什么东西可以开却关不上? |
潜意识
|
身上有一千只脚,也看不见一滴血。是什么? |
蚂蚁在白纸上走路。
|
心有灵犀一点通,题海战术快看空。一招鲜到底爽不爽?老师赞叹我真聪明。 |
做作业
|
闻起来很臭,却是人们喜爱的食物。不吃它的人也会说好。它是什么? |
咖啡。虽然有一股浓烈的咖啡味,但很多人还是喜欢喝它。
|
有一个桶,里面装满了水,但是没有泄漏的地方,也没有倒水的过程,桶内的水却不见了,这是怎么回事呢? |
桶里的水原本是冰块而非液态水,随着时间的推移,冰块慢慢融化变成了水蒸气,最终消失了。
|
有四只鸟,坐在一个树枝上,把一只鸟打死了,还剩下几只鸟? |
一只,因为其他三只鸟会被吓飞。
|
有一根绳子,两头都点着火,中间有只蚂蚁爬。蚂蚁该选择哪头逃生? |
蚂蚁根本不用选择,因为火是在两头燃烧,蚂蚁可以直接从绳子的中间爬行而过。
|
有一个人每天都到邮局寄信,但从来没有收到回信,为什么? |
因为他从来没有写上自己的地址。
|
一只猫咪走进了冰箱,为什么冰箱门还可以关上? |
因为猫咪只进了冰箱,还没关上门!
|
我是一道加法题,结果是100,但只用两个数字就能算出来,你猜猜是哪两个数字? |
50 + 50 = 100
|
三个人走过桥,只有一支手电筒,过桥时必须有人拿着手电筒,每个人过桥的时间不同,A过桥需要1分钟,B过桥需要2分钟,C过桥需要5分钟。他们同时开始过桥,最短多少时间可以让他们全部过桥? |
最短7分钟。步骤如下:
|
有四个姐妹,她们的名字分别是星期一、星期二、星期三和星期四。她们不是周一到周四出生的,而是分别在周五、周六、周日和周一出生。那么,谁是星期一? |
星期二是星期一。因为题目中的姐妹名字只是代表出生的顺序,并不与实际的星期几对应。所以星期二出生,即使名字是星期一。
|
一个人在雨中走着,为什么他并没有湿到一点? |
因为他是在草地上走的。
|
一个人在密室里,只有一把钥匙可以打开门。然而,他无法拿到钥匙,也无法打开门。请问,他该如何逃出密室? |
他可以将钥匙扔出窗外,然后等待有人从外面捡起钥匙并打开门。
|
什么人站得越高,越看不到东西? |
近视眼的人
|
有一个人在一间完全封闭的房间里,没有窗户,也没有门。他却能从房间里看到外面的世界,这是怎么可能的呢? |
这个人是摄影师,他通过相机的镜头可以看到外面的世界。
|
有一个人去了一个充满陷阱的房间,除了一个窗户外没有其他出口,窗户朝着空中,距离地面很高。但是这个人没有任何工具和设备来逃脱。请问他该怎么逃出去? |
他简单地等到夜晚,然后从窗户跳下,因为题目没有提到房间的位置,可以假设房间是在低楼层,或者有一个可以站立的东西在窗户外。
|
有四个人坐在一张圆桌前,每个人都喝了一杯水。第一个人是男性,第二个人是女性,第三个人是医生,第四个人是护士。谁喝了毒水? |
第四个人喝了毒水。因为圆桌前只有一杯水,而护士和医生都知道水中有毒,所以他们不会喝。男性和女性中的一个必须喝水,而题目没有明确指出男性喝了水,所以可以推断第一个人是女性,第四个人是男性,也就是说第四个人喝了毒水。
|
什么东西,你拿着它,它却拿着你? |
相机
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
有一个人,他一直在走,却从来没有离开过原地,为什么? |
因为他在走梦中的路。
|
有一只猫站在一条河的中间,猫腿前后各有一只靴子,它怎么过河? |
猫没有穿靴子,所以它可以直接过河。
|
谁常常躲起来,却又经常露脸? |
刘忠林(刘翔)
|
全身白色,头顶有花,没有腿却可以跑。是什么? |
雪花。
|