| 有一只小船,船上有十只鸭子,其中九只掉进了水里,还剩下几只鸭子? |
剩下的鸭子一只,因为掉进水里的鸭子已经游走了。
|
| 有一个桌子上放着一个杯子和一个瓶子,突然桌子倒下了,可是杯子和瓶子并没有摔破,为什么? |
因为杯子和瓶子都在桌子上,倒下的只是桌子,所以杯子和瓶子没有摔破。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫、一只鸡和一袋米。突然,桥上的人听到一声巨响,他转过头去看,但当他再次回头时,他发现桥下的船只剩下了两样物品。请问,桥下的船上还剩下了什么? |
桥下的船上还剩下了猫。因为鸡会吓飞,米会被猫吃掉,所以只有猫留在船上。
|
| 有一个人站在桥上,他看见一艘船正往上游驶来。当船靠近桥时,他突然叫了一声“有人掉水里啦!”为什么他会这样说? |
那个人站在桥上,看见船上的人投掷了一根绳子,绳子的一个端带着一个因特网调制解调器,另一个端却没有什么。所以他觉得有人掉水里了。
|
| 什么东西可以在你身上穿戴,但是你却无法自己摸到? |
香水。
|
| 什么东西能够快速旋转,却毫不费力地停下来? |
一个风扇。
|
| 我有一个口袋,里面放了3个红球和4个蓝球,不看的情况下,我从口袋里先拿了一个球,是红球的概率是多少? |
0%,因为题目中没有提到我拿出来的球是什么颜色。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 有一个人站在一座桥的中央,向下看见一条河流。他突然想要过河,但他不会游泳,桥的两边也没有任何船或渡船。那个人该如何过河? |
他可以等待天黑,然后过桥。因为题目中并没有规定只能在白天过河。
|
| 有两个人同时开车出发,一个向东,一个向西,他们没有碰到对方,为什么? |
因为他们在两个不同的地方出发,不可能会碰到对方。
|
| 一个人被困在一座没有窗户、没有门的房间里,只有一张床和一盆水。他怎样逃出去? |
这个人是一名水管工,他打着床的腿当作撬杠,把床板一拆,然后用床腿扳动墙角的水管,让水流出来,房间中的水位上涨,他利用床腿当作漂浮工具,靠水流冲破房间的顶板逃出去。
|
| 一只猎人走进森林,看到一个巨大的熊窝,上面躺着一只无生气的熊。猎人上前一脚踢熊窝,熊立刻站起来逃跑。为什么熊窝里的熊会动呢? |
因为刚才躺在熊窝上的其实是猎人,而熊则在附近的树上假装成熊窝。
|
| 有一个人,他每天都在犯错,但却从不被人责备或惩罚,为什么? |
因为这个人是礼堂的灯泡!
|
| 一家人去看电影,爸爸买了三张票,妈妈买了两张票,弟弟买了一张票,但他们都只坐了一排座位。请问为什么? |
因为他们只买了一排的座位,所以只能坐在同一排。
|
| 有一个桶里装满了水,忽然桶倒了,水却没有流出来。为什么? |
因为桶是倒立的。
|
| 有一只小兔子,它每天早上都从A点出发,向北跑了10米,然后向西跑了10米,再向南跑了10米,最后向东跑了10米,回到了起点。请问这只小兔子是什么颜色的? |
这只小兔子是白色的。因为在题目中并没有提到小兔子的颜色,所以它可以是任何颜色,但是最常见的小兔子是白色的。
|
| 有四个人,每个人都有父亲,而且没有重复的父亲,那么他们的父亲一共有多少人? |
四个人的父亲一共只有四个人,因为题目中没有说明这四个人的父亲不能是同一个人。
|
| 一个人走进房间,看到地上有一滩水。他立刻意识到这是谁留下的? |
他自己,因为他是从浴室出来的。
|
| 一个人在河边看见一艘没有船夫的船,船上没有人,也没有绳子。这个人怎么过河? |
这个人可以直接走过河,因为题目没有提到河有多宽深,也没有限制人必须使用船或其他工具过河。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的正中央有一只狮子,狮子非常凶猛。这个人想要过桥,但他知道一旦他离开当前的位置,狮子就会立刻冲过来咬他。那么,这个人应该如何才能安全地过桥? |
他只需要等到夜晚,因为狮子是白天活动的,晚上会回到自己的巢穴休息。所以只要他耐心等到夜晚,就可以安全地过桥了。
|
| 有一座桥,桥上站着一个人,他说桥下没有水,也没有船,也没有鱼,桥下是什么? |
桥下是人。
|
| 有一天,你在森林里迷路了。突然,你看到两个道路,一条通往死亡,一条通往自由。但你不知道哪条路是哪个。不过,你看到路旁站着两个人,他们一个总是说真话,一个总是说假话。你只能向他们提一个问题,然后根据他们的回答来选择道路。你应该问什么问题? |
你应该问其中一个人:“如果我问另一个人这条路通往哪里,他会说什么?”然后,选择另一条路,因为无论你问的是真话的人还是说假话的人,他们都会告诉你错误的路线。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 问:究竟谁在说谎? |
假设A是说真话的人,那么B和C都在说谎,但是这与题目所说的“C说:‘A和B都在说谎’”相矛盾。所以A不可能是说真话的人。同理,B和C也不可能是说真话的人。因此,结论是没有人在说真话,他们都在说谎。
|
| 有一个人在沙漠中迷路了,他只有一瓶水和一根绳子。他该怎么办才能找到回家的路? |
他可以将绳子系在瓶口,然后将瓶子挂在高处,让水从绳子中滴下来,形成一个水泥状的指示标志,指引他回家的路。
|