| 有一个人站在桥上,看到桥下有一只船,船上没有人,水里也没有人,桥上也没有人。请问,那只船是怎么上来的? |
船是由下水道浮上来的。
|
| 有四个人一起乘电梯,到了第二层后,只剩下三个人下来了,为什么? |
因为有一个人已经到达他们要去的楼层了。
|
| 有一个人,他每天早上起床后,第一件事就是喝一杯冰水,然后他就能立刻恢复精力。为什么? |
因为他是在睡觉的时候,把自己放在冰箱里冻起来的。
|
| 有一个房间,里面没有窗户,也没有任何灯光,只有一盏灯。一个人进去,熄灭了灯后,却没有看到任何亮光。为什么? |
因为房间里根本没有电源,所以灯根本无法亮起来。
|
| 有一个人只能在睡觉的时候才能看见。他醒来后就看不见了,但睡觉时却能清晰地看见周围的一切。为什么? |
因为他是一个盲人,睡觉时使用了梦境来感受周围的事物。
|
| 有四个人围成一圈,在中间放了一个香蕉,每个人可以随机拿一根香蕉或者两根香蕉,但是不能放回去。最后一根香蕉被拿走时,游戏结束。请问怎样分配香蕉,才可以确保你拿到最后一根香蕉? |
将每个人分别标记为A、B、C、D。首先,让A拿一根香蕉,然后B拿两根,C拿两根,最后让D拿一根。接着,按照同样的顺序循环,每个人都拿两根香蕉,直到最后剩下一根。这样,无论怎样分配,最后一根香蕉都会在你手中。
|
| 有一只猫从一栋楼的一楼往上跳,每次跳上一层楼高的一半,假设楼共有100层,问猫最后能到达第几层楼? |
猫最后能到达第100层楼的上方,但无法跳上去。因为每次跳的高度都是楼高的一半,无论跳多少次都无法完全到达顶层。
|
| 有一个黑鼠和一个灰鼠赛跑,谁会赢? |
不清楚,取决于赛场的颜色是否为黑色或灰色。如果赛场是黑色,灰鼠会赢;如果赛场是灰色,黑鼠会赢。
|
| 什么东西能永远增长,但却永远不会变大? |
数字!无论多大的数字相加,结果都会更大,但数字本身并不会变大。
|
| 全世界只有一个人知道自己的生日,而其他人都不知道。这个人是谁? |
这个人是自己的母亲。
|
| 有一个人从一座桥上跳下去,但他并没有受伤。为什么? |
因为这座桥是在画纸上。
|
| 有两个人,一个人说谎话,一个人说真话。他们分别说了一句话:“我是说谎者。”和“我是说真话者。”请问谁是说真话的人? |
根据逻辑,如果第一个人说的是真话,那他就是说真话者;但如果他说的是谎话,那他就是说谎者。同样地,如果第二个人说的是真话,那他就是说真话者;但如果他说的是谎话,那他也是说谎者。由于只有一个人可以是说真话者,所以根据逻辑推理,两个人都是说谎者。
|
| 有一个人,每天都喝了一杯水后就死了,为什么? |
因为他喝的是毒药。
|
| 有四张纸牌,正面分别写着“A”、“B”、“C”、“D”四个字母,背面都是空白。你现在只能看到其中两张纸牌的正面,分别是“A”和“B”。请问另外两张纸牌的正面写着什么字母? |
C和D。因为题目中明确说你只能看到其中两张纸牌的正面是“A”和“B”,所以另外两张纸牌的正面写着“C”和“D”。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份鸡蛋炒饭,吃了一半之后却没有动筷子,为什么? |
因为他已经吃完了一半的鸡蛋炒饭,剩下的只剩下饭,没有鸡蛋了,所以不需要再动筷子。
|
| 什么东西可以在一分钟内变成热气腾腾的美食,又可以在一分钟内变成冰凉的饮料? |
面条。煮熟的面条可以作为热食品食用,而将面条放入冰水中则可以迅速冷却变成凉爽的食物。
|
| 什么东西只有你自己可以拥有,但别人也可以享受? |
您的微笑。您虽然是唯一的拥有者,但您的微笑也会让别人感到快乐。
|
| 有一个人站在河边,他拿出一个空酒瓶,然后将酒瓶扔进了河里,为什么他这么做? |
因为他想测试一下河水的深浅。
|
| 我是身穿华丽服饰的人,却没有脸,也没有躯体。我在人类的生活中起着重要的作用,但人们很少注意到我。猜猜看我是谁? |
答案是“影子”。影子穿着华丽服饰的人指的是人的影子,它在日常生活中随处可见,但很少引起人们的注意。
|
| 一只小狗过马路时,为什么不看红绿灯也不出事? |
因为它是一只玩具狗,没有眼睛。
|
| 什么东西不是人,但可以拥有衣服和鞋子? |
人妖。
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡的亮灭。你只能进入房间一次,然后出去,不能回头。你怎样才能准确地知道每个开关分别控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,并保持它开启一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关,然后走进房间。这时,有三种情况:如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡;如果灯泡熄灭,并且摸上去仍然凉的话,那么第三个开关控制这个灯泡;如果灯泡熄灭了,但是摸上去还有点热,那么第一个开关控制这个灯泡。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。但是你只能进入房间一次,然后不能再回去。你如何确定每个开关控制哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,进入房间。如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有温度,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。剩下的灯泡就是第三个开关控制的。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|