| 身高1米的人爬到了1.8米高的树上,为什么他摔不下来? |
因为他已经摔下来了!
|
| 四个人一起去旅行,却只带了三个行李箱,为什么? |
因为其中一个人是行李箱。
|
| 有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
|
| 有一个人,他一辈子都没有开过车,但是他却在车祸现场去世了。为什么? |
这个人是一名赛车手,在赛车比赛中去世。
|
| 什么东西一边走一边掉,掉完了就不能走了? |
烛台
|
| 有四个人,他们都在一起玩扑克牌。第一个人和第二个人输了,第三个人和第四个人赢了。为什么? |
因为第一个人和第二个人是队友,他们故意输给第三个人和第四个人,让他们赢得开心。
|
| 身穿红袍的人站在十字路口,为什么路人们都躲避他? |
因为他是红绿灯。
|
| 一只兔子在森林里追逐一只乌龟,但始终无法追上。为什么? |
因为乌龟始终在兔子的背后。
|
| 有一个房间里有三个开关和三个灯泡,但你进去的时候不知道每个开关对应哪个灯泡。你只能进去一次,并且不能回头。请问,你如何准确知道每个开关对应哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等一段时间后再关闭。然后打开第二个开关并迅速进入房间。 如果灯开着,那就是第二个开关对应的灯泡。如果灯是关着的但是发热,那就是第一开关对应的灯泡。最后,剩下的开关就对应剩下的灯泡。
|
| 有一个人只要喝了水就会死,不喝水就会活。他怎样才能继续活下去? |
他可以喝其他的液体,比如牛奶、果汁或者汤,只要不是纯净的水。
|
| 四个人想要过河,但只有一艘小船,每次最多只能载两个人过河。他们过河时还需要一盏灯,因为天黑了,而且河中有大量的鳄鱼。他们必须找到一个办法来安全地渡过河流。请问他们应该如何做? |
他们可以选择两个人一起过河,其中一个人带着灯回来,然后另外两个人再一起过河。接下来,其中一个人再带灯回过去,而最后一个人过河。这样,他们就能够成功地安全过河了。
|
| 有四个兄弟,却只有一个父亲,为什么? |
因为他们是四个孤儿,没有任何亲属关系。
|
| 有一个人站在一根桥上,桥的两端各有一个石头。他却能够轻松地走到桥的另一端,而不碰到任何石头。这是怎么做到的呢? |
因为石头在桥下。
|
| 有一个人吃完晚饭后,突然变得更轻了。为什么? |
因为他把晚饭吐出来了。
|
| 有一个人从10楼楼梯走下来,每走一级楼梯往下扔一个苹果,但是他一共扔了几个苹果? |
他只扔下了一个苹果,因为走下来的时候其他的苹果已经被他扔完了。
|
| 一个人走进房间,一眨眼,他就死了。为什么? |
因为他走进了一个黑暗的房间,然后关上了眼睛。
|
| 一个人走进一家餐馆,点了一份牛排。吃完后,他觉得牛排非常美味,于是站起来给厨师点了个赞,然后离开了。厨师却一脸迷惑,为什么? |
因为他点的是素牛排,根本没有厨师烹饪。
|
| 有四个人一起玩纸牌游戏,他们是A、B、C、D。他们每个人都拿到了一张纸牌,但是他们都不知道自己拿到的是什么牌。现在他们轮流猜自己拿到的是什么牌,他们的猜测分别是: |
C猜对了,他拿到的是梅花。因为如果A拿到的是红心,那么B、C、D都会猜对,与题目条件矛盾;如果B拿到的是黑桃,那么A、C、D都会猜对,也与题目条件矛盾;如果D拿到的是方块,那么A、B、C都会猜对,同样与题目条件矛盾。所以只有C猜对了,他拿到的是梅花。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都看着前面的人,头都没有转过来。他们的头排列顺序是:A、B、C、D。现在有人告诉他们,至少有一人戴着帽子。他们要猜自己是否戴着帽子,但不能和其他人交流。他们依次说出自己的答案:A说不知道;B说不知道;C说不知道;D说自己知道了。请问,D戴着帽子的概率是多少? |
A说不知道;B说不知道;C说不知道;D说自己知道了。请问,D戴着帽子的概率是多少?
|
| 什么东西可以一分为二,但它始终是完整的? |
时间。虽然我们可以将时间分为过去和未来,但时间本身始终是连续、完整的。
|
| 有一天,小明在家里的床上发现了一个洞,他很奇怪是谁在床上打了这个洞。你知道是谁吗? |
是蚂蚁!因为蚂蚁在小明的床上走来走去,经过多次来回,最终蚂蚁们踩出了一个洞。
|
| 一个人走进一家饭馆,点了一碗面条,吃完后却没有付钱就离开了,为什么饭馆的老板却并不生气? |
这个人是饭馆的老板。
|
| 身穿黑色的人,夜晚经常见,戴着面具飞奔,却不是超级英雄。是什么人? |
跑步的警察。
|
| 有一个人站在一张桌子旁边,他看到桌子上放着一张空白纸和一支笔。他开始写了一段话,然后把纸折成了一个小纸飞机并扔了出去。为什么他这样做? |
因为他是在写“这个世界需要更多的纸飞机”
|