| 一个人在房间里,他摔倒了并且受伤了,但却没有任何人见到他摔倒的瞬间。为什么? |
因为他是在梦中摔倒的。
|
| 有一个瓶子里装满了水,但没有一个水泡。为什么? |
因为瓶子里装的是汽水,没有水泡。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进入房间一次,无法返回,也无法看到灯泡的状态。如何确定每个开关控制的灯泡是哪一个? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关。接下来,进入房间后,有三种情况:
|
| 一只石头掉进了一个无底洞,为什么石头却没声音? |
因为石头没有嘴巴,所以无法发出声音。
|
| 有一个人,他曾经偷了一栋高楼的顶楼的金条,但却没被发现。为什么? |
因为那栋高楼只有一层,所以没有顶楼。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他找到一栋房子,里面有三个门,分别是红色门、蓝色门和黄色门。他只能选择一个门进入,但是他不知道每个门后面是什么。他只知道其中一个门后面是出口,而另外两个门后面是饿狼。现在问题来了,他应该选择哪个门才能够安全离开森林呢? |
他应该选择红色门。因为脑筋急转弯题目提到另外两个门后面是饿狼,而狼是不能吃红色的东西的(红色门)。
|
| 有一个人被关在一个无窗无门的房间里,房间里只有一张床和一盏灯。他如何逃出来? |
他把床拆开,用床腿造成一个洞,然后爬出去。
|
| 有一个人在房间里,他点了一根蜡烛后,突然灯灭了。他什么都没做,为什么灯灭了? |
因为他在睡觉,灯是别人关掉的。
|
| 有一个人出门时带了一把伞,但是他却没有打开伞就走了,为什么? |
因为他是走在他家的天花板上。
|
| 赛车比赛,A车超过B车,B车超过C车,C车超过D车,那么A车超过D车了吗? |
没有。因为题目中没有提到A车超过D车,所以不能得出A车超过D车的结论。
|
| 赛跑的时候,为什么小动物总是抢跑? |
因为小动物跑得快,一闪就没影了!
|
| 人们眼中的绿色永远不变,可我却常年一直变。 |
信号灯/红绿灯。
|
| 有一个人,每天都站在大街上大声喊话,但从来没有人听得懂他在说什么。为什么? |
因为他在说“没有人听得懂我在说什么”。
|
| 有一座房子里面着火了,墙上挂着一幅画,画里有一只狗、一只猫和一只鸟。你只能救一样东西,你会选择救哪一样? |
你选择救画,因为画是平面的,不会着火。
|
| 有一个人,他每天早上出门时总会看到自己的邻居在门口晒太阳,但是他却从来没有看到邻居晚上回家。为什么? |
因为邻居是他自己。
|
| 一位人贩子在市场上买了一批人,并准备将他们带回去卖出去。但他发现这些人都有一个特点,无论他们怎么跑,他们的速度都是一样的。这让人贩子感到很困惑,你能告诉他为什么吗? |
因为这些人是他自己买的镜子。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你只能进入房间一次,一旦进入就不能再进去。你不知道每个开关对应的是哪个灯泡,而且灯泡是关着的。请问你如何在只进入一次房间的情况下,确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开一个开关一段时间后再关掉,然后打开另一个开关。接下来,进入房间观察灯泡的状态。
|
| 一个人走进了一间完全封闭的房间,房间里没有任何窗户和出口,他怎么样才能够生存下去? |
他可以生存下去因为题目没有提到房间里没有空气。可以假设房间里有空气供他呼吸。
|
| 筐里有苹果,一半是红色,一半是绿色。你从筐里摸出一个苹果,发现它是绿色的,那么剩下的苹果是什么颜色的? |
剩下的苹果是红色的,因为题目已经告诉你一半是红色一半是绿色,你摸出的是绿色的,自然剩下的就是红色的了。
|
| 一只鸡蛋从10层楼高的窗户掉下来,但没有摔破,为什么? |
因为它掉下来的时候还没孵出来,所以是整个的鸡蛋。
|
| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
| 有一个红色的箱子,里面装满了水,但是一点水也不会流出来,为什么? |
因为这是电脑屏幕上的壁纸,只是看起来像是装满了水。
|
| 有一个人,他每天都在家里工作,但他从来没有穿过睡衣。为什么? |
因为他是裁缝,每天都在家里做衣服工作,所以从来没有机会穿睡衣。
|
| 有一个人,他一辈子都没有开过车,但是他却在车祸现场去世了。为什么? |
这个人是一名赛车手,在赛车比赛中去世。
|