| 我有一张嘴,吃了千般菜。听说我最擅长,说出人心怪。 |
谜题王
|
| 一只小松鼠被困在一个密封的玻璃罐里,它如何逃脱? |
等待玻璃罐里的空气被消耗完,然后它就可以逃出去了。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三盏灯。但是你只能进入房间一次,并且不能在房间内看到灯的状态。如何确定每个开关对应的灯? |
首先打开一个开关,等待几分钟后,关闭它。然后打开第二个开关并立即走进房间。这时,如果灯亮着,那么第二个开关就是对应的灯;如果灯熄灭,触摸灯的表面,如果灯是热的,那么第一盏灯就是对应的开关;如果灯是冷的并且灯还是关闭状态,那么第三个开关就是对应的灯。
|
| 一个人在大雨中跑进一个没有屋顶的房子,却没有湿身。为什么? |
因为这个人是在玩扑克牌,大雨中跑进的是一个纸牌屋。
|
| 一只鸡蛋从10层楼高的窗户掉下来,为什么没有摔破? |
因为它掉下来的时候还没有孵化成鸡。
|
| 有一个人站在一个房间的中间,他身边没有任何工具,也没有任何东西可以帮助他。突然,他开始往上飞,而且只能往上飞,不能停下来或者改变方向。他是怎么做到的? |
这个人其实是在梦中,他正在做梦。在梦里,他可以发挥无限的想象力,所以他能够往上飞。
|
| 什么样的房子没有窗户,却能看到外面的风景? |
相机的取景器。
|
| 身上有许多洞,却不是被虫所咬。飞来飞去快如光,却不是风儿在动。这是什么物体? |
篮球
|
| 一个人站在房间的中央,突然他的右手发麻,但左手却没事。为什么? |
因为他右手拿着刷子正在刷墙,左手则没有任何动作。
|
| 有一天,一个人去了一家旅馆。他看见一张照片,上面写着:“如果你能在一分钟内猜出我在哪里,我会给你一晚上免费住宿。”这个人立刻猜出了照片上的地点是哪里吗?为什么? |
这个人猜出了照片上的地点是旅馆,因为照片上写着:“你在一分钟内猜出我在哪里”,所以很明显照片上的地点就是他当前所在的旅馆。
|
| 有一个人,他走了一段路程后,发现自己忘记了带钥匙,但他可以进入房子。为什么? |
因为门没有锁。
|
| 有四个人要过一座桥,桥只能同时承受两个人的重量,他们只有一个手电筒,过桥的速度不一样,A过桥需要1分钟,B需要2分钟,C需要5分钟,D需要10分钟。在黑暗中过桥的时候,每次必须有一个人才能拿着手电筒,他们必须在17分钟内全部过完桥。请问他们应该如何安排过桥的顺序? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A回到起点,花费1分钟。接着,C和D一起过桥,花费10分钟。B拿着手电筒回到起点,花费2分钟。最后,A和B一起过桥,花费2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 + 2 = 17分钟。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上遇到一条河流,但他从来没有湿到鞋子。为什么? |
因为他骑自行车过河。
|
| 有一个箱子,里面装满了水,但没有一滴水流出来,为什么? |
因为箱子是一个水族箱,里面装的是鱼。
|
| 有一天,一个人在深山中遇到了一只会说人话的猴子。猴子对他说:“我可以告诉你一个秘密,但是你必须猜出我是如何知道这个秘密的。”那个人好奇地问:“你是怎么知道的?”猴子回答:“因为我是……” |
猴子是看到了这个人偷偷抄袭了脑筋急转弯题目和答案。
|
| 一只小明的信封里有两个硬币,其中一个是正面朝上,另一个是背面朝上。小明拿出其中一个硬币并翻转,然后再将它们放回信封中。小明告诉你,信封里至少有一个硬币是正面朝上。那么,信封里两个硬币都是正面朝上的概率是多少? |
概率是 1/3。在这个问题中,我们可以列出所有可能的情况:正正、正背、背正。由于小明告诉我们信封里至少有一个硬币是正面朝上,所以可以排除背正的情况,剩下两种情况。而在这两种情况中,只有正正的情况符合题目要求,所以两个硬币都是正面朝上的概率是 1/3。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯的亮灭。你只能进入房间一次,无法再次操作开关。当你进入房间后,你该如何确定每个开关与对应的灯的关系呢? |
首先,打开第一个开关,并等待一段时间。然后,关闭第一个开关,同时打开第二个开关。接着,进入房间,会发现其中一盏灯亮着,一盏灯熄灭着,还有一盏灯关着。这时,你可以得出结论:亮的灯对应第二个开关,熄灭的灯对应第三个开关,而关着的灯对应第一个开关。
|
| 有一个人,每天都在上班的路上经过一个桥,但他从来没有走过桥下。为什么? |
因为他是开桥的桥梁管理员,每天都要打开桥让船只通过,所以他从来没有走过桥下。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
| 有一个人走进一家咖啡店,点了一杯咖啡,喝完后立刻死了,为什么? |
他点的是冰咖啡,但咖啡店没有冰块,于是他用自己的冰块冷却咖啡,结果被自己的冰块噎住了。
|
| 光头和有头发的人,谁更聪明? |
光头的人更聪明,因为他没有头发会分散注意力。
|
| 一只鸡和一只鸭同时下了蛋,谁先下蛋? |
鸭子。因为鸭子下蛋的速度比鸡快,所以鸭子会先下蛋。
|
| 什么地方在白天没有人,夜晚聚满了人? |
电影院
|
| 什么东西,捧一下会心情舒畅,捧多了会头晕? |
书籍。初读时,读者会感到愉悦和满足,但过度阅读会导致头晕眼花。
|