| 什么东西虽然看不见,但却可以照亮一间房间? |
答案是一个提示词
|
| 有一个人站在一辆火车的前方,他在正前方,但火车在前进,他为什么不会被撞到? |
因为他是火车的司机。
|
| 一个人停在一个交叉路口,看到有两个人站在十字路口的各个角落,一个是真诚的说谎者,一个是说谎的真诚者,一个只能说真话,一个只能说谎话。这个人想问一个问题,希望得到准确的答案。他应该问什么问题? |
这个人应该问:“如果我问另外一个人你是真诚的说谎者吗?”,无论是真诚的说谎者还是说谎的真诚者都会回答“是”,因为真诚的说谎者会说谎说自己是真诚的说谎者,说谎的真诚者会说真话说自己是真诚的说谎者。所以,这个人可以根据回答的结果判断出每个人的真实身份。
|
| 有一个人走进了一间完全被封闭的屋子,没有窗户也没有任何出口。然而,过了几分钟后,他又顺利地离开了屋子。他是怎么做到的? |
他是在某种特殊的情况下,例如他是在梦中或幻觉中进入屋子的,所以他离开的时候只是醒了过来。
|
| 它有七个头,但没有一颗眼睛。它有足够的脚,但无法行走。它能说,但没有声音。它能穿越大海,却不是船只。谜底是什么? |
一篇关于章鱼的文章。
|
| 它有翅膀,但不能飞;它有光圈,但不能照亮;它有镜头,但只能拍自己。这是什么? |
自拍杆
|
| 有人在沙漠中迷路了,突然看到两条路,一条通向死亡,一条通向自由。他怎样才能选择正确的路? |
他选择走一条路一段时间后回头再走另一条路,这样他就能确定哪条路通向自由,因为死亡之路没有回头路。
|
| 一只猫从家里到厨房走了12步,为什么回来只走了六步? |
因为它回来时使用了尾巴搔痒步伐,只算了一半的步数。
|
| 有四个人,每个人都有一张不同颜色的帽子,他们站成一排,排头是A,排尾是D。A看到前面的人所戴的帽子颜色,D看到后面的人所戴的帽子颜色,B和C看不到任何人的帽子颜色。现在问:A、B、C、D中至少有一个人戴的是什么颜色的帽子? |
A、B、C、D中至少有一个人戴的是白色的帽子。
|
| 身披丝纱,挂在树枝上,每天囚禁自己,等待风吹雨打。 |
蛹
|
| 有四个人在一桌子上玩扑克牌,其中两人是杀手,两人是警察。警察要找出杀手,但是他们不知道对方是警察还是杀手。他们可以同时一起指认对方是杀手,请问他们最少需要几轮才能确定身份? |
只需要一轮。因为如果两人同时指认对方是杀手,那么另外两人的指认结果就一定是正确的,因为两名警察不会互相指认对方,所以另外两人必然是杀手。
|
| 有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
|
| 一个人站在一片田地中央,他可以看到四个方向:北、东、南、西。但是,他却无法看到自己的左手边。为什么? |
因为他的左手边就是他自己。
|
| 有一只狗站在一边的河边,它想过河,但不想湿到脚。它该如何过河? |
狗站在河边的一块冰上等待,当冰融化后,它就可以过河而不湿到脚。
|
| 有一个人站在一栋高楼的顶层,他看到一辆车正在向他的方向开来。这个人为了躲避车辆,却没有选择躲进屋内或者跳下楼,而是做了另一个动作。你知道他做了什么吗? |
他躲进了阴影中。因为题目中并没有提到是白天还是夜晚,所以可以假设是白天,而楼的顶层可能有阳台或者窗户,他躲进了阳台或窗户的阴影中,避免了被车辆看到。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看到同一个人,但从来没有和他打过招呼,为什么? |
因为他看到的是自己的镜子。
|
| 我有头,但没有脖子;我有四肢,却不能行走。你猜我是什么? |
金鱼。
|
| 站在屋檐下的人是什么颜色? |
透明。因为站在屋檐下的人是影子。
|
| 三个人同时开车到达一个十字路口,为什么没有发生交通事故? |
因为他们都走的是不同的方向,不会相撞。
|
| 有一个人站在一栋高楼的窗户前,突然他看到楼下有一个人跳楼自杀,但他却没有受到任何伤害,为什么? |
因为那个人是看到自己的反射在镜子里跳楼。
|
| 有一个人站在一座桥上,他发现桥下有一只小船,船上有一只猫和三个苹果。那么请问,这个人是如何到达桥下的船上的? |
他下桥走到船边,然后将船上的猫赶下去,自己上船,最后把桥拆掉,桥下就变成了船上。
|
| 有一座金字塔,塔的每一层都有四个门,每个门后面都有一只狮子。如果你要通过这座金字塔,你必须选择一扇门进入。但是只有一扇门是安全的,其他三扇门后面的狮子会立刻将你吃掉。你没有任何线索来判断哪扇门是安全的,你该如何选择才能确保安全通过金字塔? |
选择任意一扇门进入,然后在进入之前对狮子们喊出一个声音,只有安全门后面的狮子会听从你的指令而不攻击。因此,你可以通过喊出声音的反应来确定哪扇门是安全的,然后快速通过金字塔。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡,但你不能确定每个开关对应的是哪个灯泡。你只能进入这个房间一次,然后离开。请问你如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。此时,有三种情况:
|
| 你才是谁? |
我是谜底。
|