| 一只猎人走进森林,他看到一间小屋。他进去后发现屋子里只有一盏油灯和一只木桶,但屋子里并没有人。猎人想知道这个屋子是谁的,于是他点亮了油灯,看了一会儿后就离开了。为什么猎人能够知道这个屋子是谁的呢? |
因为只有屋主才会知道油灯的存在,屋主离开前会把油灯熄灭。
|
| 有一个人,每天都跑步,却从来不瘦,为什么? |
因为他是跑步机的售货员,不是真的在跑步。
|
| 一个人在一座没有电梯的大楼的十层,他每天上班都从一楼走到十楼,为什么他每天上班时只坐电梯到第七层,然后再爬楼梯上剩下的三层? |
这个人是个习惯性地走楼梯的健身爱好者,他每天上班都会走楼梯来锻炼身体。但是,由于他的身体状况特殊,他只能连续走七层楼梯,再多走一层他就会累得无法完成工作。所以他选择在第七层坐电梯,然后再用剩下的体力爬楼梯到十层。
|
| 有一只猫站在河边,它想过河,但河里没有任何船只或者桥梁,该怎么办? |
猫可以等到冬天,冰河形成后,它就可以走过冰面过河了。
|
| 有一个房间里有三盏灯泡,房间外面有三个开关,每个开关对应一盏灯泡。你只能进一次房间,然后必须确定每个开关对应哪一盏灯泡。你将如何操作? |
首先,打开第一个开关并且等待几分钟。然后,关闭第一个开关同时打开第二个开关。接下来,走进房间。
|
| 哪个字最怕被涂改? |
遗患
|
| 有一个人,他从来不刷牙,也不去看牙医,却从来没有龋齿和牙痛,为什么? |
因为他是牙医!
|
| 什么东西拿在手里更重,放在口袋里却变轻了? |
口袋
|
| 一个医生开了一桶药水给5个病人,每个病人喝了药水后,他们都生病了,但是只有4个人死了,为什么? |
因为那个医生是一个兽医,他给了病人喝了一桶鱼虫药水。除了第五个病人之外,其他四个都不是人类,所以喝了药水后死了,而第五个病人是个人所以没有事发生。
|
| 有一天,小明走进一家商店,看到一块标价100元的手表。他只带了50元,但非常想买下这块手表。于是,他向店主提出了一个特殊的要求。店主答应了他的要求,并且小明只用了50元就买下了手表。你知道小明向店主提出了什么要求吗? |
小明向店主提出要求将手表借给他一段时间,等他有足够的钱再来买。
|
| 有一个人在雨中走着,头上却没有被雨淋湿,为什么? |
因为他没有带伞,也没有戴帽子,他是光着头走的!
|
| 什么东西不要,却要给别人? |
建议或意见。
|
| 你能举起一个装满水的玻璃杯,却不能把它放下来,也不能用任何辅助工具。你该怎么办? |
把玻璃杯放到冰箱里,等水结冰后就能举起来了。
|
| 有四个人要过一座独木桥,但桥只能承受两个人的重量,而且他们只有一把手电筒。他们需要用手电筒过桥,但每个人过桥的时间不同,分别为1、2、5、10分钟。在最短的时间内,他们如何过桥? |
先让1分钟和2分钟的人一起过桥,花费2分钟,然后1分钟的人带着手电筒回到起点,花费1分钟。接下来让5分钟和10分钟的人一起过桥,花费10分钟。最后2分钟的人带着手电筒回到起点,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2=15分钟。
|
| 什么东西越接近,它越远离你? |
气闸
|
| 什么车最聪明? |
计程车,因为它知道每个路口该去哪个方向。
|
| 有一个人从一个矮山上往下看,突然他看到了自己的妻子,但他知道妻子此刻却在家里,他没有看到错觉,那么这个人看到的是谁? |
他看到的是自己的妻子的照片。
|
| 有两个人,一个人是你,一个人是我,我们同时走出门,为什么我们却没有见到彼此? |
因为我们是反方向出门的!
|
| 有一个房间,里面有三盏灯,外面有三个开关,每个开关对应一盏灯。你只能进入房间一次,不可以返回。现在灯是灭的,你如何确定每个开关对应的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种情况:
|
| 有一天,你走进房间,发现地上有一只死苍蝇,窗户紧闭,没有任何痕迹表明它是如何进来的,那么请问,它是怎么死的? |
它是被打死的,因为房间里有只打死苍蝇的人。
|
| 有一个人,站在一根长长的钢索上,他没有任何辅助工具,也没有绳子,但他可以在钢索上自由行走。这是怎么做到的? |
这个人是在钢索上行走的人中的一个普通成员,而不是普通人。
|
| 有一个人要过河,但他只有一张破船,上面最多只能坐两个人。河边还有一只狼、一只羊和一棵卷心菜。如果这个人不在场,羊会吃卷心菜,狼会吃羊。如何将狼、羊和卷心菜都安全地带过河? |
首先,这个人将羊带到对岸,然后他返回原岸,带狼过河。但他不能把狼一个人留在对岸,否则狼会吃掉羊。所以,他将狼带回原岸,然后将羊放回原岸,再把卷心菜带到对岸。最后他返回原岸,将羊带到对岸。这样,所有的动物和卷心菜都安全地过河了。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 什么东西能让你站起来,却不能让你坐下来? |
年龄。随着时间的推移,人们的年龄会不断增长,让他们站起来,但年龄却无法让人们坐下来。
|