| 一个人站在一边看山,另一个人从另一边看山,他们同时说:“山真高。”他们是怎么知道山真的高? |
因为他们站在同一个山上互相对望。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他只有一瓶水和一根火柴。他先解渴再点火,结果却没能生火,为什么? |
因为他点燃了最后一根火柴,但是没有找到可以点燃的东西,所以无法生火。
|
| 一个人站在一个完全黑暗的房间里,他没有任何照明工具,也没有任何外界的光线。但是,他能够看到自己的手。为什么? |
因为他是盲人,他通过触摸感知自己的手。
|
| 什么人永远不会生病? |
健康的人。
|
| 有一个房间,里面只有一张桌子和一张椅子,桌子上有一个杯子。一个人走进房间,喝掉了杯子里的水。然后他很开心地走出房间。为什么? |
因为房间里有人渴死的可能性比喝完水的可能性大。
|
| 一只猫看到了一只狗,狗说:“你好,猫!”猫却说:“我不是猫。”为什么? |
因为猫是自我认知的,它不会认为自己是猫。
|
| 有一个人掉进了一个没有水的湖里,为什么他不会湿透? |
因为湖里没有水。
|
| 有一个人在屋子里,突然灯灭了,但他并没有担心也没有点亮它,为什么? |
因为他是瞎子,灯灭对他来说并没有影响。
|
| 有一个人,他在睡觉的时候,却可以看到自己的梦境。他是怎么做到的? |
他是电影的导演。
|
| 什么东西可以通过关上它的方式来打开它? |
一个嘴巴
|
| 有一天,一个人从楼上跳下来,摔到地上却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的那一刻,他还没出生,所以没有身体。
|
| 四个姐妹,爱吃肉;肥瘦一般,毛色不同。一个漂亮,一个胖,一个小,一个瘦。猜猜她们是什么? |
刀、叉、勺、盘
|
| 两个人一起开车,为什么只有一个人开车? |
因为另一个人是警察。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们要同时过桥。这座桥只能承受两个人的重量,且没有灯光,每个人过桥需要不同的时间。其中甲需要1分钟,乙需要2分钟,丙需要5分钟。他们只有一盏手电筒,过桥时必须有人持着手电筒。请问,他们如何能够在最短的时间内都安全过桥? |
首先,甲和乙一起过桥,花费时间2分钟。然后,甲拿着手电筒回到起点,花费时间1分钟。接着,丙和乙一起过桥,花费时间5分钟。最后,乙拿着手电筒回到起点,花费时间2分钟。总共花费时间为2+1+5+2=10分钟。
|
| 有一个箱子,里面装满了水,但却没有任何一滴水。为什么? |
因为箱子里装的是蒸汽,而不是液态的水。
|
| 我有一只特殊的袋子,放进去东西就会变重,取出来却变轻了,这是怎么回事? |
袋子里装的是气球,当气球充满气体时,袋子变重,而当气球放出气体时,袋子变轻。
|
| 有一只鸡和一只鸭同时站在河岸边,它们同时跳入河中,为什么鸭子却没湿身? |
因为鸭子是在鸡身旁边跳进河中,所以它被鸡的羽毛挡住了水花。
|
| 有一个人想买一辆新车,但他只有1元钱,他该怎么办? |
他可以买一个地图,然后走路回家。
|
| 有一个人站在房间的正中央,四面墙都是透明的玻璃,房间里没有其他东西。他是怎么出去的? |
他是在一个鱼缸里面。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人一生只能说一句话,他在世界上到处旅行,但无论他去到哪里,他都只说同一句话,然而每次人们听到他说的话都会欢呼雀跃。这个人到底说了什么? |
他说的是“今天天气真好!”
|
| 有一个房间里面有三盏灯,每个灯有一个开关与之对应。你站在房间的外面,只能进入一次,然后只可以打开一次门,进去就不能再出来。现在向你挑战,让你找出哪个开关对应哪个灯。 |
首先,打开第一盏灯并保持开着,打开第二盏灯的开关并立即关闭,最后,进入房间检查灯的状态。如果灯亮着,那么第一盏灯对应第一个开关;如果灯是熄灭的但是热的,那么第二盏灯对应第二个开关;而最后一盏灯自然对应最后一个开关。这种方法利用了灯泡在亮和熄灭时的热量来区分开关与灯的对应关系。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们的名字分别是小明、小红和小刚。小明说:“小红是个骗子。”小红说:“小刚是个诚实的人。”小刚说:“我是个骗子。”那么,究竟谁是骗子呢? |
小红是骗子。因为根据逻辑,如果小红说的是真的,那么小刚也是说真话,就与小刚说的“我是个骗子”相矛盾了;而如果小红说的是假的,那么小明说的“小红是个骗子”就成立了,小明说的也是真话,就与小刚说的“我是个骗子”相矛盾了。所以只有小红是骗子。
|
| 什么动物用四个脚走路,但用两个脚游泳? |
海豚(它们在陆地上用四个脚来移动,但在水中只用两个后背鳍来游泳)
|