| 有一个房间,里面有3个开关,分别连接3个灯泡。你只能进入房间一次,无法回来。进入房间后,如何确定每个开关和对应的灯泡之间的关系,而不浪费电? |
你先打开第一个开关,持续一段时间后再关闭。然后打开第二个开关并迅速进入房间。现在有三个可能的情况:
|
| 哪个字一动就变成了另一个字? |
青,一动变成了靑。
|
| 什么东西一吃就会越来越多,越化越小? |
消息。
|
| 白天爬行、智商高,悄悄溜进你的家。它生活在树上,却不会飞行。它是什么动物? |
书虫
|
| 有一只小鸟飞到了一个人的头上,人却一点也不生气,为什么? |
因为那只小鸟是头发上的假发。
|
| 有一个人在山上捡到一个石头,但他觉得这个石头很重,于是他决定把它扔进了海里,为什么他觉得石头很重? |
因为他是在山顶捡到的石头,所以相对于山顶来说,海平面更低,重力作用更大,所以他觉得石头很重。
|
| 一匹马,在一定条件下,为什么会变成斑马? |
因为它穿上了斑马纹的衣服!
|
| 有一个人自称可以预测自己的未来,但无论他预测什么,都无法改变结果。他为什么还要预测自己的未来? |
因为他是个快乐的乐观派,他觉得预测自己的未来可以增加生活的乐趣和刺激感。
|
| 有一个人走进一个房间,看见一个活着的人和三个尸体,他知道其中一个是凶手,他是怎么知道的? |
因为只有凶手会活着看到其他三个人都是尸体。
|
| 赛跑时,狮子、大象和猴子同时起跑,谁会赢? |
没有,因为狮子、大象和猴子三个动物根本不会参加赛跑。
|
| 有一个人,他每天早上都看见自己的照片,但他从来没有拍过照片,也没有人给他发过照片。为什么他每天早上都能看见自己的照片? |
他是一名画家,每天早上醒来后,他都会看到他自己画的自画像。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一位人士拥有一座岛屿,岛上有3个建筑物:一座红房子、一座绿房子和一座蓝房子。他想让这3座房子按照以下条件排列:红房子在绿房子的左边,蓝房子在绿房子的右边。但是他有2条限制:他只能从左到右移动房子,而且每次只能交换两座房子的位置。请问他最少需要交换多少次,才能让房子按照他的要求排列好呢? |
0次。因为按照条件,只要红房子在绿房子的左边,蓝房子在绿房子的右边,就满足了题目的要求。无需交换。
|
| 一个人把水倒进玻璃杯里,为什么水却没有进入杯子? |
因为玻璃杯已经满了,没有空间容纳更多的水。
|
| 有一天,一个人走进一家银行,拿出一把枪,却没有要抢劫银行的意思。他为什么要带枪进银行? |
这个人其实是要开一个账户,但是他的手抖得很厉害,拿枪是为了用其重量来稳定自己的手。
|
| 什么东西装在水里却能让水烧开? |
茶叶
|
| 有一个人走进一间黑暗的房间,他一直往前走却没有碰到墙,为什么? |
因为他是在走进一个圆形房间,没有角落。
|
| 有一个人走进一间黑暗的房间,房间里没有窗户也没有灯,但他能看见一切。为什么? |
因为这个人是盲人蒙眼猜拳比赛的裁判员。
|
| 一位医生进入一个小镇的酒吧,大家都停下手中的活计,为什么? |
因为他是个兽医,大家担心自己的动物会有问题。
|
| 一名捕鱼的人生活在一个没有水的小村庄中,但他却每天都能捕到新鲜的鱼。这是如何做到的呢? |
他是一名捕鱼的木匠,他用木头制作了一些鱼的模型,然后放到河边,其他鱼看到后被吸引过来,就被他捕获了。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下,但他没受伤,为什么? |
因为他跳下的是一张纸。
|
| 一个人站在河边看着对岸,却无法过去,为什么? |
因为他没有桥、船或者任何其他可以过河的工具,所以无法到达对岸。
|
| 有一个盒子,里面装满了水果。每个人可以拿走一半的水果,但是不能拿走奇数个。最后,只剩下一个水果,这个水果是什么? |
橙子。因为每次拿走一半后,剩下的水果数量必定是偶数,而只有橙子能够被平分为偶数个。
|
| 有四个人排队上车,他们分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。但是他们只有三张车票,该怎么办呢? |
爸爸、妈妈和儿子一起上车,女儿坐在妈妈的腿上。因为题目并没有规定车票必须对应着一个人坐,所以这样他们三个人可以出示三张车票,而女儿则没有出示车票。
|