| 有一个人,他每天都睡到中午才起床,但他从来没有迟到过。为什么? |
因为他的工作是晚上的夜班。
|
| 有一个盒子里面装满了鸡蛋,但我们无法数清有多少个。如何在不破坏鸡蛋的情况下,确定盒子里有多少个鸡蛋? |
将盒子从一个楼层高的地方扔下去,然后看鸡蛋是否破碎。根据鸡蛋是否破碎,可以得出鸡蛋的数量。比如说,如果鸡蛋都破碎了,那就表示鸡蛋有100个。如果只有一个鸡蛋破碎了,那就表示鸡蛋有99个。通过这种方式可以逐步缩小鸡蛋数量的范围,最终确定鸡蛋的具体数量。
|
| 有一个人在房间里,突然房间里灯泡烧坏了,但他并没有生气或者慌张,反而笑了起来,为什么? |
因为他是一位脑筋急转弯大师,他知道这个脑筋急转弯的答案就是“笑”
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条河流,河流下有一只狗,狗在看着桥上的人。为什么狗会看着桥上的人呢? |
因为狗是个雕像。
|
| 有一个人从一座桥上跳下来,但却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的时候正好是在画面中的一幅油画上。
|
| 有一个人生活在一个没有电灯的小岛上,但他晚上仍然可以看到东西。为什么? |
因为他是白天盲人,晚上才能看见。
|
| 有一天,小明走进了一家店里,看到一个标着“神奇药丸”的瓶子。店主告诉小明,这颗药丸可以让你变得更聪明,但有个条件:你必须先回答一个问题,如果答对了,你可以免费拿走这颗药丸,否则需要付费购买。小明犹豫了一下,还是决定试试。店主问了他一个问题:“什么东西你越洗它越脏?”小明脑筋急转,立刻回答了正确答案。请问,小明是如何回答的? |
小明回答:“当然是水啦!因为洗东西的时候,水越用越脏。”
|
| 有一个人,他没有手,也没有脚,但却能开门关门、打电话发短信,他是谁? |
他是一个门禁系统或者智能手机。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个说谎者。”C说:“A和B都是说谎者。”现在请你判断,他们中谁是诚实的人? |
根据逻辑推理,如果A说的是真话,那么B就是说谎者,因为B说C是说谎者。但这与A说的不符,所以A是说谎者。同理,如果B说的是真话,那么C也是说谎者。但这与C说的不符,所以B也是说谎者。综上所述,C是唯一的诚实者。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。但是你不知道哪个开关控制着哪个灯泡。你只有一次机会进入房间,然后只能离开,不能再进入。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,持续一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,然后立即进入房间。当你进入房间后,你会发现其中一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的。由于开关2被打开过一段时间,那么它对应的灯泡是亮着的。而开关1被打开后关闭,所以对应的灯泡是熄灭的。最后,开关3是未被触碰过的,所以它对应的灯泡是热的。
|
| 一个人走进了黑暗的房间,房间里有一盏灯、一个蜡烛和一个火柴盒,他先点亮了哪一个? |
他先点亮了火柴盒。因为在黑暗的房间里,他根本不可能看到蜡烛和灯。
|
| 有一个人,他每天都在家里睡觉,却从来没有错过任何一天的上班。为什么? |
因为他是夜班工人,白天才睡觉。
|
| 有一个人站在一个房间里,房间里没有窗户,也没有任何其他出口,但是他却可以看到外面的天空,他是怎么做到的? |
他是站在一个镜子前面。
|
| 有一个盒子里装满了棉花,你必须用洞钻一个洞进去拿出一颗千年珍珠,而不让棉花掉出来。你会怎么做? |
打开盒子的底部,然后拿出珍珠。因为在题目中并没有规定不可以打开盒子的底部。
|
| 有一个人一生只说一句话,但仍然能得到大家的喜爱和尊重,是什么话? |
我爱你。
|
| 有一天,一个人站在房子里,却能看到整个世界。他是怎么做到的呢? |
他是个窗户清洁工。
|
| 一只牛和一只兔子一起玩捉迷藏,可是牛躲的地方实在太大,兔子永远找不到。为什么? |
因为牛躲在画廊里,兔子只在三维空间里找,却没有想到牛躲在四维空间里的画廊中。
|
| 有一个盒子,里面装满了棉花。你怎么样才能把盒子的棉花都拿出来,却不把盒子倒扣或者把盒子弄破? |
打开盒子的盖子,然后一个一个地拿出棉花。
|
| 有一个家庭,爸爸、妈妈和一个儿子,他们买了一辆车。这辆车没有引擎、没有马达,也没有轮子。但是,他们用这辆车仍然可以到处去玩耍。这是怎么回事? |
这辆车是一个热气球!
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一份牛排,吃完后却一文不剩地离开了,为什么? |
因为他吃的是别人的牛排。
|
| 身穿黑袍,常被人堵截,能够穿墙而过,却不是鬼魂。谁是他? |
邮递员。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人身高一米八,站在一根一米高的椅子上,怎么样才能够站在这个人头上? |
将这个人倒置过来,然后站在他的头上。
|
| 身上有白花纹,但不是花;走路有节奏,却没有脚步声。是什么物品? |
钢琴键盘。
|