| 一个人赤脚过了河,为什么他的脚却没有湿? |
因为河已经干涸了。
|
| 有一个箱子,里面装着一百个钱袋。其中有99个钱袋里装满了5美元的硬币,只有1个钱袋里装满了10美元的纸币。你不能看见或者触摸到这些钱袋,只能随机选择一个钱袋倒出其中的硬币。一次倒出3个硬币,如果选择的钱袋里只有硬币,继续倒出3个硬币,直到倒出的硬币中有1个纸币。如何最少的次数找到那个包含纸币的钱袋呢? |
首先从第一个钱袋倒出3个硬币。如果是5美元的硬币,那么还需要倒出3个硬币;如果是10美元的纸币,那么已经找到了包含纸币的钱袋。无论是哪种情况,都只需要最多6次倒出硬币的动作就能找到那个包含纸币的钱袋。
|
| 有一个人一直站在天空中,却没有任何工具或设备,他是怎么做到的? |
这个人是一个飞行员,他站在飞机的驾驶舱中。
|
| 一个人在房间中,无法逃脱。他不停地说:“我要出去!”却始终无法成功。为什么? |
因为他是在玩纸牌,他手上拿着一副扑克牌中的“大王”。
|
| 什么东西有无数个眼睛,却看不见任何东西? |
骰子
|
| 有一只亮蓝色的电视机,却从来不播放任何节目。它的用途是什么? |
它是一个智能冰箱,只是被误称为电视机。
|
| 四个轮子翻滚的东西,点火后会飞起来,但却没有翅膀。猜一物品。 |
汽车。
|
| 有一个盒子里有两个玻璃杯,两个杯子都是空的,但是里面都有水,为什么? |
因为这两个玻璃杯都装的是冰水。
|
| 什么地方每天都在下雨,但没有一滴水? |
图书馆,因为书籍如雨滴般降临,滋润思绪。
|
| 一个人站在房间中央,然后他往北走了一步,往西走了一步,往南走了一步,最后往东走了一步,他到达了哪儿? |
他还是站在房间中央。因为无论他怎么走,他都没有离开最初的位置。
|
| 两个人同时跳下高楼,其中一个跳下后立即停止下落,另一个却继续下落,为什么? |
因为其中一个人是跳下的反方向。
|
| 四只脚却不能走,六只脚却能跑,一只脚却什么都干不了,它们是什么? |
桌子。四只脚的桌子不能走,六只脚的桌子是一张桌子和四只人的组合,而一只脚的桌子是指坏掉的桌子,什么都干不了。
|
| 有四个人要过一座桥,但桥只能承受两个人的重量,每人过桥需要的时间不同。他们的过桥时间分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,问他们最少需要多少时间才能全部过桥? |
他们可以按以下步骤过桥:
|
| 什么东西只有你能看到,但其他人却听得到? |
你的思绪。
|
| 有一个人站在桥上,看到桥下有一个人在游泳,他却一点都不紧张,为什么? |
因为桥下的人是他自己。
|
| 四哥是三兄弟中最小的,三哥是堂兄弟中最大的,二哥却比三哥小,为什么? |
因为这三兄弟不是同一个家庭,三哥和二哥是三个不同的家庭的兄弟,而四哥只是其中一个家庭的小孩。
|
| 有一个人,他的头在北边,脚在南边,身体在中间,他是谁? |
地球上的南极居民。
|
| 有一个人在一家饭店吃饭,突然他看见了一只苍蝇掉进了他的汤里。他的反应却不是生气或者换碗,而是高兴地笑了起来。为什么? |
因为这只苍蝇落进了他的汤里,代表着他的味蕾非常敏锐,他吃的是一家非常美味的饭店。
|
| 一只小猫站在一个两米高的围墙上,它想跳到围墙另一边的草地上去,但它却没有任何攀爬工具。这只小猫该怎么办才能成功跳过围墙? |
等到夜晚,因为小猫可以跳得比较高,所以它只需要等到夜晚时草地上的围墙阴影覆盖住围墙,然后跳过去就可以了。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人,他每天早上都会站在阳台上,望着外面喊:“谢谢!”,但其实他并不感谢任何人或事物。为什么他还要这样做? |
因为他住在一个非常寒冷的地方,每天早上他都要呼出一口气,然后望着外面说“谢谢”,因为他知道只有他活着才能看到自己的呼气形成的白雾。
|
| 一个老爷爷坐在轮椅上,他看到一个小偷要偷他的手表。他为什么一声不响地坐在那里? |
因为他的手表是一个智能手表,可以通过语音命令拍照,并且自动将照片传送给警察,所以他等着警察抓小偷。
|
| 我有七个头,但我不是怪物。我有七条腿,但我不是蜘蛛。猜我是什么? |
答案是一把雨伞。
|
| 有一天,一个人遇到了两个路口,一个通往天堂,一个通往地狱。他看到路口前站着两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。他只能向一个守卫询问一个问题,然后选择一条路走。他该问什么问题才能确保自己选择通往天堂的路? |
他应该向任意一个守卫问:“如果我问另一个守卫,哪条路通往天堂,他会告诉我哪条路?”无论他选择询问说真话的守卫还是说假话的守卫,他们都会指向通往地狱的路。因此,他只需选择相反的路即可,这样就能确保自己选择通往天堂的路。
|