什么东西是你拥有的,其他人用了会感觉到疼痛的? |
错误的意见。
|
有一个桶,里面装满了水,但是没有装满。这是为什么? |
这个桶是装在水里的,所以桶里的水永远是没有装满的。
|
什么东西比时间更宝贵? |
健康。时间可以通过努力和管理来延长,但健康却是无价的。没有健康,时间再多也无法享受和利用。所以,健康比时间更宝贵。
|
什么东西每天都在增加,但永远不会超过12个? |
钟上的小时数。
|
有一天,小明去朋友家玩,他走进一个房间,发现有三个开了灯的开关,但只有一个开关可以控制灯,其他两个开关是假的。请问小明怎么确定哪个开关可以控制灯? |
小明先打开一个开关,保持一段时间后再关闭。然后,他打开另一个开关,然后走到房间里。如果灯是亮的,那么第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄的但灯泡是热的,那么第一个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄的而灯泡是冷的,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
有一个人走进一家咖啡店,点了一杯咖啡,喝完后立刻死了,为什么? |
他点的是冰咖啡,但咖啡店没有冰块,于是他用自己的冰块冷却咖啡,结果被自己的冰块噎住了。
|
有一个人从一座桥上跳下,却没有受伤,为什么? |
因为那个人叫做“没有受伤”。
|
有一个人在研究如何在雪地上行走,他穿上了特制的雪鞋,但却无法前进一步。为什么? |
因为他穿反了雪鞋。
|
有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一位船长。船长看到桥上的人后,立刻下了船。为什么船长下船? |
因为船长看到桥上的人是警察。
|
有一个人迷失在一片茂密的森林中,他四处寻找出口,却始终找不到。突然,他看到一只兔子,于是他决定跟着兔子走。为什么他选择跟着兔子走? |
因为那只兔子正好走向了森林的出口。
|
一个人在大雨中走在街上,为什么他的头却一点也不湿? |
因为他是秃顶,没有头发可以湿。
|
谁经常打电话却从来不说话? |
电话销售员
|
有一天,小明在森林里迷路了。突然,他看到两条路,一条通往死亡,另一条通往自由。两条路分别有两个门,一个门有两个说谎的人,另一个门有两个说真话的人。小明只能问一个问题来确定哪个门通往自由。他应该问什么问题? |
小明应该问两个门的守卫:“如果我问另一个守卫哪个门通往自由,他会告诉我哪个门?”然后,小明选择另一个门,不论守卫的回答是什么。因为无论哪个门通往自由,说真话的守卫会说另一个守卫会指向死亡的门,而说谎话的守卫会说另一个守卫也会指向死亡的门。所以,无论哪个门通往自由,小明都可以选择另一个门获得自由。
|
有一个人,他每天都在家里睡觉,却从未睡过一觉。为什么? |
因为他是白天值班的警察,所以他只能在晚上睡觉。
|
身穿黑袍,头戴斗笠,却并非刺客,也不是侠客。能飘能舞,如影随形,实则无声无息。究竟是什么? |
一缕烟
|
什么东西我们每天都用,却从来不看? |
眼睛镜片。
|
一只蛇,能够说话,但却没有嘴巴,是怎么做到的? |
通过电话
|
一个人在森林里迷路了,他看到两个路标,一个指向"真话",另一个指向"谎言"。他只能选择一个路标来走,但他不知道哪个路标指向正确的出口。这个人碰巧看到了一个路过的老人,他只能问老人一个问题,然后决定选择哪个路标。那么这个人应该问老人什么问题? |
这个人应该问老人:"如果我问你指向正确出口的路标是哪个,你会告诉我?" 如果老人指向"真话",那么他会告诉这个人指向"谎言"的路标是正确的;如果老人指向"谎言",那么他也会告诉这个人指向"谎言"的路标是正确的。无论老人指向哪个路标,这个人都可以选择另一个路标,因为无论老人说的是真话还是谎言,他都会指向错误的出口。
|
有一个人身上有一个物品,但他从来没用过,你能猜出是什么吗? |
答案是“镜子”。因为镜子是用来照自己的,而出题者一定是看不到自己的,所以他从来没用过镜子。
|
什么样的桌子不能放东西? |
音乐桌,因为音乐是不能放在桌子上的。
|
什么东西能让人忘记烦恼,又能帮助人解决问题? |
冰淇淋。因为吃冰淇淋可以让人心情愉悦,从而暂时忘记烦恼;而在吃冰淇淋的过程中,人们也能集中精力思考问题,找到解决方法。
|
你走进一间空荡荡的房间,里面只有一张桌子和一个刀子,地上躺着一个死人。你猜测他是怎么死的? |
他是北极人,他本来在北极玩冰球,结果又忘了拿帽子,就直接脑浆被冻住。
|
什么狼,一听到它的名字就会吠几声? |
谢尔盖(Sound of barking)
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|