| 有一个人,他每天都在咖啡馆里喝咖啡,但从来没有付过钱,为什么? |
因为他是咖啡馆的老板。
|
| 什么情况下一根绳子可以变成两段? |
当把绳子剪成两段时。
|
| 有一个人走进一间房间,看见一个死人和一个活人,他没有见到杀人凶手,也没有听到任何声音。为什么他知道是谁杀了人? |
因为死人是活人的照片。
|
| 有四个人,坐在一条长椅上,每个人都看向前面的人,每个人都能看到除了自己之外的其他人的帽子的颜色。第一个人说:“我看到两个红色的帽子,两个蓝色的帽子。”第二个人说:“我看到两个红色的帽子。”第三个人说:“我看到一个红色的帽子。”那么,第四个人的帽子是什么颜色的? |
第四个人的帽子是蓝色的。由于前三个人所说的情况,第四个人能确定自己帽子是蓝色,因为如果他的帽子是红色,那么第三个人就会看到两个红色的帽子,但他只看到了一个红色的帽子。
|
| 一个人在雨中站了一整天,为什么他却没有湿透? |
因为他是站在雨伞下面的。
|
| 天上掉下个什么东西不会砸到人? |
雨!因为雨是液体,不会砸到人。
|
| 有一个人站在房间的正中央,四面墙都是透明的玻璃,房间里没有其他东西。他是怎么出去的? |
他是在一个鱼缸里面。
|
| 一只兔子和一只乌龟比赛,谁会赢? |
乌龟会赢,因为兔子一定会停下来休息。
|
| 有一个人开车在高速公路上,突然车子失控撞到了路边的树上,车头完全被撞坏了,但是司机却没有受到伤害。这是怎么回事? |
司机是开救护车的,所以车头被撞坏并不影响他的安全。
|
| 什么东西越脏,越好? |
筷子。用筷子吃饭时,越脏表示用得越多,表示你吃得越香,因此越脏越好。
|
| 有一个人左脚踏在大理石上,右脚踏在另一个人的脖子上,他为什么不会受伤? |
因为那个人是雕像。
|
| 一个人突然发现自己的钱包里只有一张50元的人民币,但他却可以买到一辆价值200元的自行车。这是怎么回事? |
这个人是个偷车贼,他偷了自行车之后才发现自己的钱包里只有一张50元的人民币。
|
| 有一个人站在一栋高楼的顶层,他看到一辆车正在向他的方向开来。这个人为了躲避车辆,却没有选择躲进屋内或者跳下楼,而是做了另一个动作。你知道他做了什么吗? |
他躲进了阴影中。因为题目中并没有提到是白天还是夜晚,所以可以假设是白天,而楼的顶层可能有阳台或者窗户,他躲进了阳台或窗户的阴影中,避免了被车辆看到。
|
| 什么东西每个人都想要,但是一旦拥有了就不想要了? |
答案:年龄。每个人都希望年龄增长,但是一旦年龄增长了,很多人又希望年轻一点。
|
| 有一座红色的房子,里面全是绿色的东西,窗户外面都是蓝色的树,那么这座房子在哪里? |
在画家的画作中。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人从一栋高楼的窗户跳下来,但他却没有受伤,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,从窗户跳下来的是一副扑克牌,而不是他本人。
|
| 一只兔子走进一家餐馆,点了一份沙拉和一杯汽水,然后付了100块钱。餐馆老板给了兔子50块钱的零钱。兔子吃完后,发现零钱里有一张假钞。于是,兔子回到餐馆把假钞还给了老板。老板非常感激,决定给兔子一个小费。请问,兔子最终花了多少钱? |
兔子最终花了0元。因为兔子付给餐馆的100块钱是假钞,而餐馆老板给的50块钱零钱也是假钞。所以兔子没有实际花费任何真实的钱。
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一碗面。面上加了鸡蛋、肉片、青菜等配料后,他吃了几口就觉得不对劲。为什么? |
因为他本来就是素食主义者,所以点了一碗素面。但是饭店的服务员误将他的面加了非素食的配料,所以他吃了几口后才发现不对劲。
|
| 有四个人,一个爷爷,一个爸爸,一个儿子,一个孙子,他们的年龄加起来正好是100岁,爷爷比儿子大78岁,爸爸比孙子大23岁,问他们各自的年龄是多少? |
爷爷82岁,爸爸40岁,儿子18岁,孙子为0岁(刚出生)。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。现在你站在外面,一次只能进去房间一次并且只能进去一次,你不知道每个开关对应的是哪个灯泡。请问,你如何只进去一次就能确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,先打开一个开关,保持一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,然后进入房间。现在有三种可能的情况:1. 第一个开关对应的是亮着的灯泡,那么第二个开关对应的就是熄灭的灯泡;2. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,那么第二个开关对应的就是亮着的灯泡;3. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,第二个开关对应的也是熄灭的灯泡。根据这三种情况,我们可以得出结论:亮着的灯泡对应的开关是第二个开关,熄灭的灯泡对应的开关是第一个开关,而第三个开关则没有被使用过。
|
| 有一只船,船上有两个人,但没有别的人或动物。两个人全部都死了,但船上没有任何人造成他们死亡。这是怎么回事? |
这两个人是登山者,在登山途中突然下起了大雪暴,并在船上冰冻死亡。船是山峰的一部分,雪在山顶上积聚,像船一样形状。
|
| 脑筋急转弯,静止不动像滚动。 |
电影院的屏幕
|
| 什么东西只有在被打破的时候才会被使用? |
一个蛋壳
|