| 什么东西一天用一次,一用就不再需要了? |
墓地的空地
|
| 有一个人,一面站在彩虹的一端,一面站在彩虹的另一端,但他并没有脚底着地,为什么? |
因为彩虹是一个光学现象,实际上并不存在真实的实体,所以他不需要脚来着地。
|
| 全世界只有一家快餐店,它在哪里? |
快餐店的名字叫"全世界",所以它就在全世界的任何一个地方。
|
| 有一个房间,里面有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定哪个开关控制灯的开关? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的且感觉温暖,那么第一个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的且没有感觉温暖,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
| 有一只烧鹅,它可以用多少种不同的方法烤熟? |
只有一种方法,烤熟即可。
|
| 有一个人从山上跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他正在玩家才跳下山坡。
|
| 什么车最聪明? |
计程车,因为它知道每个路口该去哪个方向。
|
| 有一个人开着车,在路上突然看到一个绿色的红绿灯,他没有停车也没有闯红灯,为什么? |
因为这是一个红绿灯的灯泡坏了,只亮着绿灯而没有红灯。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一家有四个孩子的家庭,每个孩子都有一个弟弟,但这个家庭只有三个孩子。请问可能发生了什么? |
这个家庭有一对双胞胎。
|
| 有四个人坐在一张圆桌旁,每个人面前放着一个苹果。第一个人吃掉了他面前的苹果,然后将剩下的三个苹果平均分给了其他三个人。这样每个人都吃到了一个苹果。请问,这是怎么做到的? |
第一个人将剩下的三个苹果分别放在其他三个人的苹果面前,然后自己再拿回自己的苹果。这样每个人都吃到了一个苹果。
|
| 拥有无数叶子的树,却没有一个果实。它不是绿色的,也不会长高。猜猜看,它是什么树? |
图书馆树。
|
| 有一个人穿过了两个国家的边境,但是他只在同一个地方停留了一下午,为什么? |
这个人穿越了两个国家的边境,但是他只在同一个地方停留了一下午,是因为他在这个地方穿过了两国的时区界线,时间倒退了一小时,所以他在同一个地方停留了一下午。
|
| 有四个人同时在一座桥上,每个人都需要用1分钟的时间过桥,桥只能同时容纳两个人,每次过桥需要两个人一起过,四个人之间的速度不同,他们分别需要1分钟、2分钟、5分钟和10分钟的时间过桥。请问,最短时间内,四个人如何能够全部过桥? |
首先,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟。然后1分钟的人返回,花费1分钟。接下来,5分钟的人和10分钟的人一起过桥,花费10分钟。最后,2分钟的人返回,花费2分钟。最终,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 + 2 = 17分钟。
|
| 有一天,九个人坐在一排,每个人分别拿着一枚硬币,全部是热的,他们不断地将硬币传递给相邻的人,直到每个人都拥有一个冷的硬币。问:这个过程最少需要多少次传递才能实现? |
只需要一次传递。因为当一枚热的硬币被传递给旁边的人后,那个人手里已经有了一个冷的硬币,所以整个过程只需一次传递。
|
| 全世界只有一个数字,它在生活中随处可见。猜猜看这个数字是什么? |
答案是"1"。因为全世界只有一个数字,而且在"生活"中随处可见,我们通常会说"一生一世"或者用手指表示数字时也是用的"1"。所以这个数字就是"1"。
|
| 有一个人走进一个房间,看到了一个桌子上有三个苹果。他拿走了两个苹果,但是桌子上还剩下一个苹果。这可能怎么解释呢? |
那个人叫"他",他拿走的两个苹果是桌子上的两个苹果,所以剩下的一个苹果就是桌子本身。
|
| 有一个人走进房间,关掉了灯,然后自杀了。房间里只有一个电灯开关,外面没有人可以进入房间。那个人为什么自杀? |
他是潜水员,打开了水下的灯,然后自杀。
|
| 有一个人每天都在工作,但从不上班,也不在家里。每天晚上回到家时,却总能整洁地摆放好室内物品。这个人是谁? |
保洁员。
|
| 有一天,小明在河边发现了一封未决的情书,上面写着“我在等你的答案”。他回家后,立刻写了一封回信。但是,他并没有见到对方的面容,也不知道对方是男是女,只能猜测。到了第二天,他却收到了回信,并且发现自己的猜测是准确的。那么,小明是如何猜到对方的性别的呢? |
小明在回信中写道:“我不知道你是男是女,但是我知道你是谁。”从这句话可以推测出,对方只有两个可能性,一个是男性,另一个就是对方的名字里面包含了“男”或者“女”这样的字眼。对方回信的目的是为了确认自己的身份,所以肯定会在回信中提到自己的名字,于是小明就可以根据对方的名字推测出对方的性别。
|
| 什么东西有两个头,却不能说话? |
一枚硬币
|
| 有一个人,他一直在走,却永远不离开原地。他是谁? |
一个邮递员,他在原地投递信件。
|
| 什么东西无法被逆时针旋转? |
时钟。因为大多数时钟都是只能顺时针旋转的。
|
| 一个人进了一家鞋店,他想买一双鞋,但店员告诉他,这家店只卖成双的鞋。这个人却只有一只脚,他该怎么办呢? |
他可以买一双鞋,然后将一只鞋留给自己,另一只鞋可以送给另外一个只有一只脚的人。这样他既有了一只鞋,又帮助了另外一个人。
|