什么东西千万别吃? |
水银。
|
一个人站在一座桥的一侧,他想要过桥去另一侧,但桥上有一只鹿。他没有足够的时间等鹿走过桥,也没有办法绕过桥。那么,他该如何过桥? |
他可以简单地等鹿走过桥后,再走桥。因为题目并没有规定他需要在鹿之前过桥。
|
有一个人在大雨中站在街头,但他没有湿身。为什么? |
因为他是在画中的人。
|
有一个人被关在一间没有窗户的房间里,房间里只有一张桌子和一把椅子,他怎么逃出去? |
他把桌子拆了,用木板搭成梯子,然后爬上椅子,再顺着梯子逃出去。
|
有一个杯子里装满了水,你能用一个空杯子将水倒出来而不倒掉一滴水吗? |
倒出水的时候,先将两个杯子的口对口贴紧,然后将杯子翻转过来,这样水就会流入空杯子中。
|
我有一个口袋,里面放了3个红球和4个蓝球,不看的情况下,我从口袋里先拿了一个球,是红球的概率是多少? |
0%,因为题目中没有提到我拿出来的球是什么颜色。
|
有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|
一位人士走进酒吧点了一杯水,喝完后却立刻昏倒在地,为什么? |
他是一名鱼。
|
什么东西,看上去像普通的铅笔,但从来不会消耗,也永远不会变短? |
铅笔的影子。
|
有一个人,他穿过了金门大桥,却没有下车,也没有骑车或步行。这是怎么回事? |
这个人是骑着自行车过金门大桥的。
|
一只小猫咪从房间的一端跑向另一端,却没有真正移动,为什么? |
因为它是在梦中奔跑。
|
一个人走进一家餐馆,点了一份面条,吃了一半后突然站起来走了,为什么? |
因为他意识到他坐在了别人的座位上。
|
有一个人站在一栋楼顶上,突然摔下来却没有受伤,为什么? |
因为他摔下来的时候是在梦里。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一个人进了一个黑屋子,屋子里只有一盏油灯和一根蜡烛,他先点亮了蜡烛,然后才点亮了油灯。为什么? |
因为先点亮蜡烛可以看清楚油灯的位置和开关,方便点亮油灯。
|
一个人背着一个袋子走进了一个房间,里面有一盏灯和三个开关。这个人只能进房间一次,然后关上门。他怎样才能确定哪个开关控制着灯? |
他可以先打开一个开关,等几分钟后再关闭它,然后打开另一个开关,然后进入房间。当他进入房间后,如果灯是亮着的,那么第二个开关控制灯;如果灯是熄灭的但是热的,那么第一个开关控制灯;如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制灯。
|
一个人看着镜子笑,为什么? |
因为他觉得自己很好笑。
|
它有头没脖子,有眼没眉毛,有牙没嘴巴,有脚没足。 |
锁
|
赤道上的猫为什么比北极上的猫多一只脚? |
因为赤道上的猫每只脚都能抵得住地球上的重力,而北极上的猫一只脚被南极的磁场吸引住了。
|
有一种东西,可以跑步,也可以游泳,但无法在陆地上行走。它是什么? |
鱼的泳装。
|
什么东西一抹就黑了? |
黑板粉笔
|
有四个人坐在一张圆桌周围,每个人对面都有一个席位空着。他们是怎么做到的? |
他们坐在一个四叉交叉口的红绿灯下。
|
有一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,他却不能把绳子系在桥上。为什么? |
因为他正站在绳子上。
|
有一个人,他每天早上都会站在窗户前看着外面,但从来不出门。为什么? |
因为他是一名司机,每天早上他就是在开车。
|