| 一只鸡蛋从10米高的楼顶掉下来,砸在地面上后并没有破碎。为什么? |
因为鸡蛋砸在了地面上,而不是砸在楼顶上。
|
| 有一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有窗户,只有一扇门。门上有两个开关,每个开关都有两个状态:开和关。其中一个开关控制着门的开关,另一个开关没有任何作用。你只有一次机会去拨动开关,然后就必须在房间里待一段时间。你如何才能确定哪个开关控制着门的开关? |
你拨动其中一个开关,并将它保持在某个状态下(例如打开)。然后,你待一段时间后,进入房间并检查门的状态。如果门是打开的,那么你知道这个开关控制着门的开关。如果门是关闭的,那么你知道另一个开关(未被拨动的开关)控制着门的开关。至于那个你拨动过的开关,你可以确定它是没有作用的。
|
| 有一只猴子摘了36个桃子,每天吃掉一半又多一个,从摘桃子开始算起,第几天可以吃完这些桃子? |
倒推法,从最后一天开始往前推。最后一天剩下1个桃子,倒推到倒数第二天桃子数应为(1+1)*2=4个,倒数第三天桃子数应为(4+1)*2=10个,依此类推,得出倒数第七天的桃子数为(桃子数+1)*2=74个。所以,只需要倒推7天,猴子可以在第8天吃掉所有的桃子。
|
| 有一天,小明发现自己的钱包丢失了,他非常着急。但是他突然想到一个办法,不仅找到了自己的钱包,还解开了一个谜题。你知道小明是怎么做到的吗? |
小明想到,自己丢失的钱包里有一张照片,上面有一个地址。他立刻来到那个地址,发现是一家餐厅。小明询问餐厅老板,老板告诉他,有一个顾客看到了他的钱包,并将其放在了餐厅的某个角落。小明感谢餐厅老板并找到了自己的钱包。这个谜题的答案是:小明解开了“迷失的钱包在哪里”的谜题。
|
| 一个人开了一辆车,突然遇到了一群鹿,他为什么停下来? |
因为他的车是玩具车,他停下来是为了避免撞到鹿群。
|
| 有一个人,他一只手空着,但他在写字。为什么他只用一只手写字? |
因为他是左撇子,所以只用左手写字。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他想过河去另一边,但是只有一艘小船,小船只能载一次人过河。问题是,他必须把一只狼、一只羊和一颗白菜都带过河,但是他不能把狼和羊独自留在一起,也不能把羊和白菜独自留在一起。请问他应该如何安全地将它们全部带过河? |
他可以先将羊带过河,然后返回把狼带过河,但是将狼带过河的同时,他要把羊带回原来的岸边。然后,他将羊放下,再将白菜带过河。最后,他再返回去把羊带过河,完成全部的过河任务。
|
| 有一个人睡着时,会说着各种语言;醒来时,却只会说一种语言。这是怎么回事? |
这个人是一名翻译员,在睡觉时梦到了各种语言,所以会在梦中说不同的语言。但是,当他醒来时,他的大脑只记得他原本掌握的一种语言。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,正准备跳下去自杀。突然,一个陌生人走过来,听到了他的心声。陌生人并不认识他,也不知道他的痛苦,但他成功地劝服了这个人,让他放弃了自杀的念头。请问,陌生人是谁? |
陌生人是一名心理医生,他正好在桥上散步,听到了那个人的心声并及时采取行动。
|
| 有四个人同时从四个不同的方向出发,他们都一直直线行走,最终会在哪里相遇? |
他们会在大脑中相遇。
|
| 什么东西你拿在手里就放不下了,放下了就拿不起来了? |
笔答:思考题
|
| 什么东西越走越远,却离开地面越近? |
答案是“影子”。影子随着太阳的移动而改变位置,越走越远,但是却离开地面越近。
|
| 有一座桥只能容纳两个人同时通过,桥上有一盏灯,两个人必须在灯亮的时候才能通过。有四个人需要过桥,他们的速度各不相同,分别需要1、2、5和10分钟过桥。他们怎样才能在最短的时间内都过桥? |
首先,两个速度最快的人(1分钟和2分钟)一起过桥,花费2分钟。然后,1分钟的人返回,花费1分钟。接下来,两个速度最慢的人(5分钟和10分钟)一起过桥,花费10分钟。最后,2分钟的人返回,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2=15分钟。
|
| 有四个人,每个人都有一只猫,这四只猫的名字分别是:M1、M2、M3、M4。请问,这四只猫中,哪只猫最重要? |
猫的名字中的M1字母最重要,因为它是“M1”(MVP)!
|
| 有一个人,他每天都在自家门口待着,却能环游世界,这是怎么回事? |
他是一个邮递员。每天在自家门口等待邮件,但通过邮件的传递,他能间接地了解世界各地的情况。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一只猫,它站在一辆汽车的顶端,为什么它不会掉下来? |
因为汽车还没有启动。
|
| 一个人在水中不用游泳也能呼吸,是怎么做到的? |
他是潜水员,戴着潜水装备。
|
| 有一个袋子装满了小球,但是一点也不重。请问为什么? |
因为这些小球都是气球!
|
| 有一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你只能进入房间一次。你如何确定每个开关对应的是哪个灯? |
首先,打开其中一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯是亮的,那么这个开关对应的就是灯的开关;如果灯是熄灭的但是热的,那么这个开关对应的就是灯的开关;剩下的开关对应的就是未亮的灯的开关。
|
| 有一个人在深山里走了很久,最后终于走到了一个岔道口。岔道口有两条路,一条通往天堂,一条通往地狱。这个人只能问岔道口旁边站着的两个人,一个是只说真话的,一个是只说假话的。但不知道他们是哪个。这个人想问出哪条路通往天堂,该怎么问呢? |
这个人只需要向任意一个人问:“如果我问另一个人,哪条路通往天堂,他会说是哪一条?” 不论他问的是真话的人还是假话的人,他们都会告诉他通往地狱的那条路,因为根据前提条件,真话的人会告诉他假话的回答,而假话的人也会告诉他假话的回答。所以,这个人只需要选择另一条路就可以找到通往天堂的路了。
|
| 有一个人在房间里,房间里有三个开关,每个开关控制着一个灯泡。这个人只有一次机会进入房间并操作开关,然后必须离开房间。当他离开房间后,他要能够准确知道哪个开关控制的是哪个灯泡,而不能再进入房间。该如何操作? |
首先,打开一个开关持续一段时间,然后关闭它。然后打开另一个开关,然后进入房间观察灯泡。
|
| 什么东西到来时不会引起任何人的喜悦,却也不会引起任何人的悲伤? |
明天。因为明天到来时,它只是一个新的一天,而每个人对新的一天都有不同的期望和情绪。
|
| 什么东西有两个头,四个眼睛,却只能看到一个方向? |
火车。火车有两个头,每个头上都有两个眼睛,但是火车的司机只能看到一个方向。
|