| 有四十个人,每人有一只狗,每只狗有四只脚,请问总共有多少只脚? |
总共有160只脚。虽然只有一只狗,但是题目没有规定每个人只能有一只狗,所以假设每个人都有一只狗,所以有40只狗。每只狗有四只脚,所以计算出总共有40×4=160只脚。
|
| 三个人下雨天一起走在街上,却一个人也没湿透,为什么? |
因为下雨天是在他们的梦中。
|
| 有一个人头上顶着一个重物,却不觉得疼痛,为什么? |
因为他戴的是一顶帽子。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,每个开关控制着不同的灯泡。你站在房子外面,只能进去一次,进去后不能再出来。而你想要知道每个开关分别控制着哪个灯泡。你该如何办到? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,再关闭它。然后打开第二个开关,然后进入房子。当你进入房子后,你会发现其中一个灯泡是亮着的,另外两个是熄灭的。现在,触摸那个亮着的灯泡,如果它是热的,那么它对应的是第一个开关;如果它是凉的,那么它对应的是第二个开关;而剩下的未触摸的灯泡则对应第三个开关。
|
| 有一个人,他的头发一直保持不长也不短,永远都是一样的长度。为什么? |
因为那个人是个光头。
|
| 有一个人在河边,他看到一艘没有人的船漂浮在水面上,没有任何绳子或者绳索连接到船上,也没有人在附近。那个人是怎么上船的? |
他是游泳过去的,因为题目中并没有说河水有多深。
|
| 身形细长,黄黑相间,喜欢攀爬树。 |
锂电池
|
| 有一天,一个人在屋子里发现了一只死去的蚂蚁。他决定打电话给警察,为什么? |
因为他怀疑这只蚂蚁是被谋杀的。
|
| 一个人在山脚下发现了一个大石头,他用力一推,石头却没有动,为什么? |
因为他推的是山。
|
| 有一个人从楼上跳下来,摔得一点事都没有,为什么? |
因为他还没关上窗户。
|
| 有一个人站在一个房间的正中央,他看到四面墙,每面墙上都有一扇门,分别标有数字1、2、3、4。他只能选择一扇门进入,进入后就无法返回。每扇门后面都有一个宝箱,但只有一个宝箱里面有珍贵的宝物,其余三个宝箱是空的。而且,每个宝箱上都贴着一张纸条,上面写着一个数字。其中只有一个纸条上的数字是正确的,其他三个纸条上的数字都是错误的。这个人只知道,正确的宝箱后面的门上的数字是错误的。那么,这个人应该选择哪扇门? |
这个人应该选择第2扇门。因为如果第2扇门后面是正确的宝箱,那么第4扇门上的数字就是错误的,而第3扇门上的数字一定是错误的(因为正确的宝箱不会在正确的门后面)。所以,如果第2扇门后面是正确的宝箱,那么第1扇门上的数字一定是错误的。这样,选择第2扇门的概率最大。
|
| 一个人睡觉时,他的手机响了,但他并没有被吵醒,为什么? |
因为他的手机是静音模式。
|
| 有一个人,他每天都去上班,但从来没有迟到过,也没有早退过。为什么? |
因为他的上班地点就是他的家。
|
| 有一个人从10楼楼梯走下来,每走一级楼梯往下扔一个苹果,但是他一共扔了几个苹果? |
他只扔下了一个苹果,因为走下来的时候其他的苹果已经被他扔完了。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条路两边都是火,另一条路两边都是狼。他该怎么办才能安全离开? |
他应该选择走火路,因为火路通往火山口,而狼路通往狼窝。
|
| 有四个人,他们是一个医生、一个律师、一个警察和一个小偷。他们站在一条街的四个角落上,每个人都面向中心的广场。突然,四个人同时开始向前走,但每个人的速度都不一样。他们都走了一段时间后,四个人都碰到了对面的人。请问,小偷在哪个角落? |
小偷在警察的对面。因为题目中说每个人都面向中心的广场,而小偷是唯一一个面向对面角落的人。所以他在警察的对面。
|
| 小明手上有3个苹果,他给了小红2个苹果,问小明手上还剩几个苹果? |
小明手上剩下3个苹果,因为只是给了小红2个,并没有说小明失去了苹果。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,桥的两端分别有一只狼和一只狗,他只能选择和其中一只动物一起过桥。但是,他必须确保狼和狗不能同时在桥上,否则它们会打架。该人该如何才能顺利过桥? |
该人将狗带过桥,然后返回桥的原始位置,再将狼带过桥。这样,狗和人都顺利过桥了,而且狼和人也没有同时在桥上。
|
| 一个人在走廊上看到一个镜子,但他从未见过自己的反射。这个人是什么人? |
他是盲人。
|
| 有四个人一起过河,只有一艘小船,船一次只能载两个人。其中两个人每分钟划船速度分别是一分钟和两分钟过河,另外两个人每分钟划船的速度分别是三分钟和五分钟过河。如果他们都要尽快过河,每分钟只能有一个人划船,那么他们最短需要多长时间才能全部过河? |
他们最短需要七分钟才能全部过河。以下是步骤:
|
| 有一个人,他每天都在自家门口挖坑,然后又立刻把它填上,这是为什么? |
因为他是地震预报员,他每天都在测试地面的稳定性。
|
| 有一个人,每天早上起床时都会摔倒一次,但是他从来没有摔伤过。为什么? |
因为他睡在床上,起床时才摔倒。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通往死亡,一条通往自由。两条路分别有两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问一个问题来判断哪条路通往自由,你会问什么问题呢? |
你会问:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通往自由?”然后选择另一条路。因为无论哪个守卫你问,他们都会指向通往死亡的路,所以你选择另一条路就是通往自由的。
|