一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通向死亡,一条通向自由,但他不知道哪条路是哪条,他只能问一个人,这个人是一个说谎的人和一个诚实的人。他只能问一个问题,该问什么问题才能知道哪条路通向自由? |
他应该问这个人:"如果我问另一个人,哪条路通向自由,他会告诉我哪条路?" 如果这个人是诚实的,他会知道另一个人会说谎,所以他会告诉正确的路。如果这个人是说谎的,他会知道另一个人会说真话,所以他会指向通向死亡的路。
|
什么东西最多只能拥有一半的权力? |
答案:镜子。因为镜子只能反射出物体的一半。
|
有一个人每天早上都会收到一个陌生人发来的短信,内容都是一串乱码。但是奇怪的是,他每次都能准确地猜出短信的意思是什么。为什么他能猜出来? |
因为这个人是手机厂家的程序员,他知道这个乱码其实是手机的错误代码,每次收到短信都是手机发生了故障。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
我有头却没有脚,能看见却没有眼,无声却能响,你知道我是什么吗? |
针!
|
有两个人,一个被称为"谜底",一个被称为"谜语",他们身份究竟如何对调呢? |
"谜底"原本是"谜语"提供的答案,而"谜语"则原本是"谜底"提供的问题。他们的身份发生了对调。
|
有四个人排成一排,每个人都有一顶帽子,帽子的颜色只有红色和蓝色两种。他们可以看到自己前方的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色,也不知道自己的帽子颜色是红色还是蓝色。现在,主持人告诉他们,至少有一顶帽子是红色。然后,主持人开始询问他们的帽子颜色,每个人只能回答是红色还是蓝色,不能说其他的话。他们可以商量策略,但不能事先商量好。问:至少有几个人能确定自己帽子的颜色,以及他们是如何确定的? |
只有第四个人能确定自己帽子的颜色。他观察到前方的三个人都戴着红帽子,根据主持人的提示至少有一顶帽子是红色,那么他就知道自己戴的必然是蓝帽子。其他三个人都无法确定自己帽子的颜色,因为他们看到前方至少有一个红帽子,但无法确定自己是戴红帽子还是蓝帽子。
|
有一座桥上只能过一辆车,现在有四辆车同时来到桥的两端,每辆车都需要5分钟才能过完桥。请问,最少需要多少时间才能让这四辆车都过桥? |
15分钟。先让两辆车同时过桥,花费5分钟。然后,让一辆车返回原来的一端,再让另外两辆车过桥,花费10分钟。最后,让返回的那辆车过桥,花费5分钟。总共15分钟。
|
有一个人一生中只说过一句话,却因此而被世人广为称赞,请问他说了什么? |
他说了"谢谢"。因为他懂得感恩,能够在任何时候都感谢别人的帮助和付出。
|
一个人提着一个空桶在眺望大海,为什么他突然哭了起来? |
因为他突然意识到他忘记带水了,所以空桶就没有用了。
|
有一个箱子里装满了鸡蛋,但是没有破碎。为什么? |
因为箱子里的鸡蛋都是生的。
|
什么东西打开关上就会破产? |
银行的保险箱
|
一个人走进电影院,为什么他要叫救护车? |
因为他是一个醉酒的人,进错了门,其实他要去的是酒吧而不是电影院。
|
什么东西越来越小,却越来越沉重? |
时间。随着时间的流逝,一段时间所代表的记忆和经历越来越多,让人感觉更加沉重,而时光却一去不复返,逝去的每一秒都是无法挽回的。
|
什么东西每天都在增加,但永远不会超过12个? |
钟上的小时数。
|
什么风能使钞票飞起来? |
旋转风(人们通常把加在一束钞票上的橡皮筋打开后放开,橡皮筋回复原状时迅速收缩,产生的风能够使钞票飞起来)
|
有四个人一起合租了一套房子,每个人每月交2000元房租。过了一个月,房东发现他们多交了2000元。房东决定退还他们多交的2000元,但是他想玩一个小游戏。他将2000元拆成四份,每份500元,然后让每个人都随机拿一份。最后剩下的500元归房东所有。请问,这时每个人实际上只交了多少元房租呢? |
每个人实际上只交了1500元房租。因为他们每个人拿到的都是500元,所以他们实际上只交了500元。加上房东退还的2000元,总共是1500元。
|
有一个人,走进一间屋子,关上门后就再也没有出来,但是他并没有死亡或消失。请问,他在屋子里做了什么? |
他把门关上了。
|
有四个人,他们同时站在一个桥上,却从来没有碰面过。为什么? |
因为他们站在桥的四个不同方向的角落上。
|
我有跟你一样多的手指,但只有一个大拇指。你猜我是谁? |
你猜错了,答案不是人类。我是手套。
|
一位医生走进手术室,看到桌子上放着一个人的头颅,但没有身体。医生却毫不惊讶,为什么? |
这是一台脑部手术。医生要进行脑部手术,所以只需要处理头部而不需要身体。
|
有四个人,分别叫A、B、C、D,他们每个人都有自己的一辆车。A的车是红色的,B的车是黄色的,C的车是蓝色的,那么D的车是什么颜色的? |
D的车是你的车的颜色,因为题目只提到了A、B、C的车颜色,没有提到D的车颜色。
|
一个人站在桥上,看见一个人跳进了水里,但他并没有湿身。为什么? |
那个人跳进的是冰水。
|
一个人站在一间完全没有窗户的房间里,但他仍然可以看到外面的风景。这是怎么回事? |
这个人是一个摄影师,他正在通过镜头拍摄外面的风景。
|