| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个字母,它自己不说话,但每个人都可以用它说话。它是什么字母? |
字母"M"。虽然"M"本身不发声,但每个人都可以使用"M"来发声,说出"M"这个音。
|
| 有一个人负责看守一座孤岛上的灯塔,每天黄昏时点亮灯塔,黎明时熄灭灯塔。他只有一支蜡烛,但没有时钟和计时器。他怎么知道何时该点亮或熄灭灯塔呢? |
他只需在天空中观察太阳的位置。当太阳下山时,他点亮灯塔;当太阳升起时,他熄灭灯塔。因为太阳的位置可以作为一个天然的时钟和计时器。
|
| 有一个人,每天早上起床都先去洗脸,然后去刷牙,最后才去洗手。为什么他的行为与大多数人相反? |
因为他是一个盲人,他无法看到自己的脸和牙齿,所以他按照感觉的顺序来进行清洁。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,每个人都是真话和假话交替说,第一个人说:“我是假话。”第二个人说:“我是真话。”第三个人说:“我是假话。”那么,究竟谁是真话? |
第二个人是真话。如果假设第一个人是真话,那么他的话就是假话,与他自己所说的相矛盾;如果假设第一个人是假话,那么他的话就是真话,与他自己所说的相矛盾。同理,根据推理,第三个人也是假话。因此,只有第二个人的话才是真话。
|
| 全身铠甲,善于钻冰窟。你说我是谁? |
冰箱门
|
| 有一个房里只有一盏灯,当门开着的时候,灯是亮的;当门关着的时候,灯是暗的。那么,当门一开始是开着的,而后关上,又再次打开的时候,灯是亮的还是暗的? |
暗的,因为灯只有一盏,当关上门后,灯是暗的;再次打开门的时候,灯还是原来的那盏,仍然是暗的。
|
| 我有一个口袋,里面装满了大象,你猜我口袋的颜色是什么? |
我口袋的颜色是和你一样的颜色,因为这是个脑筋急转弯,根本没有人能装得下一只大象在口袋里!
|
| 有一个横渠先生,他什么时候参加的高考? |
横渠先生是古代的教育家,他生活在东汉末年。所以他并没有参加高考。
|
| 有一个人带着一把锤子和一桶水,他站在一间完全封闭的房间里。房间里什么东西都没有,只有一个洞在天花板上。他怎么样才能从洞里逃出去? |
他只需要将水倒在地上,然后用锤子在水上站一会儿,待水结冰后,他就可以站在冰块上逃离房间。
|
| 有一个人从高楼上跳下,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是梦中的楼梯。
|
| 有一个人被困在一个没有窗户的房间里,房间里只有一张床和一盏灯。他没有带手机也没有其他任何工具。他如何逃出房间? |
他将床拆开,用床腿组成一个梯子,然后爬上灯,通过灯泡孔洞逃出房间。
|
| 有一个房间,里面有一盏灯,门是关着的,窗户也是密封的。房间里什么都没有,只有一个人和一根绳子。这个人怎样把灯关掉? |
他可以把灯泡拧下来。
|
| 全年无休,却只有一天有客人到访,是什么地方? |
邮局(只有元旦是公休日,其他日子都营业)
|
| 有四个人要过河,但只有一艘小船,每次最多只能乘坐两个人。这四个人分别是一个警察、一个罪犯、一个护士和一个医生。在河的对岸有一个监狱,警察要把罪犯送进去并确保他被关起来。护士和医生要留在对岸的医院照顾病人。但问题是,如果警察不在场,罪犯和护士在一起时,罪犯会杀害护士;同样,如果护士不在场,护士和医生在一起时,医生会杀害护士。请问,如何能够安全地把这四个人都送到对岸,确保没有人会被杀害? |
首先,警察将罪犯送到对岸,并留在对岸。然后,警察返回另一岸,将护士送到对岸。但警察和罪犯一起返回时,警察必须保持留在船上,不能跟罪犯在一起。警察把罪犯送回原岸后,医生和护士将医生送到对岸。最后,护士返回,将罪犯送到对岸。这样,每个人都安全到达对岸,没有人被杀害。
|
| 一个人在冒着生命危险的情况下,用一根绳子将自己绑住,为什么他这样做? |
这个人是在玩蹦极跳,将绳子绑在脚踝上,用来保护他不落到地面。
|
| 一个人站在一艘船上,他掉进了水中,但并没有湿身。为什么? |
因为船在停靠的港口。
|
| 有一个人,他举起一把伞,却没有遮住头,为什么? |
因为他是在下雨的时候举起伞,并且他是站在室内的。
|
| 哪个房间里最容易发现一张短信? |
邮局。
|
| 有一个小黑屋里站着一个人,屋子里没有电灯,也没有蜡烛,但是人的身上也没有发光的物品。为什么他能看到自己的影子? |
因为他站在前面有窗户的房间里,并且外面有灯光照射进来,所以他能够看到自己的影子。
|
| 有一只狗站在一个十字路口中央,它向东走10米,然后向南走10米,再向西走10米,最后向北走10米。请问,最终这只狗位于哪里? |
这只狗位于原地,它回到了起点,十字路口中央。
|
| 一只公鸡足够叫醒一百只人,那需要多少只公鸡才能叫醒一千只人? |
只需要一只公鸡。因为一只公鸡足够叫醒一百只人,那么一千只人只需要十只公鸡同时叫醒即可。
|
| 有一个房间里有3个开关,每个开关都与不同的灯泡相连,但你无法看到灯泡。你只能进入房间一次,然后要告诉我每个开关控制的是哪个灯泡。你该怎么办? |
首先,打开第一个开关并等待几分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种可能的情况:
|
| 有一只鸡和一只鸭同时下蛋,你会发现什么? |
你会发现这是一只非常不寻常的鸡和鸭,因为鸭子是不会下蛋的!
|