有一个人,他每天都在做同样的事情,但他从来没有感到厌倦或无聊,为什么? |
因为他是一名钟表修理师,每天都在修理不同的钟表,所以他的工作内容虽然相同,但每个钟表都是独一无二的,让他保持了对工作的新鲜感和兴趣。
|
有一个人从五楼跳下来,摔到地面却没有受伤,为什么? |
因为他正在玩扑克牌,跳下来的是他手中的一张牌,而不是他自己。
|
有一个人一直在走,但从来不离开自己的家。这个人是谁? |
邮递员。因为他一直在走,但都是在自己的邮递范围内送信。
|
有一个房间里有三个开关,分别对应三个灯泡,但你无法确定每个开关对应哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后你必须告诉我每个开关对应的灯泡是亮着的还是熄灭的,但你不能返回房间。你该如何做到呢? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,进入房间。
|
有一天,你走进一个房间,发现房间里什么都没有,只有一杯水和一根绳子悬挂在天花板上。你觉得有些奇怪,然后拿起绳子,用力拉了一下,却发现绳子根本没有松动。为什么绳子会无法松动? |
因为绳子上挂着杯子,当你用力拉绳子时,杯子里的水被提起,增加了绳子的重量,所以绳子无法松动。
|
什么动物能在水里和陆地上活动,但却不会游泳也不会走路? |
乌龟
|
有一只小猫掉进了一口井里,井很深,小猫无法爬上来。可是,最终小猫却成功逃出了井,为什么? |
因为井里有水,小猫一口气喝了很多水,水位随之上升,小猫就顺着水位跳出了井口。
|
什么东西越热越有价值,但是越冷越不值钱? |
答案:答案:火。
|
一根木棍,两个人吃。一个人先吃到一半,另一个人吃到一起,为什么两个人都吃得到? |
因为木棍有两个头。
|
身形小小像豌豆,全身包裹着围巾,夏天时飞向北,冬天它多飞南。 |
候鸟
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,不能返回。现在灯泡是关闭的,你要如何确定每个开关与哪个灯泡对应而不出错? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。接着,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种情况:
|
有一个人站在一条河边,他拿着一个空瓶子,却无法将瓶子装满水,为什么? |
因为他只拿了一个空瓶子,没有带着水。
|
有一面镜子,摆放在屋子的中央,人走过去却看不到自己的倒影,为什么? |
因为这面镜子是一个全身镜。
|
有一只狗,它每天早上都慢悠悠地跑到公园,然后立刻返回家中,为什么? |
因为它是一只懒狗,它只是在做梦跑步!
|
有一个人站在一座桥上,桥下有一条河流。这个人突然跳下桥去,却没有湿身。为什么? |
因为他跳下桥的时候正好是冬天,河水都结冰了。
|
有个人在河边,他看到一只树上的苹果,却不敢去摘。为什么? |
因为那只树是跟头朝下的!
|
一个人站在电梯上,按下了自己目标楼层的按钮,但电梯没有停在他要去的楼层。为什么? |
因为那个人是个篮球运动员,他按下的是比自己目标楼层更高的楼层按钮,然后跳起来扣篮,所以电梯没有停在他要去的楼层上。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别是A、B、C,这三个开关控制着三个灯泡,但你不知道每个开关分别对应哪个灯泡。你只有一次机会进入房间,一次机会操作开关,然后你必须确定每个开关对应的灯泡。 |
先打开开关A并保持一段时间,然后关闭开关A,打开开关B,然后进入房间。这时候,有三种可能情况:如果灯泡亮着,那么开关B控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且是热的,那么开关A控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且是冷的,那么开关C控制的就是这个灯泡。
|
谁告诉你,我是不是在跟你说话? |
镜子告诉你。
|
有一个人在喝一杯水,突然他觉得非常口渴,为什么他还是不喝这杯水? |
因为这杯水是倒立的,所以他无法喝到水。
|
四个人一起合作抬一根杠,却从来不见他们努力。 |
四个字“合作努力”
|
有一个人在房间里,房间里有一盏灯和三个开关,但是只有一个开关能够控制灯的亮灭,其他两个开关没有任何作用。这个人只被允许进入房间一次,然后必须告诉哪个开关控制灯的亮灭。请问他如何做到? |
这个人打开其中一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开另一个开关,然后立即进入房间。当他进入房间时,如果灯是亮的,那么那个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的但是有温度,那么另一个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的且没有温度,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
什么东西越大越弱? |
呼吸。越大的东西,比如大象,虽然拥有更多的肺容量,但由于身体体积大,肺部的弹性也相应减弱,呼吸效率也会下降。而小动物,比如小鸟,由于体积小,肺部弹性好,呼吸效率更高。所以,越大的东西,呼吸越弱。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|