| 两个人在一条渡船上,船上有一只苹果。他们把苹果一切为二,每人得一半。但是,他们却没有使用任何刀具或器具。请问他们是如何办到的? |
他们是兄弟姐妹双胞胎,所以他们天生就平分了一半。
|
| 四个人在一个黑暗的房间里,没有电灯也没有火柴,他们怎样才能够看清房间里的东西? |
他们可以使用手机的闪光灯。
|
| 有一个人进入了一个黑暗的房间,房间里只有一盏灯和三个开关,但是他不知道哪个开关控制着灯。请问他该如何准确地找到控制灯的开关? |
他可以先打开其中一个开关保持一段时间,然后关闭它。然后打开另一个开关。最后,进入房间看到的灯是点亮的,控制这盏灯的开关就是第二个开关。而且,如果灯熄灭或者还是关闭状态,那么控制灯的开关就是第一个或者第三个开关。
|
| 有一天,小明在森林里遇到了一只会说话的熊,熊告诉小明它可以实现一个愿望。小明想了一下,然后说出了他的愿望。熊听了后,立刻消失了。小明的愿望是什么? |
小明的愿望是希望熊永远不要再说话了。
|
| 一只袋子里装了五个苹果,你拿走了一个,还剩下几个苹果? |
一个,因为你只是把苹果拿走了,而没有把剩下的苹果也拿走。
|
| 有一个人,他每天都独自一人开车上下班,但从来没有出过车祸。为什么? |
因为他是一名司机教练,他一直坐在副驾驶座上指导学员开车。
|
| 什么东西站的时候比躺的时候高? |
字母 "T"
|
| 有一天,小明找到了一个神奇的物品,他拿着它走到镜子前,突然镜子里的自己消失了,但是物品还在他的手里。请问,这个神奇的物品是什么? |
照相机。因为小明拿着照相机拍照时,他的影像会出现在照片上,所以镜子中的自己消失了。
|
| 有一个人,每天早上都会起床,但从来不是自己叫醒的。他是怎么起床的? |
他是一个酒店的闹钟。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 一个人坐在屋子里,周围黑漆漆的一片,完全没有光线。突然,他伸出手一抓,抓住了一只苍蝇。他是如何做到的? |
他抓住的是自己的鼻子。虽然周围没有光线,但他可以感觉到自己的身体。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫。请问,桥上的人是什么动物? |
桥上的人是人,因为题目中只提到了船上有一只猫,并没有说桥上的人是猫。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,每个人都要过桥,但桥一次只能容纳两个人,且每次过桥的速度不同,需要的时间为1分钟、2分钟和5分钟。其中两个人在过桥时需要一个手电筒,因为桥上没有灯,而他们只有一支手电筒。如果两个人一起过桥,只需要按照较慢的那个人的速度来计算时间。那么请问,最短时间内,三个人都过桥的方法是什么? |
首先,两个最慢的人一起过桥,所需时间为较慢的那个人的时间,即5分钟。然后,最快的人带着手电筒回去,用1分钟回到原地。接下来,两个最快的人一起过桥,所需时间为较慢的那个人的时间,即2分钟。最后,最慢的人带着手电筒回去,用5分钟回到原地。总共耗时5 + 1 + 2 + 5 = 13分钟。
|
| 我有一个口袋,里面装满了乌鸦,可是一只乌鸦也没有,为什么? |
口袋里装满的是乌鸦的声音!
|
| 一只猫从A点出发,每分钟向B点跳1米,然后又返回A点,再向B点跳2米,然后返回A点,每次跳的距离都比上一次多1米,以此类推。问:当猫跳到B点时,一共经过了多少米? |
无法确定。因为题目中没有给出猫跳的次数或时间限制,所以无法计算总距离。
|
| 什么东西可以经常投资却不会亏损? |
时间。投资时间可以让自己不断成长和进步,而且时间不会流失或损失,只会不断增加。
|
| 有一个充满水的杯子,把杯子倒过来,却没有水流出来,为什么? |
因为杯子没有开口。
|
| 有一只猫,它喜欢在被窝里睡觉。当它醒来后,为什么它的被窝总是干燥的? |
因为猫是在梦里尿床的。
|
| 有四只鸟坐在一棵树上,一枪打死了一只,还剩几只? |
剩下的三只,因为一枪打死了一只,其他的鸟并没有受到影响。
|
| 什么东西越走越小,但越走越重? |
鞋跟
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他只有一瓶水和一个空瓶子。他该如何才能找到水源? |
他可以将空瓶子放在地上,然后等待一段时间。当空瓶子中的水蒸发后,他就可以通过凝结的水蒸汽找到水源。
|
| 你走进一间黑暗的房间,唯一的光源是一盏未点亮的灯和几只蜡烛。你有一个只能点燃一次的火柴盒,你先点亮灯或是蜡烛? |
先点亮火柴,再点亮蜡烛。因为在你点燃灯之前,你无法确定灯开关的位置,但是假设你点燃了蜡烛,你可以用它来点亮灯。
|
| 三个人一起偷了一支笔,但是没有被发现。为什么? |
因为他们是在偷颜色不一样的笔。
|
| 有四个人站在一个十字路口上,他们都面部朝向路口的中央,但却互相都看不到对方。为什么? |
他们站在同一张照片的四个角落上。
|