| 有一个人站在房间的正中央,身上没有遮挡。但他却看不到自己。为什么? |
因为他是一个画家,正在作画,所以身上充满了颜料,遮挡了自己的视线。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份饭菜。饭菜刚端上来,这个人就开始大声咆哮并且不停地抓自己的头发。其他顾客都吓坏了,问他为什么这样做,他却笑着说:“因为我很高兴!”为什么他这样做呢? |
因为他是个头发稀疏的人,这是他第一次在餐馆吃到有头发的饭菜,他觉得很幸运。
|
| 一个人拿着一把钥匙,却无法打开任何门。为什么? |
因为这把钥匙是他拿来修理电脑的工具,不是用来开门的钥匙。
|
| 一只小白兔从一棵树上掉下来,但奇怪的是它完全没有受伤。为什么? |
因为那只兔子是玩具兔子,不是真的。
|
| 什么东西是越开越亮的? |
笑声
|
| 有一个人出生在圣诞节,但他的生日并不在圣诞节当天,为什么? |
因为他的生日在二月二十九日,他是一个闰日孩子,所以每隔四年他的生日才会在圣诞节当天。
|
| 有一个人想要过河,但是他只有一张船票,船上只能容纳他和另外一个人。他身边有四个人,一个医生、一个律师、一个警察和一个护士。他应该选择带谁过河呢? |
他应该选择带护士过河。因为护士可以帮助任何人,包括医生、律师和警察,而其他三个人只能帮助自己的职业。
|
| 两个人同时踏进了一个密封的房间,但只有一个人出来了,另一个人却消失了,但是他并没有死。请问为什么? |
这个房间是一个洗手间,其中一个人只是进去解决了生理需求,然后离开了房间。
|
| 有一个人每天都去电影院看电影,他从来不买票,也没有任何特殊权限,但却能够进去观影。为什么? |
因为他是电影院的清洁工,他每天都去打扫电影院的卫生,所以可以进去观影。
|
| 全世界只有一个杯子,你在一家咖啡馆点了咖啡,却发现没有杯子了。你该怎么喝咖啡? |
把咖啡倒在嘴里喝掉。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到一个路标上写着:左边通向死亡,右边通向自由。他应该选择哪边走? |
他应该选择左边走。因为路标上的信息很明显是错误的,所以选择相反的方向是正确的选择。
|
| 有一个人站在房间的一角,他看到了紧贴着墙壁的一只苍蝇,他却无法碰到它。为什么? |
因为那只苍蝇是他自己的影子。
|
| 一只狮子往南走了100米,然后往东走了100米,再往北走了100米,最后往西走了100米回到原地。这只狮子是什么颜色的? |
白色。原题中并没有说明狮子在哪个地方,所以可以推断这只狮子是在北极,在北极上只有白色的狮子。
|
| 有两个人,一个在公园的长椅上坐着,另一个从远处跑来,然后站在长椅旁边。他们从未见面过,却紧紧地拥抱在一起。为什么? |
因为他们是父子关系,但他们是通过一个裂缝中的映像看到对方的,所以从外观上看,他们紧紧拥抱在一起。
|
| 有一个戴着帽子的人,他身后有五个人,每个人都能看见前面所有人戴的帽子的颜色。每个人都可以猜自己帽子的颜色,但不能看自己的帽子。如果其中有一个人猜对了自己的帽子颜色,就会全部释放,否则所有人都会被处决。他们该如何做出最佳的选择? |
最后一人弯腰看前面所有人的帽子颜色,他可以根据前面人戴帽子的颜色来判断自己的帽子颜色。看到前面四个人中有三人戴黑帽子,就知道自己戴的是白帽子。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人把自己关在一个没有门窗的房间里,他怎么样能够出来? |
他把房间变成黑色,然后站在黑色上出来,因为他是黑人。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关控制着不同的一盏灯泡。你只能进入房间一次,然后不能再返回。现在灯泡是关着的,你如何确定每个开关控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。现在,有三种情况:1)灯泡亮着,这意味着第二个开关控制这盏灯泡;2)灯泡暗着且冷,这意味着第一个开关控制这盏灯泡;3)灯泡暗着但有点热,这意味着第三个开关控制这盏灯泡。
|
| 有一天,爸爸和儿子一起去参加一个比赛。比赛规则是:爸爸和儿子各自要跑一段路程,谁先到终点谁就赢得比赛。但是,比赛结果却是平局。为什么? |
爸爸和儿子是参加一个三人组的比赛,他们还有一个妈妈。所以,妈妈也在比赛中,所以爸爸和儿子都没有赢得比赛。
|
| 什么东西一天用一次,一用就不再需要了? |
墓地的空地
|
| 四个人坐在一条长椅上,每个人的右边都有一个人,每个人的左边也都有一个人。请问这条长椅上一共有多少个人? |
只有四个人。因为题目中明确说每个人的左右两边都有一个人,所以其他的位置上没有人。
|
| 一个人拥有一间完全透明的房子,在这间房子里他可以看到所有事物,但其他人却无法看到里面的东西,为什么? |
因为这个人住在想象里。
|
| 有一个人在山上看到了一只狼和一只山羊,他只能带一样东西下山,但不能将狼和山羊一起带,否则狼会吃掉山羊。请问这个人应该如何下山? |
将山羊带下山,然后再回来将狼带下山。因为当山羊不在的时候,狼不会吃掉任何东西。
|
| 什么物体可以一秒钟变得很重,一秒钟变得很轻? |
秤。
|