| 有一个盒子,里面装满了水。但是,即使盒子倒立,水也不会溢出来。为什么? |
因为盒子里面装的是冰。
|
| 有一个盒子,装满了黑色和白色的棋子。如果你无法看见盒子里的棋子,只能摸到棋子,这样你如何迅速分出哪些是黑色棋子,哪些是白色棋子? |
将盒子分成两部分,每部分取出同样数量的棋子。然后,将两部分的棋子放在一起。如果两部分的棋子颜色相同,那说明这个颜色是黑色;如果两部分的棋子颜色不同,那说明这个颜色是白色。
|
| 有一个人站在一个完全黑暗的房间里,他没有任何灯、火源或其他光源。他看到了自己的影子。为什么? |
因为他是在白天站在房间里,有阳光透过窗户照射进来,所以他能看到自己的影子。
|
| 有一个人被关在一个完全看不见光线的屋子里,他如何能够知道是白天还是黑夜? |
他可以通过门缝看到屋子外面的天空。如果能看到太阳,就是白天;如果看到星星或月亮,就是黑夜。
|
| 有个人乘坐飞机去了美国,为什么在回国时没有携带任何物品,却被海关拦截? |
因为他是飞机驾驶员,他本身就是飞机的一部分,不需要携带任何物品。
|
| 赛跑时,狮子、大象和猴子同时起跑,谁会赢? |
没有,因为狮子、大象和猴子三个动物根本不会参加赛跑。
|
| 身上有毛发,有尾巴还有脚,头上有个“帽子”,会变着花样走。 |
奇异果
|
| 什么东西越来越多,但越来越轻盈? |
春天的阳光。随着冬天的结束,阳光逐渐增多,但它不会增加任何重量。
|
| 长着许多眼睛,却看不到任何东西。什么生物? |
螃蟹
|
| 有四只小鸟,它们分别站在一根电线上,每只小鸟中间都隔着一只小鸟。问:这根电线上一共有多少只小鸟? |
只有四只小鸟。因为题目中明确说每只小鸟中间都隔着一只小鸟,所以只能是四只小鸟。
|
| 有一只小猫站在东北角,它想走到西南角,但只能走南边或者西边。请问小猫最少需要走多少步才能到达目的地? |
一步。因为东北角和西南角是同一个角落,小猫不需要移动就已经到达目的地。
|
| 有一天,小明接到了一个神秘的电话,电话那头的人说:“你现在所在的地方,离你的目的地只有一步之遥。”可是小明并不知道他的目的地在哪里,你能告诉小明他的目的地是哪里吗? |
目的地是“在电话那头”。因为电话那头的人说离目的地只有一步之遥,意味着目的地就在电话那头。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人说谎话,一个人说真话。他只能问一个问题来确定正确的方向,该问什么问题? |
他应该问:“如果我问另一个人哪个方向是正确的,他会告诉我哪个方向?” 如果他问说真话的人,那么他会被指向说谎话的人的方向;如果他问说谎话的人,那么他会被指向说真话的人的方向。所以无论他问谁,他都可以确定正确的方向。
|
| 有一个男人买了一个全新的汽车,然后他开车的时候却突然发现自己在驾驶位上不能开车了,为什么? |
因为他是消防员,他的工作是救火,他是坐在消防车的驾驶位上。
|
| 什么东西从来没有吃过饭,却能吃下所有事物? |
黑洞
|
| 有一个人在下雨天不带伞,却没有湿透。为什么? |
因为他是在做室内的室外装修工作,站在屋顶上,下雨时他只需要避开雨水滴落的地方,就能保持身体干燥。
|
| 长得像草,吃肉不嫌恶。冬天冒泡泡,春天又开花。是什么植物? |
猪笼草
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 黑色的喵喵,白色的汪汪,它们见了对方就逃跑,为什么? |
喵喵是猫咪,汪汪是狗狗。猫怕狗,狗怕猫,所以见到对方就会逃跑。
|
| 有四个人,分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。他们同时拥有一个苹果,但只有三个人咬了苹果,为什么? |
因为苹果是切成四个等分的。
|
| 有一个人去海边捡了一堆贝壳,他将其中一半分给了他的朋友,还剩下两个贝壳。请问他捡到了多少个贝壳? |
他捡到了两个贝壳。因为题目中明确说了他将其中一半分给了朋友,所以剩下的两个贝壳是指分给朋友之前的数量。
|
| 一只狗站在一条河岸上,如何让它过河? |
把河岸的另一边叫成"过河岸"。
|
| 一个人掉进了深井,但却毫发无损地从井口爬了出来。为什么? |
因为他掉进了手提包里!
|
| 有一个箱子,里面装满了水,但你无法看到水的表面。你不能打开箱子,也不能用任何工具来检测水的存在,但你必须确定箱子里的水是否满了。你该怎么办? |
把箱子倾斜,如果水流出来,那么箱子里的水就不满了。如果没有水流出来,则说明箱子里的水已经满了。
|