| 有一个人,他每天都走在同一条路上,但从来没有走过同样的路,为什么? |
因为他每天都走在迷宫中。
|
| 有一座桥,桥上有一个警察和一个小偷。警察看到小偷后,小偷立刻开始跑向桥的一侧,而警察则开始追赶小偷。警察每秒钟可以跑1米,而小偷每秒钟可以跑2米。桥的长度为10米,小偷跑到桥的一侧后立即回头面对警察。警察和小偷同时跑向对方,警察一直保持距离小偷1米。问:警察和小偷最终会在桥的哪一侧相遇? |
警察和小偷永远都不会相遇。因为小偷每秒钟比警察快1米,而当他们相遇时,桥的长度已经被小偷跑完了。
|
| 有一个盒子,里面装满了棉花,但你无法看到里面。你只能摸一次盒子,怎样才能知道盒子里装满了棉花? |
将盒子倒过来,如果棉花掉出来了,那么盒子里装满了棉花。
|
| 有一个人从一座桥上跳下去,为什么他没有受伤? |
因为他跳下去的时候是在冬天,桥下结了厚厚的冰层,所以他没有受伤。
|
| 有一个人走进了一间完全密封的房间,他只能通过一扇窗户看到外面。窗户是朝北的,房间没有其他出口。然而,当他从窗户向南看时,他看到了一只熊。这是怎么可能的? |
这个人其实是在北极,所以无论他朝哪个方向看,都可以看到南方的熊。
|
| 有一个人,他早上走的时候穿着一双黑袜子,但是晚上回来的时候却穿着一双白袜子,为什么呢? |
因为他早上出门的时候是白天,晚上回来的时候已经是黑夜了。
|
| 一只猫站在河岸边,为什么它的脚湿了? |
因为它是一只渔猫,正在捉鱼!
|
| 有一只鸡蛋掉到了30层的楼梯上,蛋没有破,怎么可能? |
因为30层的楼梯没有屋顶,所以鸡蛋掉下来的时候并没有撞到任何东西,所以没有破。
|
| 有一个人,他每天睡觉前都会把房间里的灯关掉,但是第二天早上醒来时,发现灯又自己亮了起来。他很奇怪,于是找来了电器专家,请问这是怎么回事? |
这个人住在一栋高楼的顶层,他睡觉前关灯时,其实是关上了屋顶上的天窗。而第二天早上,太阳升起后照射到了天窗上,导致房间里的灯又自己亮了起来。
|
| 有个人在一个房间里,他没有眼睛,却能看到一切事物。他没有身体,却能触摸到所有物体。他没有嘴巴,却能说出所有的话。他是谁? |
他是照相机。
|
| 有一天,一个人在路上遇到了三个门,每个门都有一个门神守卫。第一个门神说:“我会说谎话。”第二个门神说:“我总是说实话。”第三个门神说:“只有一个门通向幸福,其他两个门通向灾难。”请问,哪个门是通向幸福的? |
选择第二个门神所守卫的门,因为如果他总是说实话,那么他会指出另外两个门神中的一个是撒谎的,而这个撒谎的门神则会守卫通向灾难的门。所以,第二个门神所守卫的门就是通向幸福的门。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人从五楼跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的时候正好是在游泳池里。
|
| 什么东西一岁的时候是可以站立的,但是十岁的时候却不能站立了? |
数字 "1"
|
| 有一个人在楼下抬头看楼上的窗户,突然他闪过一个念头,觉得楼上的窗户是开着的。为什么他会这么想? |
因为他是住在楼上的人,他忘记了自己把窗户开着了。
|
| 全身雪白,吃草不消化,高山是它的家,谁能猜到它是谁? |
猪(因为猪是全身雪白的,吃草后不消化,而猪在有些地方也被放养在高山上)
|
| 八个人坐在一条长凳上,其中七个人是一个爸爸,那么另外一个人是谁? |
另外一个人是儿子(他们都是一个爸爸的儿子)。
|
| 一个人站在一个房间的中间,房间里没有窗户,也没有灯,房间里只有一根绳子和一把剪刀。他怎么样才能逃出这个房间? |
他可以拿起绳子,把它当作是一个钟摆,不停地摆动,直到绳子摩擦产生热量,然后用剪刀把绳子剪断,绳子断开的地方会产生电火花,从而点亮房间,他就可以找到出口了。
|
| 有一个人一生只有两天,为什么? |
这个人是2月29日出生的,他的生日只能在闰年的2月29日这一天,所以他一生只有两天。
|
| 一个人在山上迷路了,他遇到了两个路标,一个指向左边,一个指向右边。但是他不知道哪个路标是真实的,因为有人告诉他,左边的路标总是说谎,右边的路标总是说真话。那么,他应该选择哪个路标才能找到回去的路呢? |
他应该选择指向左边的路标。因为题目中明确告诉我们,左边的路标总是说谎,而右边的路标总是说真话。所以,左边的路标说的是假话,也就是说指向右边的路是正确的回去的路。
|
| 有一只鸡跑到了一个山洞里,这只鸡起初看到四个出口,分别标注为A、B、C、D。但是迷路了,不知道哪个出口能够通向外面。山洞内有四个动物,它们分别是狐狸、狼、兔子和老鼠。这只鸡只能询问一次山洞里的动物们,而且它们只能回答是真实还是虚假。若动物说实话,它们只会说当前所在位置相对于它们位置的一个动物正确的出口。如果动物说谎话,它们会做相反的事情。请问,这只鸡该问哪个动物才能确定通向外面的正确出口是哪个? |
鸡应该询问兔子。如果兔子说它当前位置的动物在出口A,则鸡选择出口B。如果兔子说它当前位置的动物在出口B,则鸡选择出口A。如果兔子说它当前位置的动物在出口C,则鸡选择出口D。如果兔子说它当前位置的动物在出口D,则鸡选择出口C。这样无论兔子是说实话还是说谎话,鸡都能确定出正确的出口。
|
| 有四个人在一起玩牌,每个人都有一张扑克牌,他们四个人的牌面分别是红心A、黑桃2、方块3和梅花4。他们互相交换了一次牌,然后每个人再次拿起了自己的牌。请问,现在他们手中的牌面是什么? |
他们手中的牌面还是红心A、黑桃2、方块3和梅花4。因为虽然他们互相交换了牌,但每个人都只拿回了自己原来的牌。
|
| 有四个人,每个人都有一只猫,但每只猫都只有三只脚,为什么? |
因为这四个人其实是同一个人,他有四只猫,每只猫都有四只脚,但是有一只脚被他自己踩着了。
|
| 有一天,一位病人被送到医院急诊室,医生立刻对他进行检查,然后说:“他是死了。”为什么医生能够立即确定病人已经死亡? |
因为医生是尸检医生,他的工作就是检查尸体。
|