有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
有一只漂亮的红苹果放在一颗树上,树上有一只猴子,它想要吃掉这颗红苹果。但是问题是,这颗苹果离猴子太远了,猴子怎么才能够拿到这颗苹果呢? |
等到苹果成熟掉下来。因为脑筋急转弯,题目并没有给出苹果是成熟的情况,它只说是漂亮的苹果,所以必须等苹果成熟后掉下来,猴子才能够拿到它。
|
有一个人,他每天都在吃饭、睡觉、工作,但从来没有长大过,为什么? |
因为他是一个婴儿。
|
有一个人站在一座桥上,突然桥断了,他却没有掉下去,为什么? |
因为他站在桥的一半,当桥断开时,他仍然站在空中的一半。
|
有一个人进了一家酒店,要住一晚上,但他只有50元钱。于是他走到一家旅行社,告诉旅行社的老板自己只有50元钱,希望能安排一个住宿。老板说可以,然后拿走了那个人的50元。 这个人是怎么住进酒店的? |
这个人是旅行社的老板,他自己是酒店的老板,所以他可以住进自己的酒店。
|
有四个人,每个人都有一只帽子。这四个人分别是:A、B、C、D。这四个人中,有两个人戴着白色的帽子,有两个人戴着黑色的帽子。他们站成一排,其中A在最前面,D在最后面。A可以看到B和C的帽子,B只能看见C的帽子,C只能看见D的帽子,D看不见任何人的帽子。现在,主持人要求他们猜自己帽子的颜色,请问,谁能第一个猜出自己帽子的颜色,并告诉我们他们如何知道的? |
C能第一个猜出自己帽子的颜色。当A看到B和C的帽子都是白色时,他知道自己的帽子一定是黑色的,因为如果他的帽子是白色,那么B和C就会知道自己的帽子是黑色的,他们就能猜出自己的帽子颜色。由此可知,A的帽子一定是黑色的。B看到C戴的是白色帽子,他知道自己的帽子颜色不能确定,因此他无法猜出自己的帽子颜色。C看到D戴的是黑色帽子,由于他知道A的帽子颜色是黑色,所以他能确定自己的帽子颜色是白色。因此,C能第一个猜出自己帽子的颜色。
|
有一个人从山上滚下来,为什么他一直笑呢? |
因为他本来就是一个滚笑的人。
|
有一个人,他每天骑着一匹马到处走,却从来没有下过马。为什么? |
因为这个人骑的是马路。
|
有一个人在河边发现了一只空的玻璃瓶,他把瓶子捡起来,放进了口袋里。这个人为什么要把空的玻璃瓶放进口袋里? |
因为他觉得这样可以装满空气,这样口袋就会变得更轻。
|
一只蚂蚁在一条无限长的直线上爬行。它每秒钟可以移动1厘米,但每隔1秒钟,它会跳到离它当前位置10厘米的位置上。如果初始时它在距离起点100厘米的地方,那么它需要多少时间才能到达终点? |
它永远无法到达终点。每次跳跃之后,它离终点的距离都会减小9厘米,但永远无法减小到0。因此,它无法到达终点。
|
有一个人生活在一座孤岛上,岛上只有两个水井,一个是甜水井,一个是咸水井。他需要每天喝水,但是只能喝一口。他不能带走水,也不能用其他容器。他该怎么做才能保证每天都能喝到甜水? |
他可以喝一口甜水井的水,然后咬一口自己的舌头。因为血液中含有糖分,所以他每天都能喝到甜水。
|
有一个人走进了一间黑屋子,但却没有带任何照明工具,也没有窗户,也没有其他光源。然而,他仍然可以看到屋子里的一切。为什么? |
因为他是瞎子,他的其他感官比如听觉、嗅觉、触觉非常敏锐,所以他可以通过其他感官来感知屋子里的一切。
|
什么东西只有你可以看见,但其他人却可以感受到? |
你的情绪。
|
有一个人站在岸边,手里拿着一根绳子。他想要过河,但是河里有一条鳄鱼,他不敢下水。他该如何过河而不被鳄鱼吃掉? |
他可以将绳子系在树枝上,然后悬挂在河上,自己沿着绳子滑过河去。因为鳄鱼不能爬树,所以他就能安全过河了。
|
有一个人,他每天都开车上班,但从来没有违反任何交通规则,也没有出过任何事故,为什么? |
因为他是一个交通警察。
|
有一个人从10楼的窗户往下扔了一个砖头,为什么他没有摔死? |
因为他扔的是假砖头。
|
有个人躲在角落里,他走了几步就回到原地。他究竟在做什么? |
他在做俯卧撑。
|
有一个人想要将自己的房子从一座山上搬到另一座山上,但只能搬运一次,他该怎么办? |
把房子建在风力极大的山顶,等风刮的时候,房子就会被风吹到另一座山上了。
|
有一个人在深山里迷路了,他看到两条路,一条通往生命之泉,可以让他永葆青春,而另一条通往死亡之谷,会让他立刻死去。但他不知道哪条路通往哪里,只能向路旁的两个守卫询问。一个守卫总是说真话,另一个守卫总是说假话。现在,他只能提一个问题,来确定哪条路是通往生命之泉的。你能告诉他应该问什么吗? |
这个人应该问任意一个守卫:"如果我问另一个守卫,哪条路通往生命之泉?他会怎么回答?"然后,选择另一条守卫所指的路。无论问真话守卫还是假话守卫,他们都会指向通往死亡之谷的路,因为无论被问到的守卫是真话守卫还是假话守卫,他们都会说另一个守卫会指向死亡之谷的路。所以,这个人应该选择另一条路,即可找到通往生命之泉的路。
|
有一只裤子掉进了海里,但裤子并没有湿。为什么? |
因为那只裤子是干裤子。
|
有一天,两个人同时在一个广场上做早操,一个人是向左转,另一个人是向右转,他们为什么没有相撞呢? |
因为他们是在不同的广场上做早操。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别连接三个灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。你不知道每个开关控制哪个灯泡,也不能通过观察灯泡来判断。请问你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关。进入房间,如果灯泡亮着,那么第二个开关连接的就是这个灯泡。如果灯泡是冷的,触摸灯泡,如果灯泡凉的,那么第三个开关连接的就是这个灯泡。最后,剩下的开关就是控制第一个灯泡的开关。
|
什么东西每个人都想要拥有,却无法持有? |
答案:年龄。虽然每个人都想要拥有更年轻的外貌和状态,但年龄却是无法持有的,因为时间不可逆转。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|