| 有一个人,他每天早上都出门,但从来不迈出自家的门槛,为什么? |
因为他是邮递员,每天都在送信。
|
| 草地上有一只鸡,它究竟在哪一片草地上? |
在鸡的脚下的那片草地上。
|
| 什么时候只有一天? |
当你买了个日历,上面只有一个日期。
|
| 有一个人,他拿起一块石头,却发现这块石头非常重,为什么? |
因为他试图举起的不是一块普通的石头,而是他自己的影子。
|
| 有一个人,他在家里的时候,总是穿着一双袜子出去,但在外面的时候,却总是光脚回家。为什么? |
因为他是在穿袜子的家里玩滑板,而在外面玩滑板时,他把袜子脱掉了。
|
| 什么东西永远不会用完? |
答案:谜题王的厚脸皮。
|
| 有一个人在家里看电视,突然电视机的声音变得很大。他没有调高音量,也没有按错按钮,为什么电视的声音会突然变大? |
因为他打开了窗户,外面正在下雨,雨水打在电视机上,造成声音变大。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,每个人都是一个颜色。第一个人说:“我不是红色。”第二个人说:“我不是蓝色。”第三个人说:“我不是绿色。”那么,他们三个人的真实颜色分别是什么? |
第一个人是蓝色,第二个人是绿色,第三个人是红色。因为每个人都说自己不是某个颜色,所以他们的真实颜色正好是其他两个颜色的组合。
|
| 有一个箱子,里面装满了水,但没有一滴水溢出,为什么? |
因为里面装的是水分子的模型或者画有水的图案。
|
| 一个人去菜市场买了一斤鸡蛋和一斤西红柿,花了10元。另一个人去同样的菜市场买了一斤鸡蛋和一斤西红柿,花了20元。为什么同样的东西同样的地方却要多花10元? |
这两个人是一对夫妻,因为他们并没有一起去菜市场,所以分开计算了总花费。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有四个人坐在一张圆桌前,他们每个人面前都有一杯水。每个人只能喝自己面前的水,但是不能喝自己倒的水。初始情况下,每个人的水都被别人倒了一些酒精。他们的目标是每个人喝到纯净的水,怎样才能做到? |
第一个人把自己杯子里的水倒到第二个人的杯子里,第二个人再把剩下的加满杯子,然后倒给第三个人,以此类推,直到第四个人。最后第四个人把他的杯子里的酒精倒掉,再把剩下的加满杯子,然后倒给第一个人。这样,每个人面前都是纯净的水了。
|
| 有一天,小明在森林里迷路了。突然,他看到两个人站在岔路口,一个是诚实者,一个是说谎者。小明只能问一个问题来确定正确的路线。他应该问什么问题? |
小明应该问任何一个人:"如果我问另一个人,哪条路是通往出口的?他会告诉我哪条路?"
|
| 有一个人,每天都醒来时看到自己变成了另一个人,然后晚上又变回原来的样子。他是怎么回事? |
他是演员,在舞台上扮演不同的角色。
|
| 一只小猫爬上一棵树,却发现无法下来了。它的主人看到后急忙跑来救它,却无法将小猫带下来。请问,主人是如何解救小猫的呢? |
主人并没有解救小猫,而是等到夜晚,小猫自己爬下来了。因为小猫有九条命,它不急于下来,反而在树上等待救援的机会。
|
| 一个人开了火车,却不是火车司机,是谁? |
这个人是火车的机长。因为换了一种火车而已。
|
| 一只鸡蛋从10米高的楼顶上掉下来,为什么不会破? |
因为它还没有孵出来,是未孵化的鸡蛋。
|
| 赛场上有10匹马,你想知道其中最快的3匹马,但你只有一张破旧的秒表,只能同时计时两匹马。请问你凭借这个秒表最少需要计时几次才能得出最快的3匹马? |
只需要计时4次。第一次将所有马分成两组,分别计时。假设A组中的前两匹马是最快的,B组中的前一匹马是最快的。那么在第二次计时中,将A组的两匹马进行计时,得出最快的那匹马。同理,在第三次计时中,将B组中的两匹马进行计时,得出最快的那匹马。最后,在第四次计时中,将第二次和第三次的最快马与剩下的两匹马进行计时,就可以确定最快的3匹马了。
|
| 一个人在深山里迷了路,他看到一座房子,里面有三个门,分别是红门、蓝门和黄门。门上贴着三张字条,但字条上的字都被涂掉了,只剩下几个字母:R、B和Y。他想进入正确的门离开深山,应该选择哪个门? |
他应该选择红门。因为字条上的字母R、B和Y可以分别代表红、蓝和黄,所以他应该选择红门。
|
| 有一个人,走过了100个红灯却没有遇到一次交通事故,为什么? |
因为他是步行的。
|
| 有一个盒子,里面关着两个人,一个人是真话专家,一个人是谎话专家。你只能问一个问题来区分他们,那么你会问什么问题? |
你会叫我哥哥吗?如果回答"是",那么他是谎话专家;如果回答"不是",那么他是真话专家。因为根据设定,谎话专家会说他是真话专家的哥哥,而真话专家会说实话不是他的哥哥。
|
| 有一个人一夜之间瘦了一半,但并没有进行任何减肥或手术,为什么? |
因为他睡觉时从床上掉下来了,只剩下一半的身体在床上。
|
| 有一个人每天都在工作,但从不上班,也不在家里。每天晚上回到家时,却总能整洁地摆放好室内物品。这个人是谁? |
保洁员。
|
| 有一只公鸡正在屋顶上,它下了屋顶,为什么没有受伤? |
因为公鸡下了屋顶,而没有飞行。
|