| 什么东西可以同时让你饱足和空虚? |
筷子。用筷子夹菜可以让你饱足,但筷子本身是一个空虚的物体。
|
| 有一个人身高1.8米,他能够站在地上的任何地方,但却站不在自己的头上。请问为什么? |
因为他不能站在自己的头上,这是因为人的头部是无法承受自己的重量的。
|
| 一个人站在一座桥的中间,他看到桥的一端有一只鹅,另一端有一只鸭子。他决定走向离他最近的一只动物,但他又不想让另一只动物感到失望。他该走向哪一端? |
他应该走向自己所在的桥的另一端,因为鹅和鸭子都不会感到失望,它们只会感到惊讶。
|
| 什么东西,你有它的时候,别人却更喜欢用它? |
答案:筷子
|
| 有一天,小明去参加一个神秘的比赛,比赛规则是每个人都必须说出一个自己的名字,然后参赛者会被要求唱一首歌。如果歌曲名字中带有自己的名字,就会获得奖金。小明非常聪明,他想到了一个巧妙的方法,他说出了一个名字,但没有唱歌就获得了奖金。请问小明说出的是什么名字? |
小明说出的名字是"别人",因为别人的名字中不会有小明这个字眼。
|
| 有一天,爸爸和儿子一起去看电影,儿子突然发现,电影院里所有人都戴着帽子,但爸爸和儿子却没有。为什么他们不戴帽子? |
因为他们是电影的主角,而帽子会遮挡住他们的脸孔。
|
| 四个轮胎的车,几个轮子? |
一个车有四个轮胎,但只有一个轮子。
|
| 有一个人在一座无人岛上,他只有一根绳子和一把刀。他想要离开岛屿,但是岛上没有任何船只或者其他交通工具。请问他该如何离开岛屿? |
他可以将绳子分成两段,并将每段绳子都点燃。然后,他可以利用两段绳子燃烧的时间差来判断方向,从而找到离开岛屿的方向。
|
| 有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
| 有四个人,分别叫甲、乙、丙、丁,他们一起去参加一个智力竞赛。在比赛开始前,主持人告诉他们,有两个人戴着黑帽子,另外两个人戴着白帽子。主持人说,如果你能猜出自己头上戴的帽子的颜色,你就能赢得比赛。甲、乙、丙、丁都不可以互相交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。他们只能根据其他人的反应来猜测自己戴的帽子的颜色。比赛开始后,甲看到乙和丙的帽子都是黑色,丁的帽子是白色。过了一会儿,甲突然站起来说出了自己帽子的颜色。请问甲猜对了吗?如果是,他猜的是什么颜色的帽子? |
甲猜对了,他戴的是白帽子。甲看到乙和丙戴黑帽子,丁戴白帽子,所以他知道自己戴的帽子不能是黑色,否则乙和丙会知道自己戴的是白帽子。但是他们都保持了沉默,说明他们看到的是黑帽子。所以甲得出结论,他自己戴的是白帽子。
|
| 有一只小鸟飞过了国界,却没有被扣押,为什么? |
因为它飞过的是国际日期变更线,时间倒退了一天,所以没有被扣押。
|
| 有一个人,他每天都在外面工作,但却从来没有赚到一分钱,为什么? |
因为他是慈善家,每天都在做义工工作。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别标记为A、B、C,而这三个开关分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后不能再回去。现在你怎样才能确定每个开关分别控制着哪个灯泡? |
首先,打开开关A并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开开关B并进入房间。如果灯泡亮着,那么开关B控制着灯泡;如果灯泡熄灭但是热的,那么开关A控制着灯泡;如果灯泡熄灭并且冷的,那么开关C控制着灯泡。这样就能确定每个开关分别控制着哪个灯泡。
|
| 有一个人躺在床上,他的左脚突然疼得厉害,但他却只感觉到了右脚的疼痛。为什么? |
因为他的左脚已经麻痹了。
|
| 一个人在雨中,为什么没有被淋湿? |
因为他是在下雨的时候乘坐公交车的。
|
| 有四个人,每个人都有一只手,但只有三只手,为什么? |
其中一个人是一个手臂断了的人,他只有一只手。
|
| 一只鸡蛋从10米高的窗户外掉下来,没碎,为什么? |
因为它还没有孵化出来,所以没有鸡蛋壳。
|
| 有一个人手持一把剪刀,站在一条没有桥的河岸上,他想要到对岸去,但他不会游泳。他该怎么办呢? |
他可以把剪刀扔到河里,然后等待剪刀沉入水底,再走过剪刀成为临时的“桥梁”到达对岸。
|
| 有一个人想要过河,他只能携带一样东西。这个人身上有一把钥匙、一袋金子、一块肉和一条绳子,但是他不能将钥匙和金子一起带过河,肉和金子一起带过河,或者绳子和钥匙一起带过河。那么,他应该携带什么东西过河呢? |
他应该携带绳子过河。因为绳子可以用来将钥匙系在身上,然后再将金子系在绳子的另一端,这样他就能够一次性将钥匙和金子一起带过河了。
|
| 有一个人,生活在水最多的地方,却从来不喝水,又从来不渴。为什么? |
因为他住在海上的灯塔上,他只需要喝灯塔顶端的雨水就够了。
|
| 有一个人身高一米八,他去买了一把一米九的雨伞。为什么这个人没有被雨淋湿? |
因为他在室内购物,并没有走出门,所以没有被雨淋湿。
|
| 有一个人,他每天都喊着“我要减肥”,但却越来越胖,为什么? |
因为他喊的是“我要减飞”!
|
| 有一个人站在一座桥上,桥下有一条河流,他却没有湿到一丝。为什么? |
因为那个人是站在桥的上方。
|
| 有一个房间里面有三个开关,每个开关都对应着一个不同的灯泡,而这三个灯泡分布在另一个房间里面,你只能进入另一个房间一次,且不能多次进出。现在假设一开始三个灯泡都是关闭的,你需要确定每个开关与哪个灯泡相对应,而且你不能通过观察灯泡的状态来判断。 |
打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,这个时候进入另一个房间。这个时候你会发现其中一个灯泡是亮着的,另外两个是关闭的。根据亮着的灯泡对应的开关,即可判断其他两个开关与灯泡的对应关系。
|