| 什么时间会变成两次? |
当时钟被调整为夏令时时,时间会从2点跳到3点,变成两次。
|
| 有一只猫站在一根木桩上,为什么它不会掉下来? |
因为它站在想象中的木桩上。
|
| 有一个人从一楼的窗户跳下来,为什么却没有受伤? |
因为他正在玩扑克牌,他跳下来的时候正好是在发牌的时候,所以他手上还拿着一副牌,牌面朝下,正好减轻了跳下来时的冲击力。
|
| 有一个人偷了一辆车,但他不是罪犯,为什么? |
因为他是汽车修理工,他只是把车从一家修理厂开到另一家修理厂去修理。
|
| 一个人在黑暗中摸索,突然摸到了一个东西,他一下子变得非常开心。为什么? |
因为他摸到了开关,可以打开灯。
|
| 四个人在一起,却看不见彼此。他们互相合作,却从未见面。他们能做的事情,却只在黑暗中完成。他们是谁? |
四个盲人打麻将。
|
| 什么样的鸟不会下蛋? |
木雕鸟。因为它是木雕的。
|
| 什么东西每天都被人踩,却从来不生气? |
楼梯
|
| 什么东西给出的越多,越多人想要,但是拥有的越多,越少人愿意接受? |
答案:答案。
|
| 有一个人,他每天早上起床,都要先把头发剪掉一半,然后再去工作。为什么他要这样做? |
因为他是个理发师,工作就是剪头发。每天早上剪掉一半的头发,是为了练习技术和磨练自己的剪发速度。
|
| 有一个人,每天都在家里待着,却能看到世界的每一个角落。他是怎么做到的? |
他是一个地球仪制造者。
|
| 一只鸭子从南边游到北边,它的尾巴会变长还是变短? |
不会变长也不会变短,因为鸭子没有尾巴。
|
| 有一个人在一座无窗的房间里,房间的门被锁住了,没有任何钥匙或工具。然而,他还是成功逃出了房间,而且没有任何帮助。这是怎么做到的? |
这个人是画家,他用画笔和颜料将房间的门画了一个开着的门,然后通过虚构的门走出了房间。
|
| 一只猫站在一根木头上,木头的一头在岸上,一头在河里,猫却没有湿身,为什么? |
因为木头的另一头还没掉进水里。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看见桥下有三只狗,每只狗有三只狗尾巴,每只狗尾巴有三只狗脚,那么桥上一共有多少只脚? |
桥上只有一双脚,因为人站在桥上,狗在桥下。
|
| 有一个人走进一间完全黑暗的房间,他没有带任何工具,也没有点燃任何物品,但是他能看到周围的一切。这是为什么? |
因为他是盲人,他已经习惯了在黑暗中生活,所以能够通过触觉和听觉来感知周围的事物。
|
| 有一个人,他每天都在家里睡觉,但从来没有迟到过上班。为什么? |
因为他是自己的老板,所以他不会迟到。
|
| 我有头,却没有脸;我有床,却无法睡眠。我可以载你同行,却没有轮胎。我是什么? |
汽车拖车
|
| 一只猫从一个房间的窗户跳出去,为什么它没有摔死? |
因为它是在一楼的窗户跳出去的。
|
| 我在哪里?你知道我在哪里吗? |
你在读这个脑筋急转弯的题目。
|
| 有四个人合力搬动一个石头,为什么搬不动? |
因为石头太重了,所以他们搬不动。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三艘船,船上各有三个人。这三艘船是怎么回事? |
这三艘船是同一艘船,上面装了两个演员和一个导演。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个房间里有三盏灯,外面有三个开关,但你只能进入房间一次,一旦出了房间就无法再进去。你如何确定每个开关控制的是哪一盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关并立即进入房间。现在,你会发现其中两个灯是亮着的。最后,摸摸灯的热度,亮着的灯是第二个开关控制的,稍微热一点的是第一次打开的开关控制的,剩下的灯就是第三个开关控制的。
|