一个人拿的话就没重量了)
|
| 有四个人坐在一条船上,船翻了,但是没有一个人湿了衣服。为什么? |
因为他们都是在下雨的时候坐在船上的。
|
| 有一个人在黑暗中没有任何照明工具,却成功点亮了一盏灯。他是怎么做到的呢? |
这个人是一个火柴头销售员,他点亮了一盏灯,就是靠着卖火柴头赚到了钱,然后用钱买了一盏灯。
|
| 哪个地方永远不会被寒流包围? |
地球的中心
|
| 有四个人,他们却只有三个头。他们是谁? |
这四个人是一个父亲、一个母亲和他们的两个儿子。
|
| 我有一颗心,有时能痛,有时能疼。皮肤没有,血液流淌,每分钟跳动六十次。我是谁? |
表盘上的秒针
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别连着三个灯泡,但是你只能进入房间一次,不能重复操作开关。现在灯泡都是关着的,你要如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。现在有三种情况:1.第一个灯泡是亮的,那么第一个开关控制的就是第一个灯泡;2.第二个灯泡是亮的,那么第二个开关控制的就是第一个灯泡;3.第三个灯泡是亮的,那么第三个开关控制的就是第一个灯泡。
|
| 有一只小红船,船上有十个人,但只有九个人下船,为什么? |
因为有一对双胞胎。
|
| 长得像队长,但不会说话,走路怪怪的,扒不了一棵草。 |
拖拉机
|
| 我有一个长长的尾巴,但我不是动物。秋天的时候,我变成五颜六色。猜猜我是什么? |
彩色落叶。
|