什么东西一碰到水就会瞬间消失? |
水滴
|
走路时不动,停下时前进,是什么? |
计步器
|
一个戴帽子的人走进了一间黑暗的屋子,房间里有三个帽子,红色、蓝色、绿色。如果他能准确猜出自己戴了哪种颜色的帽子,他将获得一笔巨额奖金。但是他只能使用一次说话的机会,而且他看不见自己的帽子和其他人的帽子。他怎样才能成功猜出自己戴的帽子颜色? |
首先,假设其他两个人分别戴着红色和蓝色的帽子。如果他看到两个人同时戴着红色或蓝色的帽子,那么他自己肯定戴的是绿色的帽子。但是,如果他看到两个人分别戴着红色和蓝色的帽子,那么他知道自己是绿色帽子的可能性比较高。因此,他会说"我戴的是绿色的帽子",从而猜中并获得奖金。
|
一只鸟飞过了北极、南极和赤道,它在哪里停下来休息? |
它不需要休息,因为它是飞机。
|
一个人发现自己的钱包丢了,他急忙去报警。警察问他丢失了多少钱,他却回答说:丢了10元钱。警察觉得奇怪,为什么他只报失了10元钱呢? |
这个人是个魔术师,他的钱包是专门为魔术表演设计的,里面只有一张10元钞票。所以他说丢了10元钱,是因为他的钱包本身就只有这么多钱。
|
什么东西走路时用三只脚,坐下时用四只脚? |
答案是人。当人还是婴儿的时候,用手和膝盖爬行,相当于用四只脚。而成年人用两条腿走路,相当于用三只脚。
|
什么东西,你拿在手里,却看不见它? |
答案:手机的充电器。
|
什么东西同时是你身上的一部分,也是你身上最重要的一部分? |
你的大脑。
|
有一个人,他站在一条河的左岸,想要过到右岸,但他没有船、木筏或桥梁,并且没有其他人可以帮助他。他如何能够安全地过到对岸? |
等待水退潮即可。因为问题中并没有规定他是在什么时刻想要过河,所以只需要等待河水退潮,他就能够安全地步行过到对岸。
|
我有头却没有脸,有眼却不能看,有嘴却不能说,有耳却听不见,我是谁? |
字母 "Q"
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都面朝同一个方向。其中两个人的头朝左,另外两个人的头朝右。他们中间没有任何隔断物,也没有旋转椅子或者移动身体。请问,这是怎么可能的呢? |
这四个人是两对双胞胎,每对双胞胎面朝相对的方向。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
有一个人,每天早上都会在自己家门前的路上踩着一只蚂蚁走,但蚂蚁却一直活得好好的,为什么? |
因为那只蚂蚁是装在他的鞋子里的。
|
有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
|
有一只鸟站在车库前面,但它为什么看不见车? |
因为车库里没有车。
|
什么东西一半是走的,一半是飞的? |
楼梯。一半是走的,一半是飞的,指的是上半身走,下半身飞。
|
两个人同时跑了一段距离,一个人跑得快,一个人跑得慢。但最后他们同时到达终点线。为什么? |
因为他们是在不同的比赛中参加的。
|
两只相同的玻璃瓶,一满一空,摆在同一台平衡天平上,为什么天平没有倾斜? |
因为玻璃瓶的重量并不在液体的重量上,相同体积的液体在两个瓶子中所造成的压力相同,不会使天平倾斜。
|
有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有任何光源,也没有任何辅助工具。但是,他打开了窗户,突然房间里变得明亮起来。为什么? |
因为白天,外面有阳光照射进来。
|
谁拥有一千张手? |
发牌的人
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份煎饼果子。吃了一半后,他突然停下来,为什么? |
因为他吃到了煎饼果子里的金币。
|
哪一个字,读起来和写起来都很累? |
「疲」。读起来像「屁」,写起来又有七笔。
|
有一个人,每天早上骑着自行车上班,可是却从来不骑自行车回家,为什么? |
因为他把自行车带到了办公室,所以没有自行车可以骑回家。
|
一个人进入一间完全密封的房间,没有窗户,房间里只有一个死人和一台打开的电视。这个人是怎么进入房间的? |
这个人是一个葬礼承办商,他进入房间是为了安排死人的后事。
|