| 有一个人,他走进一个房间,看到地上有一只死猫、一张破碗和一根断掉的绳子。请问,这个人是怎么死的? |
这个人是从飞机上跳伞的,但是他的降落伞没有打开,摔到了这个房间里。地上的死猫是他在空中撞到的,破碗是他摔在地上破碎的,而断掉的绳子是他的降落伞绳子。
|
| 一座房子里有三个灯泡,但是你只有一个开关,当你进入房子后,你只能进一次房子,然后就不能再进去。你怎么才能判断出每个灯泡的开关是哪个? |
首先,打开一个灯泡并让它保持亮着。然后,等待几分钟后,再进入屋子内。现在,你会发现一个灯泡是亮着的,一个是暗着的但仍然温热的,还有一个是暗着的且冷的。由此,你可以得出结论:第一个灯泡对应的是你刚刚进来时打开的开关,第二个灯泡对应的是你刚刚进来后关闭的开关,第三个灯泡对应的是你刚刚进来时没有碰过的开关。
|
| 有四个人在一起,每个人都是自己的父母,他们是怎么可能的? |
这四个人是两对夫妇,每个人都是自己的父母指的是每个人都是自己的双亲的孩子。
|
| 在四大洋中,哪个洋没有字母 "a"? |
北冰洋。
|
| 一只鸡蛋从30层楼高的窗户掉下来,但没有破裂,为什么? |
因为它掉在了地毯上,所以没有破裂。
|
| 一只鸭子和一只熊同时站在一座桥上,桥的中间仅有一个木板,鸭子走过桥去了,熊却没有跌进水中,为什么? |
因为这座桥在冰面上,熊是在冰面上行走的。
|
| 有一个人一边走一边掉头发,但头发却不断长出来。为什么? |
因为他是理发师,正在给别人剪头发。
|
| 有一个人在酒吧喝了几杯酒后,却没有醉倒,为什么? |
因为这是一个人的名字,在酒吧里并不是真的在喝酒。
|
| 有一天,一位男子在森林里迷路了。突然,他看到了两个道路,一个通往天堂,另一个通往地狱。他不确定哪条路是正确的,但他只有一次机会向路边的两个守卫询问问题。一个守卫总是说真话,另一个总是说谎话。男子只能向一个守卫询问一个问题,然后根据回答选择一条路。他应该问什么问题? |
男子应该问一个守卫:“如果我问另一个守卫‘哪条路通往天堂?’,他会告诉我哪条路?”然后,男子应该选择相反于守卫回答的那条路。因为无论哪个守卫回答,他们都会指向通往地狱的路。
|
| 什么东西一活动就变短? |
钢笔的笔芯。
|
| 有一个人从一座桥上跳下去,结果没事,为什么? |
因为那座桥是跳水台。
|
| 有两个人,一个是医生,一个是老师,他们同时出门。为什么医生却没有人认识? |
因为他是外科医生,出门的时候戴着口罩和帽子,完全看不清他的脸。而老师只需要戴个眼镜就可以被人认出来了。
|
| 有一个玻璃杯子,里面装满了水,摆在桌子上,为什么不会溢出来? |
因为杯子倒立着。
|
| 有一个人站在屋顶上,他往下看,为什么却看不到地面? |
因为他站在地面上。
|
| 有一个人去买了一只猫,回家后发现猫不会走路,为什么? |
因为他买的是一只鱼。
|
| 身高一米六,却坐不上凳子? |
因为他是一只矮小的猴子,它只能坐在树上的枝干上。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一碗面条,吃了一半后觉得不好吃,于是把剩下的一半面条扔掉。为什么他要扔掉剩下的面条? |
因为他发现碗里有一只苍蝇,他觉得不卫生所以扔掉了。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通向生命之泉,可以让他永生不老,另一条通向死亡之谷,会让他立刻死亡。但他不知道哪条路通向哪里。旁边有两个守卫,一个诚实守卫只会说真话,一个说谎守卫只会说假话。如果你只能问一个问题来判断哪条路是通向生命之泉,你会问什么? |
你会问其中一个守卫:"如果我问另一个守卫,哪条路通向生命之泉,他会告诉我哪条?",然后选择另外一条路。不论你遇到诚实守卫还是说谎守卫,他们都会告诉你通向死亡之谷的路,因为无论哪个守卫,他们都会告诉你他们的对手会说谎。所以,你只需要选择另外一条路就能找到生命之泉。
|
| 一只鸭子在湖边,它要过河,但只能带一样东西过去。它可以选择携带一根胡萝卜、一颗苹果、一把刀子或一根绳子。请问,它该选择带哪样东西过河? |
它选择带上绳子。因为绳子可以用来绑住刀子、苹果和胡萝卜,然后一次性带过河。
|
| 两个人同时开始从同一地点往东走,速度相同,方向相同,但一个人比另一个人领先了一小时。为什么? |
因为他们生活在不同的时区。
|
| 有一个箱子,里面装满了水,但没有一滴水流出来,为什么? |
因为箱子是一个水族箱,里面装的是鱼。
|
| 有一天,一个人在森林里迷路了,他看到了两个路标,一个指向"真话",另一个指向"假话"。他不知道哪条路能帮助他离开森林,于是他决定问一个站在路标旁边的人。这个人只允许他问一个问题,而这个人会说一句话,但无法判断这个人是说真话还是假话。那么,这个人应该问什么问题才能确定哪条路能帮助他离开森林? |
这个人应该问:"如果我问你指向真话的路是哪条,你会告诉我吗?" 如果这个人指向真话的路,他会回答"是",如果这个人指向假话的路,他会回答"否"。无论哪个路标旁的人回答什么,他只需要选择指向相反的路即可离开森林。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人身上带着一把刀,却一直没有被逮捕,为什么? |
因为他是厨师,刀是用来烹饪食物的,而不是用来犯罪的。
|