身穿黑袍,无声无息,行走夜晚,能吸人精气。是什么? |
一台空调。
|
一只鸡蛋从10米高的楼顶上掉下来,为什么不会破? |
因为它还没有孵出来,是未孵化的鸡蛋。
|
有一个人在山上迷路了,走到一个十字路口,他看到路口有四个人,每个人站在一个方向上,一个向东,一个向西,一个向南,一个向北。但他不知道哪个方向是正确的,于是他走到一个人面前,问他:“请问,哪个方向是正确的出口?”那个人回答说:“我不知道。”接着他走到第二个人面前,问同样的问题,第二个人也回答说:“我也不知道。”他又问第三个人,第三个人还是回答说:“我不知道。”最后他问第四个人,第四个人说:“正确的方向是向左。”请问,第四个人是否说对了?为什么? |
第四个人说错了。因为如果他说的是正确的方向,那么其他三个人都回答不出来他们自己的方向,但实际上前三个人都已经知道了他们自己的方向,所以第四个人肯定说错了。
|
有一个人手里拿着一把刀,却一直笑得很开心。为什么? |
因为他是厨师,手里的刀是用来切菜的,他笑得开心是因为他能做出美味的料理。
|
有一个人被关在一个完全关闭的房间里,没有任何窗户或通道,但他还是能够呼吸。他是怎么做到的? |
这个人是潜水员,他被关在一个水下密封的房间里,但他可以利用潜水装备呼吸。
|
有一个人走进一间屋子,看到一只猫、一只狗和一只猪在打牌。请问,这间屋子的颜色是什么? |
这间屋子的颜色是无法确定的,因为题目没有提到屋子的颜色。
|
有四个门,分别通向四个不同的房间。每个房间里都有一个人,他们被关在里面,没有办法自己打开门。你只能打开一扇门,然后进去检查其中一个房间的人。一旦你离开房间,你只能关上门,再也不能重新打开。你的目标是找出谁是真诚的,而其他三个人都在说谎。 |
打开第三个门。因为第一个人说第二个人在这个房间里,但如果他是真诚的,他就不会说自己在这个房间里。所以他在说谎。那么第二个人也在说谎,所以他也不是真诚的。第四个人说第一个人不是真诚的,但如果他是真诚的,他就不会说第一个人不是真诚的。所以他也在说谎。只有第三个人的陈述是正确的,所以他是真诚的人。
|
有一个人,每天都会在同一时间去公园散步,可是他从来不下雨。为什么? |
因为他每天都在室内的健身房散步。
|
什么东西可以用来修复过去,也可以用来预测未来? |
记忆。记忆可以帮助我们回忆过去的事情,也可以让我们预测未来的可能性。
|
一个人在房间里,周围都是水,但他一点也不湿。为什么? |
因为他是在玻璃房子里。
|
有一个人一生中只能做两件事情,一件是喝水,另一件是吃东西。但他从来没有去喝水,也没有去吃东西。为什么呢? |
因为他是鱼。鱼住在水里,所以永远不需要喝水;而鱼的食物是水中的浮游生物,所以它们不需要专门吃东西。
|
谁的儿子和父亲同时生日? |
没有一个人。因为儿子和父亲的生日是同一天,但不是同时出生的。
|
一个人在山上迷路了,他看到两条小路,一条通向死亡,一条通向自由。他怎样才能找到通向自由的路呢? |
他选择走下山。因为他已经在山上迷路了,只有走下山才能找到通向自由的路。
|
有四个人要过一座独木桥,但桥只能承受两个人的重量,而且他们只有一把手电筒。他们需要用手电筒过桥,但每个人过桥的时间不同,分别为1、2、5、10分钟。在最短的时间内,他们如何过桥? |
先让1分钟和2分钟的人一起过桥,花费2分钟,然后1分钟的人带着手电筒回到起点,花费1分钟。接下来让5分钟和10分钟的人一起过桥,花费10分钟。最后2分钟的人带着手电筒回到起点,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2=15分钟。
|
有一个人站在车站等车,突然他有了一个奇怪的想法,他决定先走一段路程再等车,于是他默默地走了一段路程后才回到车站等车。为什么他要这样做? |
他不想白白等待,希望通过走一段路程能够更快地让时间过去。
|
有一个人站在桥上,他突然想要自杀,但他并没有跳下去。为什么? |
因为他是脑筋急转王,他只是在想一个脑筋急转的题目而已。
|
天上有多少星星? |
天上的星星无法计数,因为每天夜晚的星星数量是不一样的。
|
有一只猴子站在一棵树上,它看到了一辆车从远处驶来,但车上没有人,也没有司机。为什么猴子看到车子就跳下来了? |
因为猴子是在动物园里,看到的是一辆游乐设施中的模拟车。
|
我有一个键,却不能打开任何门,你知道它是什么吗? |
电脑的键盘。
|
一位人类登上了月球,却仍然无法听到任何声音。为什么? |
因为在太空中没有空气,没有介质传播声音。
|
有一道河,河中心有一座桥,桥上站着两个人,一个人说他是诚实的,另一个人说他是说谎的。现在你要找出谁是说真话的人,请问你会怎么做? |
你只需要问其中一个人:“如果我向对面的人问你是不是说真话,你会怎么回答?” 如果他是诚实的人,他会回答“是”,如果他是说谎的人,他会回答“否”。无论哪种回答,你都可以确定对面的人是诚实的。
|
有一个人在晚上睡觉,突然听到屋外有人敲门。他打开门却发现没有人。第二天晚上,同样的情况发生,他又听到有人敲门,但还是没有人。这个人到底发生了什么? |
他是聋哑人,他不能听到有人敲门,但他能感觉到门在震动。每次他看到门开着,他摇摇头并把门关上。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
什么人洗澡不用水? |
一个人,他用洗衣机洗澡!
|