一个人一辈子可以喝到几个海洋的水? |
一个海洋的水都喝不到,更别说几个了。
|
一个人扔了一个铁球,为什么它没有掉下来? |
因为他把铁球扔到了水中。
|
长着两个头,却没有脖子。不是动物,却能叫。是什么? |
打电话的人。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
什么东西活着,却没有生命? |
电器
|
有一个人站在一栋楼的顶楼,他突然跳下来却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的时候正好是在梦中。
|
有一个人站在一个房间的中央,他转身一周后,发现他自己的左手在他的右边,右手在他的左边。他是怎么做到的? |
他是站在一面镜子前转身的。
|
走进房间却无法出去,哪种房间是这样的? |
迷宫
|
有一个袋子里装着红、蓝、绿三种颜色的球,其中红球和蓝球的比例是3:4,蓝球和绿球的比例是5:2。如果我从袋子里随机抽出一个球,那么这个球是红球的概率是多少? |
先设红球为3x个,蓝球为4x个,绿球为2x个。总共有9x个球。红球出现的概率就是红球的数量除以总球数,即3x/(3x+4x+2x)=3x/9x=1/3。所以红球出现的概率是1/3。
|
有一个人,他每天都在跑步,但却始终没有瘦下来,为什么? |
因为他在跑步的时候,手里一直拿着一块巧克力。
|
有一座房子里面只有一盏灯,房子外面有三个开关,分别是A、B、C。你只能进入房子一次,然后必须确定哪个开关控制着灯的开关状态。你如何做到? |
首先,打开A开关并保持5分钟,然后关闭它。接下来,打开B开关,然后立即进入房子。如果灯是亮的,那么B开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的但有热感,那么A开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的且冷的,那么C开关就是控制灯的开关。
|
什么人让全世界都为之倾倒,但他自己总是不知道自己的魅力所在? |
镜子里的人
|
一个人在船上,船沉了但他却没有湿,为什么? |
因为这个人是潜水员,所以已经穿着潜水服了。
|
世界上最重的东西是什么? |
答案:“一个担心重的心。”
|
橙子没橘子甜,西瓜没西施美,看似有名无实,却能隐聚力量之源。是什么? |
字母“气”。
|
有一个人站在桥上,掉了一块砖头,为什么却没有听到声音? |
因为他站在梦境中的桥上。
|
走在路上,一只乌鸦飞过来,掉下了一根树枝。为什么这根树枝不会砸到人? |
因为乌鸦只掉下了树枝的一半,另一半还在乌鸦的爪子里。
|
有一个人在走路,突然看到一只漂亮的小石头,他觉得这块石头很特别,于是拿起来放进了自己的口袋。但是,这个人是个非常细心的人,他仔细想了想,觉得还是不妥,于是把这块石头又放了回去。为什么? |
因为这个人是在走在自己家的花园里,他发现的石头其实是家里的一块装饰品,他拿走了会被家人发现,所以决定放回原处。
|
有一只猫站在河岸边,它想过河,但它不会游泳,也没有船。它该怎么过河? |
等待冬天,当河结冰后,猫就可以直接走过去了。
|
有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有任何窗户或通风口,房间里只有一张床和一盏灯,但是他还是能够呼吸到新鲜的空气。为什么? |
因为他是在梦中。
|
什么东西,看起来像眼睛,但不能看见任何东西? |
眼睛眼珠。
|
有一只小猫走进了一个黑暗的房间,房间里有三个开关,但只有其中一个可以控制房间里的灯亮起来。你只有一次机会进入房间,如何确保能找到哪个开关可以控制灯亮起来? |
先打开一个开关,等一会儿再关上。然后打开另一个开关,然后进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的但有温度,那么第一个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的且冷却,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
一个人拿着一把伞,为什么还被淋湿了? |
因为他忘记打开伞。
|