| 有一只蜜蜂,在花丛中飞来飞去,忽然它停下来了,为什么? |
因为蜜蜂看到了一朵非常漂亮的花,想要停下来欣赏一下。
|
| 有一个人走进一间屋子,发现屋子里有三个开着的灯泡,但只有一个开关,他只能进屋一次。请问他如何判断哪个开关控制着哪个灯泡? |
他可以先打开其中一个灯泡一段时间,然后再关上它。接着,他可以打开另一个灯泡并立即进屋。当他进屋后,如果灯泡是亮着的,那么第二个灯泡的开关就控制着它;如果灯泡是熄灭的但触感仍然温热,那么第一个灯泡的开关就控制着它;而剩下的灯泡则由第三个开关控制。
|
| 生活中,只有两种人永远不会死,你猜是什么? |
理发师和墓地管理员,理发师给人剪发,而墓地管理员是负责管理已经死去的人。
|
| 什么东西只有两个字母,但比任何东西都大? |
字母“C”和字母“D”组成的“CD”音乐专辑
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一把刀,却没有切断桥下的水流,为什么? |
因为他拿的是扑克牌里的“剪刀”牌。
|
| 什么东西每天都在变小却从未变大过? |
日历的日期
|
| 有一种东西,你拿起来是最轻的,放下它后却是最重的是什么? |
是气球。拿起来时,气球内部充满了空气,非常轻。放下时,气球内部的空气被释放出来,气球变得重了。
|
| 什么东西站起来比躺着时长? |
影子。因为影子只有在阳光照射时才会出现,而夜晚或阴天时没有阳光,所以影子只能站起来比躺着的时间长。
|
| 有一天,小明和小红一起去钓鱼。他们一共钓到12条鱼,但是小明说他钓到了5条鱼,小红说她钓到了7条鱼。他们两个人到底钓到了多少条鱼? |
他们两个人一共钓到了12条鱼,因为小明和小红是一起去的,所以钓到的鱼数是重叠的,不是相加。所以实际上他们两个人钓到的鱼数是一样的,都是12条。
|
| 什么东西你有了它,就会拥有更多的时间? |
答案:答案:手表。
|
| 一个人一天只能喝一杯水,但他却可以喝到无尽的水。为什么? |
因为他住在海边,他可以无限地喝到海水。
|
| 一个有四条腿的桌子,每条腿都有一只猫站在上面,请问桌子上有多少只猫? |
只有一只猫。尽管说了每条腿都有一只猫,但是描述的是同一只猫站在桌子的每一条腿上。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两个道路,一条是通往生命之门,另一条是通往死亡之门。他面前站着两个守门人,一个总是说谎,另一个总是说实话。这个人只能问一个问题来确定哪条路是通往生命之门,那么他应该问什么问题? |
这个人应该问一个守门人:“如果我问另一个守门人哪条路通往生命之门,他会告诉我哪一条?”然后,他选择另一条路。无论哪个守门人回答都是通往死亡之门的,因为说实话的守门人会告诉他说谎的守门人会指向死亡之门,而说谎的守门人会谎称说实话的守门人会指向死亡之门。所以,他只需选择另一条路就能找到生命之门。
|
| 有一座房子,每天晚上都发出吱吱声。人们认为是老鼠作怪,于是请来了专家来捕捉老鼠,但专家对此却完全无动于衷。为什么专家不去捕捉老鼠? |
因为发出吱吱声的并不是老鼠,而是房子的墙壁。
|
| 什么东西站起来比躺下来稳定? |
水桶
|
| 一个人在森林中迷路了,他四处寻找出口,却找不到。突然,他看到一只猴子,猴子指着两条路分别说:“一条路会带你出去,另一条路会带你进去。”这个人该怎么办才能找到正确的出口呢? |
这个人只需要选择相反的路即可。因为猴子说的话只有一句是真实的,而另一句则是谎言。选择相反的路,就能找到正确的出口。
|
| 有一个人,他每天在工作的时候都戴着帽子,但是从来不脱下来,为什么? |
因为他是一名建筑工人,戴着安全帽保护自己。
|
| 什么东西一张嘴就能吞下整个世界? |
口香糖。因为当你吞下口香糖时,你已经将整个世界塞进了嘴巴。
|
| 有一个人,他在看电视时突然停电了,但他并没有感到烦恼,为什么? |
因为他是盲人,本来就看不见电视。
|
| 有一座桥,桥上站着两个人,一个人说自己是说谎者,另一个人说自己是诚实者。请问,哪个人是说谎者,哪个人是诚实者? |
两个人都是说谎者。因为如果其中一个人是诚实者,那么他的说法与自己的身份相矛盾,而说谎者也不会承认自己是说谎者。所以两个人都在撒谎。
|
| 什么东西是绿色的,但不是继承给你的? |
答案是草,草是绿色的,但不会继承给你。
|
| 有四个人坐在一辆车里,却没有一个人开车,为什么? |
因为他们是在一个互相帮助的车祸现场,等待救援人员的到来。
|
| 有一座有100个房间的建筑,每个房间都有一百盏灯。一天,一个人进入建筑,他第一次经过每个房间时,将灯的开关从关闭状态改为打开状态。第二次经过时,他将每个房间的灯的开关状态从打开状态改为关闭状态。第三次经过时,他将每个房间的灯的开关状态再次改变,即从关闭状态改为打开状态。这个人只有3次经过的机会,之后他将被锁在建筑内无法离开。那么当他被锁在建筑内时,哪些灯是开着的?哪些是关着的? |
最后开着的灯的房间是平方数的房间,也就是1, 4, 9, 16, ..., 100房间的灯是开着的,其余房间的灯是关着的。因为灯开关的状态会根据经过的次数改变,对于每个房间来说,如果经过次数为奇数,则灯为开启状态;如果经过次数为偶数,则灯为关闭状态。所以,第一次经过后,所有的灯都是打开状态,第二次经过后,偶数编号的灯被关闭,第三次经过后,每个房间的灯的开关状态又改变一次,但是只有平方数的房间才会改变奇偶次数,因此最后开着的灯的房间是平方数的房间。
|
| 有一个人去超市买了一根香蕉,为什么他不吃,却把香蕉放在桌子上? |
因为他买的是香蕉皮。
|