| 一个人在公园里掉进水里,他却没有湿透一丝,为什么? |
因为这个人是在下雨天掉进了带有遮盖物的水池里。
|
| 四个人同时拉起一根绳子,为什么绳子不会断? |
因为绳子没有理由会断,只是因为四个人一起拉而已。
|
| 一只鸟飞到一个岛上,岛上没有树、没有水、没有食物,这只鸟怎么办? |
鸟可以飞走,因为它是一只自由的鸟。
|
| 一座桥上有一只鸭子,它正站在桥的中央。这只鸭子向东走了一步,再向南走了一步,然后又向西走了一步。请问这只鸭子最后在桥的哪一端? |
这只鸭子最后在桥的南端。因为题目中没有提到这座桥是单向还是双向的,我们不能假设鸭子只能在桥的一侧行走。
|
| 有一个盒子里面放着两张纸,一张纸写着 "这张纸是真的",另一张纸写着 "这张纸是假的"。你只能随机选择一张纸看,如果这张纸是真的,那么真假陈述都是正确的;如果这张纸是假的,那么真假陈述都是错误的。现在问题是:你应该如何选择才能确定哪张纸是真的? |
从盒子里拿出一张纸,但是不要翻开看,直接将它揭下一角,然后看角的文字是否与纸面上写的内容相符。如果相符,则这张纸是真的;如果不符,则这张纸是假的。因为根据题目设定,真假陈述必定相互矛盾,所以无论哪张纸是真的,都可以通过这种方式确定。
|
| 有一座大桥,桥上有四个人,每个人都在等待对面的人先过桥。这四个人分别是A、B、C、D。A可以在1分钟内过桥,B可以在2分钟内过桥,C可以在5分钟内过桥,D可以在10分钟内过桥。桥只能容纳两个人同时过,而且过桥的速度以最慢的人为准。现在他们必须在17分钟内全部过桥,请问他们应该如何安排过桥的顺序? |
首先,A和B一起过桥,花费时间2分钟。然后,A拿着手电筒返回,花费时间1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费时间10分钟。最后,B拿着手电筒返回,花费时间2分钟。总共花费的时间为15分钟。
|
| 有一个人站在一根桥上,他看见桥下有一条船,船上有一群人,他说:“桥下的船上的人是没人。”这句话是对还是错? |
这句话是错的。因为他自己也是桥下的船上的人,所以船上是有人的。
|
| 有一个人在草原上遇到了一只狮子,但他并没有被吃掉,为什么? |
因为那只狮子是雕塑。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫。请问这个人的名字是什么? |
桥心猫眼。
|
| 一个人走进了一家饭店,点了一份炸鸡,吃完后却跳楼自杀了。为什么? |
他点的炸鸡有一只活着的蟑螂爬出来,吓得他选择了跳楼自杀。
|
| 一位医生说他可以治愈任何人的聋哑症,但只需一次治疗机会。他是如何做到的? |
医生给患者一面镜子。因为只要患者能看到自己"聋哑"的样子,他们会非常害怕,最终会恢复正常。
|
| 有一个人,每天都在家里工作,却一直没有工资,为什么? |
因为他是无偿义务的家庭主妇。
|
| 有一个人,他在一场森林火灾中失去了所有的财产,但他却乐开了花,为什么? |
因为他是一名保险推销员,这场火灾让他有了大量的新客户。
|
| 有一天,一位富翁带着他的儿子去参观他的财富。他们来到一个巨大的仓库,里面堆满了黄金。富翁对儿子说:“儿子,这些金子都是你的,你可以随便拿走一些。”但是,儿子却拒绝了。为什么? |
因为那些黄金是他的父亲的财富,不属于他自己。
|
| 有一个房间里面有三个开关,每个开关控制着一个不同的灯泡。但是你只能进入房间一次,之后不能再进去。现在这三个灯泡是关闭的,你要如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。通过以下几种情况来判断开关与灯泡的对应关系:
|
| 一个人走进一个房间,看到一个桌子上放着一个玻璃杯、一本书和一张纸。突然,他意识到房间内的空气中弥漫着一种奇怪的气味。但是,他没有闻到任何东西。为什么? |
因为他没有鼻子。
|
| 什么东西人们每天都看到,却从来没有看到过? |
自己的背影。
|
| 一个人在黑暗中迷路了,他遇到了两个房间,一个房间里有三个开关,另一个房间里有三个灯泡,但是他不知道哪个开关对应哪个灯泡。他只能进入房间一次,然后要返回黑暗中。现在他怎么才能确定每个开关对应哪个灯泡? |
他可以先打开一个开关一段时间,然后再关闭它。然后打开另一个开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,那么他就知道这个灯泡对应的是第二个开关。如果灯泡熄灭,他可以触摸灯泡。如果灯泡是热的,那么他就知道这个灯泡对应的是第一个开关。如果灯泡是冷的,那么他就知道这个灯泡对应的是第三个开关。
|
| 有一个人睡觉时,突然听到一声巨响,他赶紧起床去看,发现房间里只有一张床和一只猫,但他没有看到任何其他东西。请问,这个人是怎么回事? |
这个人是在做梦。他听到的巨响是他自己在梦中制造的,房间里只有床和猫是因为梦境中他只设想了这两样东西。
|
| 什么东西可以被放进口袋里却装不下? |
口袋里的手
|
| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 一个人越上越矮,越下越高,他是怎么做到的? |
他在打篮球。
|
| 有一个人进了一家饭馆,点了一碗面条。面条来了之后,他看了一眼就立刻叫服务员把面条带走了,为什么? |
因为他发现面条里有头发,所以他要求换一碗干净的面。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他走了很久也找不到出口。突然,他看到一个路标上写着:“一条路通往自由,另一条路通往死亡。”这个人应该选择哪条路才能逃离森林? |
他应该选择另一条路。因为路标上的话并不是真实的,而是被人故意颠倒了。所以选择通往死亡的那条路实际上会通向自由,而另一条路则可能有其他危险或陷阱。
|