| 一个人站在桥上,摔了一枚硬币进河里,但是没有溅起任何水花。为什么? |
因为硬币是掉进的,而不是摔进的。
|
| 长长的头发,但不能梳理,摇摇可又看不见。猜猜它是什么? |
头发根据上下颠倒阅读,是“镜子”。
|
| 有一个人买了一把全新的锯子,回家后却立刻把它扔掉了,为什么? |
因为他发现锯子的牙齿都是倒着的。
|
| 什么东西站起来时,越来越矮,坐下来时,却越来越高? |
温度计。
|
| 什么东西能同时有头有尾,也能一分钟有七十个? |
一根绳子。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。现在这三个灯泡是关着的,你如何确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关,并立即进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,另外两个灯泡是冷的。现在,关闭第二个开关,并打开第三个开关。当你离开房间后,你会发现亮着的灯泡对应的是第三个开关,而冷的灯泡对应的是第二个开关,剩下的开关对应的是第一个灯泡。
|
| 有一只小鸡,它在一天内能下多少个蛋? |
小鸡只能下一个蛋,无论是白天还是晚上。
|
| 有一天,小明走进一家餐厅,点了一份鱼。但是,餐厅的服务员告诉他,鱼已经卖完了。小明却不离不弃,坚持要点一份鱼。为了满足小明的要求,服务员把一只空碗放在了他面前。小明满意地吃完了这份“鱼”。为什么小明能吃到“鱼”呢? |
因为小明点了一份鱼头汤。
|
| 什么东西一生下来就开始哭? |
水瓶
|
| 什么东西一到晚上就变成没有? |
日光。
|
| 有一只鸡蛋从10层楼的窗户掉下来,摔到了地面上却没有破裂,为什么? |
因为它摔到了窗户的内侧。
|
| 我有一个长长的尾巴,靠它来行走和攀爬。我会爬树、游泳和跳跃,但我不是猴子。我也会用尖尖的牙齿来咬东西,但我不是老鼠。猜猜看我是什么动物? |
树懒
|
| 一个人睡了100天,却没有长一根头发,为什么? |
因为他睡在光头上。
|
| 什么东西每天都变的越来越小,但却能容纳更多东西? |
筷子。每天用筷子吃饭时,它们会被食物慢慢磨损,变得越来越小,但它们却可以容纳更多的食物。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,桥的两端分别有两个警察,他们都不允许人过桥。这个人想要过桥,但他不会游泳,也没有任何工具。他最终成功过桥了,是如何做到的呢? |
这个人在桥的中间站了一会儿后,假装摔倒在桥上,然后大喊:“救命啊!”警察听到后急忙跑到桥中间去救他,这时他迅速地爬到了桥的另一头,成功过桥。
|
| 什么东西是越来越小,但又越来越大? |
眼睛睁开和闭上。
|
| 一个人在森林里迷路了,看到了两条路,一条通向死亡,另一条通向生命。他要如何选择才能找到通向生命的道路? |
他选择走一段路程,不停地转弯,最终会找到通向生命的道路。因为在森林里迷路时,没有指示牌或任何线索来告诉他哪条路通向生命。所以他只能依靠自己的直觉和随机的选择,并相信最后会有一个正确的方向。
|
| 一位探险家来到了一片神秘的岛屿,发现了三个房间,分别有一只老虎、一群鳄鱼和一群蜜蜂。他只能选择进入其中一个房间,否则就会被啃食或者叮咬。假设你是这位探险家,你会选择哪个房间进入呢? |
我会选择进入蜜蜂的房间,因为蜜蜂一般不会攻击人,只有在受到威胁时才会进行自卫。而老虎和鳄鱼则是食肉动物,对人具有攻击性。
|
| 三个人爬山,他们分别是一个医生、一个律师和一个警察。爬到山顶后,他们发现山上有一个古老的石碑,上面写着一个谜题:“我生你,你生我,我又生下一个你。”请问,这是什么意思? |
这是指代着三个人的父子关系,医生是第一个人,他生了律师(第二个人),律师生了警察(第三个人),最后一句话是说,警察又生了一个医生(所以这个医生也是这三个人之一)。
|
| 一个人发现了一个密室,密室里有三个门,门上贴着标签。第一个门上写着"一只老虎",第二个门上写着"一只狮子",第三个门上写着"一只豹子"。这个人应该选择哪个门才能安全通过? |
选择第三个门,因为标签上说的是谎言,所以密室里并没有真正的动物。
|
| 有一个桶里装满了水,你用一个勺子往里面倒掉了一勺水,桶里的水反而增加了。为什么? |
因为你倒掉的是桶里的“一勺水”,而水量反而增加的是桶里的“一勺空气”。
|
| 有一个人,每天早上都会从窗户跳出来,为什么他从窗户跳而不是用门? |
因为他是住在一幢只有一层楼的小屋里,门被锁住了,他只能从窗户跳出来。
|
| 它走路无声无踪,但能在夜晚发出声音。它不是动物,却在人们的身边。猜猜它是什么? |
答案是“手机”。它能够通过短信、邮件或电话发出声音,但本身是没有声音的工具。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|