一列火车正以每小时60公里的速度驶向东方,同时在火车上有一只果蝇,正以每小时80公里的速度朝向火车的前方飞行,那么这只果蝇的速度是多少? |
果蝇的速度是每小时20公里,因为果蝇和火车是朝同一个方向前进,所以它们的速度需要相加。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人,他身上没有一丝衣服,也没有一滴水,却能在火上煎蛋。他是谁? |
这个人是煎蛋师傅。
|
有一个人,他每天都会穿着一双袜子去上班,但是他只有一只脚。为什么? |
因为他是木偶表演师,他把另一只脚藏在木偶里面,所以每天都会穿着一双袜子。
|
一位医生走进手术室,看到桌子上躺着三个人。医生立刻意识到这是自己的妻子,妹妹和他的病人。然而,就在这时突然停电了!医生心急如焚,他只能在黑暗中判断下一步该怎么做。请问医生应该先救谁? |
医生应该先救自己。停电之后,手术室将一片黑暗,医生无法分辨出哪个是谁,也难以准确判断情况。只有确保自己的安全,才能保障后续的救援工作。
|
有一个人在房间里,他关上了门,窗户被紧紧关上了,房间里也没有其他人,但是他却被人杀死了。这是怎么回事? |
这个人是在跳伞,但是他的降落伞没有打开,所以摔死了。
|
有一个人从五楼跳下来,为什么只摔死了一半? |
因为他摔到了镜子前,所以只摔死了自己的一半影子。
|
有一个人在火车站等车,突然发现自己的手表忘记带了,但他却准确地知道现在的时间。这个人是怎么知道的呢? |
他看到了火车站的时钟。
|
有一个人每天都从上午10点开始数数,数到100就停下来,然后再从1开始数,数到100再停下来。他一共数了三次,问他一共数了多少个数? |
他一共数了300个数。每次数到100都停下来,所以每次数数的个数都是100个,三次相加就是300个数。
|
哪个字能倒过来念还是同一个字? |
"回"
|
什么东西有四条腿,却不能走路? |
桌子或椅子。
|
有一个人在一个完全黑暗的屋子里,他没有用任何工具,也没有任何辅助物品,但他能看到自己的手指。为什么? |
因为他是医生,屋子里有一台X光机。
|
有一个人站在一个十字路口的正中央,他往前方看是一座桥,往左看是一辆车,往右看是一只鹿。请问这个人在哪个国家? |
他在挪威。因为桥(Norway)在前方,车(Lorry)在左边,而鹿(Deer)在右边。
|
有一个人在船上,他没有掉下水,也没有悬在空中,但他的头却一直湿着。为什么? |
他是划船的人,头一直湿着是因为他在划桨。
|
有一个人在山上迷路了,他看到了两条路,一条路上有两个人,另一条路上只有一个人。他该选择哪条路走? |
他应该选择那条只有一个人的路走,因为那两个人是他自己!
|
有一个人,每天都在工作,但从来没有看到他上班。他是做什么工作的? |
他是司机,他每天都开自己的车上班。
|
有四个人合租一间房子,第一个人叫王,第二个人叫李,第三个人叫张,第四个人叫何。他们经常一起在房间里玩一个游戏,但房东说他们只能在房间里放一种东西。他们猜测到底是什么东西? |
房东说他们只能放一种东西,所以他们猜测:是其中一个人的名字,因为只有一个名字才能满足条件。所以他们猜测到底是何的意思。
|
有一个人从一座桥上跳下去,但没有受伤,为什么? |
因为那个人是从桥下的投影跳下去的。
|
世界上哪个字最重要? |
你。因为没有你,世界就不完整了。
|
一个人在森林里迷路了,他遇到了两个人,一个只说真话,一个只说假话。你能问一个问题来找到出口吗? |
你可以问其中一个人:"如果我问另一个人,哪个路是通往出口的?"。然后选择另一个路。无论你问的是真话的人还是假话的人,他们都会指向错误的路,因为真话的人会说假话的人指的是错误的路,而假话的人会说真话的人指的是错误的路。所以你应该选择另外一条路。
|
一只菠萝从树上掉下来,为什么不会砸到人? |
因为菠萝没有砸人的能力。
|
有四个杯子,其中三个里装满了水,一个是空的。你能用一只手指来确定哪一个杯子是空的吗? |
将一只手指浸入其中一个装满水的杯子,然后尝尝手指上是否有水。如果手指湿了,那么不是这个杯子是空的;如果手指干燥,那么这个杯子是空的。
|
什么东西装满了却从不满足? |
人的想象力
|
有一个袋子,里面装有红色和绿色的球。如果你从袋子里无偏差地随机取出一个球,发现是红色的。那么,从这个袋子里再次随机取出一个球,发现还是红色的概率是多少? |
概率仍然是50%。因为每次取球都是独立的事件,前一次取出红色球并不会影响到后一次取球的结果。所以无论第一次取出红色球的概率是多少,第二次取出红色球的概率始终都是50%。
|