| 有一个盖子,从外面看是圆形,打开后却是方形的,是什么? |
卫生纸盒。
|
| 什么东西看起来像狗,却没有腿? |
狗头刨冰。
|
| 什么东西装满水也不会溢出? |
海绵
|
| 有一个人站在河边,他想过河去对岸,但是河中间没有船也没有桥,他该怎么过去? |
他可以等到晚上,因为夜晚的时候河面会结冰,他可以直接步行过去。
|
| 一个盒子里有三只蓝袜子和三只红袜子,你是个盲人,只能摸一只袜子,如何能确保你摸到一双同颜色的袜子? |
先摸一只袜子,如果是蓝袜子,就将它放回盒子中,然后再次摸一只袜子。如果第二次摸到的是红袜子,那么另一只袜子一定是红色的。同理,如果第二次摸到的是蓝袜子,那么另一只袜子一定是蓝色的。这样就能确保你摸到一双同颜色的袜子。
|
| 两个人同时跳入了同一个水池,但只有一个人湿身了,为什么? |
因为另一个人跳得是干的池子。
|
| 一个房间里有三个开关,一个开着的灯泡,但你不能进入房间。你只能进入此房间一次,然后告诉我每个开关控制的灯泡是亮还是灭。你如何知道每个开关控制的灯泡是哪一个? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后打开第二个开关,并进入房间。灯泡亮着的开关控制的就是第二个开关,灯泡熄灭的开关控制的是第一的开关,而灯泡还没被触碰过的开关就是第三个开关。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你只能进入房间一次,一旦进入就不能再进去。你不知道每个开关对应的是哪个灯泡,而且灯泡是关着的。请问你如何在只进入一次房间的情况下,确定每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先,打开一个开关一段时间后再关掉,然后打开另一个开关。接下来,进入房间观察灯泡的状态。
|
| 什么东西装进蛋壳里会变重? |
另一个蛋壳
|
| 有一个人一生只能说一句话,如果说谎就会立即死亡。有一天,他被关在一个房间里,房间只有两个门,一扇通往生命,一扇通往死亡。他不知道哪个门通往生命,只能选择一个门并说出一句话,来决定自己的命运。他说了什么话才能确保自己选择的是通往生命的门? |
他说「另一个门的守卫会告诉我那扇门通往死亡。」如果他选择的是通往生命的门,那么另一个门的守卫会说谎,告诉他通往死亡的门。而如果他选择的是通往死亡的门,另一个门的守卫也会说谎,同样告诉他通往死亡的门。所以,他只要选择相反的门即可。
|
| 有个人一直在家里,却总是能看到天空中的云彩,为什么? |
因为他是天文学家,他的家就是一个天文观测站。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看到桥的一端有一只鹅,另一端有一只狗。他决定先走向鹅,然后再走向狗。请问他为什么这样选择? |
因为他是桥上的警察,他要先逮捕鹅再逮捕狗,所以选择先走向鹅。
|
| 一个人走进了一间屋子,关上了门,然后突然想起一件事,于是打开了门。请问,他为什么要打开门? |
因为他关上门的时候忘记关灯了,所以打开门是为了关灯。
|
| 有一个人去买了10个苹果,他把苹果放在一个袋子里,但是回家后发现袋子里只剩下9个苹果了,为什么? |
因为他买了一个苹果吃掉了。
|
| 一个人走进一个房间,看到地上有一只死鱼、一张破碎的玻璃和散落的水滴。请问,是什么原因导致了这个情况? |
这个人是一个画家,他在画一副静物画,其中包括一只死鱼、一张破碎的玻璃和散落的水滴。所以这个情况是由他的艺术创作引起的。
|
| 有一个人躺在地上,但他为什么没有事? |
因为他是躺在身体模型上的医生。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到了两条路,一条通往生死之门,一条通往自由之门。门口站着两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问守卫一个问题,然后选择一条路走。你应该问什么问题,才能找到通往自由之门的路? |
问任意一个守卫:“另一个守卫会告诉我哪条路通往自由之门?”然后选择另一条路。无论哪个守卫回答,你都能找到通往自由之门的路。如果你问的是说谎的守卫,他会指向通往生死之门的路,而说真话的守卫会指向通往自由之门的路。如果你问的是说真话的守卫,他会指向通往自由之门的路,而说谎的守卫会指向通往生死之门的路。
|
| 有一个人,他每天都从同一个门进出,但是每次进门都是从不同的方向进入,为什么? |
因为他是一个售楼员,每天都从不同的楼盘进入大厅。
|
| 我有头发、有牙齿,有手脚,但我并不是一个人,那么我是什么? |
梳妆台
|
| 一个人头顶上突然飞过一只苍蝇,他为什么一点也不惊讶或反应呢? |
因为那是他自己脱落的头发飞起来的假象。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人出门,他左手拿着一把雨伞,右手拿着一把手电筒。为什么他在晴天的时候同时拿着雨伞和手电筒? |
因为他是在探险。在洞穴探险的时候,他需要手电筒照明,而雨伞是为了防止洞顶滴水滴到他的头上。
|
| 有一个人每天都喝一杯水,为什么还是口渴? |
因为他喝的是酒。
|
| 什么东西走的时候,只有一个脚? |
文字。
|