| 有四个人需要过河,但是只有一条船,船每次只能载两个人。他们必须在黑暗中过河,因此必须有一盏灯。问题是,他们只有一盏灯,而且河的一侧有三个人,另一侧只有一个人。在没有灯的情况下,他们无法看到对方。他们该如何过河? |
首先,两个人带着灯过河,其中一个人带着灯返航回到原来的一侧。然后,剩下的两个人中的一个带着灯过河,再将灯借给另一个人,另一个人过河。最后,带着灯的人返回原来的一侧,将灯传给剩下的那个人,两个人一起过河。这样,他们每次过河都只需要一盏灯。
|
| 有两个人,一个是猎人,一个是山贼,两人在森林中相遇。突然,猎人被山贼绑住了,山贼要求猎人给他三个愿望才放他走。猎人只有一个愿望,但他成功地逃脱了。请问猎人的一个愿望是什么? |
猎人的愿望是要求山贼放开或释放自己。一定不能说: "我希望你不放我走",因为那样的话山贼就能肯定地放过猎人了。所以,猎人只有说:"我希望你每天必须给我一瓶葡萄酒"。这样的话,山贼需要每天给猎人送酒,那么他就会解开猎人的绑缚来保证日常送酒。而猎人得到了自由。
|
| 一只猫咪在它的窝里,突然发现它的尾巴不见了,它怎么办? |
它只需要转过身去,尾巴就会出现了!因为它的尾巴其实就在它自己的身后。
|
| 有两个人,一个是你的父亲,另一个是你的儿子,但他们并不是父子关系。为什么? |
因为你是女性。
|
| 一个人每天都可以见到一位陌生的人,但他从没见过两次相同的人,为什么? |
因为他是摄影师,每天都遇到不同的客户拍照。
|
| 什么东西你越用越多,却越用越少? |
时间
|
| 什么东西用它自己的名字来称呼它自己? |
回答这个问题的东西
|
| 桌子上有一堆针,每根针的两个头都有穿线的洞,但只有一根针的两个头是相连的。请问,如何找到那根只有一个洞的针? |
将一根针的头都穿过另一根针的洞,如果两根针绑在一起,则代表是相连的那根针。如果两根针没有绑在一起,则代表是那根只有一个洞的针。
|
| 有一个袋子里装着两个球,一个红球和一个蓝球,袋子里的两个球都是一样大小和重量。请问,你能用不看的情况下,从袋子中拿出一个球,不知道它是红球还是蓝球吗? |
将其中一个球从袋子中拿出来,不看它的颜色,然后随意放回袋子中。接着再次从袋子中拿出一个球,这次你就可以确定它是袋子中剩下的那个球的颜色了。因为无论你第一次拿出的球是红球还是蓝球,剩下的那个球的颜色就已经被确定了。
|
| 有一天,小明在一家饭店里点了一份意大利面。他吃了一口,发现味道非常奇怪,于是他立刻叫来了服务员。服务员尝了一口,竟然也觉得味道很奇怪,于是他立刻叫来了厨师。厨师尝了一口,却觉得味道非常正常。请问,为什么味道对小明和服务员来说很奇怪,而对厨师来说却很正常? |
因为小明和服务员都没有放盐,而厨师在烹饪过程中已经放了适量的盐。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有三只鸟,他听到桥下有五只鸟,那桥下到底有几只鸟? |
桥下有三只鸟。因为那个人看到的三只鸟已经被他自己计算在内了,所以他听到的五只鸟其实是包括他自己在内的三只鸟。
|
| 有一个木桶,桶底有一个洞,但仍然能装满水。为什么? |
因为这个木桶是浴缸。
|
| 有一个人绑着一只手臂和一只脚踝,但却可以自由地走动,为什么? |
因为他是在玩扭扭脚。
|
| 谁能走一半的路,却永远走不到终点? |
我们都可以走一半的路,但是终点在无限的远处,所以永远都无法走到终点。
|
| 有四个人乘坐一艘小船,船只只能容纳三人。他们需要过河,但是小船只有三个座位,所以每次只能有三个人过河,而其中一个人必须返回把小船再送过来。如果其中两个人是忍者,不能离开在一起,否则会引发一场战斗。而这四个人每个人过河的时间不同,A过河需要1分钟,B需要2分钟,C需要5分钟,D需要10分钟。他们如何才能在最短的时间内全部过河? |
首先,A和B一起过河,花费的时间为2分钟。然后,A返回,花费的时间为1分钟。接下来,C和D一起过河,花费的时间为10分钟。最后,B返回,花费的时间为2分钟。这样总共花费的时间为15分钟,所有人顺利过河。
|
| 有一天,爸爸和儿子一起出去散步。他们走了很久,突然下起了大雨。然而,他们却没有带雨伞,也找不到任何遮雨的地方。最后,爸爸和儿子都没有湿透,为什么? |
因为他们是在梦中散步的!
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都是面朝向前的,而且每个人都看不见自己后面的人。第一个人说:“我看到两个人头发是黑色的。”第二个人说:“我看到一个人头发是黑色的。”第三个人说:“我看到一个人头发是棕色的。”第四个人说:“我看到没有黑色头发的人。”请问,他们中间有几个人头发是黑色的? |
两个人头发是黑色的。根据第一个人的话,如果他自己是黑头发的话,那么他看到的两个人头发也是黑色的。但是第二个人说他只看到一个人头发是黑色的,所以第一个人的头发不是黑色的。根据第四个人的话,他看到的没有人头发是黑色的,所以他自己的头发也不是黑色的。根据第三个人的话,他看到的一个人头发是棕色的,所以他自己的头发也不是黑色的。综上所述,只有第二个人和第三个人的头发是黑色的。
|
| 有一个人在一家咖啡馆喝咖啡,突然他开始发抖,脸色苍白,吓得其他人都惊慌失措,但是咖啡馆的工作人员却一点都不慌张,为什么? |
因为那个人是在喝冰咖啡,所以他发抖是因为冷,脸色苍白是因为吓到了其他人。咖啡馆的工作人员知道他喝的是冰咖啡,所以不会对他的反应感到意外。
|
| 有一个人,他每天早上醒来时都觉得非常痛苦,但一到晚上就感觉非常快乐,为什么呢? |
因为他是个拥有恶梦的睡觉美梦的人。
|
| 有一个房间里有三盏灯,一开始是关着的。现在有三个开关,每个开关对应一盏灯的开关状态,但是你不知道哪个开关对应哪一盏灯。只有进入房间一次的机会。请问,如何只进入房间一次就能准确知道每个开关对应的灯? |
先打开开关1,经过几分钟后再关闭它。然后打开开关2,进入房间。现在灯的状态如下:
|
| 有一个人在海边捡到一只空瓶子,他打开瓶盖,却发现里面啥都没有。为什么? |
因为瓶子是透明的,所以里面什么都看不见。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人睡了一觉醒来,发现房间的门窗全部关好,而他没有记得自己关上门窗。他想知道是谁关上了门窗,他应该怎么办? |
他是一个金鱼,他忘记了自己是住在一个鱼缸里,所以是主人关上了门窗。
|
| 有一个人,他拿起一把木头,掰成两半后,却发现有两块完整的木头。这是怎么做到的呢? |
这个人拿起的木头原本已经是两部分,所以掰成两半后,每部分都是完整的木头。
|