| 什么鱼最有技术含量? |
电鳗
|
| 什么东西不会走却常常在路上? |
答案:汽车轮胎。
|
| 有一个人,他每天早上都会站在阳台上,但他从来没有下来过。为什么? |
因为他住在一座高楼的顶层,每天早上他站在阳台上,就是在等电梯下来。
|
| 弟弟出生的时候,他的哥哥已经10岁了。他的哥哥现在多大了? |
哥哥现在仍然是10岁。因为弟弟出生的时候,他已经10岁,所以哥哥的年龄不会因为弟弟的出生而改变。
|
| 有一个人下了楼梯却没有受伤,为什么? |
因为他下的是电梯。
|
| 有一个人,每天晚上都会站在自家阳台上,手里拿着一把剪刀,但从来不剪任何东西,为什么? |
因为他是天文爱好者,他的阳台正对着一颗恒星,他每天晚上站在阳台上,用剪刀指向那颗恒星,象征着他对宇宙的敬仰和热爱。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都穿着不同颜色的帽子,分别是红色、蓝色、绿色和黄色。他们不能看到自己头上的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。他们需要猜出自己帽子的颜色,但不能交流或透露信息。他们每人可以猜一次,如果其中至少一个人猜对了,他们就全部获胜。请问,他们应该如何猜才能成功? |
第一个人猜自己帽子的颜色时,他只需要看其他三个人的帽子颜色。如果这三个人的帽子颜色都是相同的,他就知道自己帽子的颜色与他们不同,因此他可以猜出自己帽子的颜色。如果有两个或三个人的帽子颜色不同,第一个人就无法确定自己帽子的颜色。接着轮到第二个人猜,他根据第一个人的猜测结果,如果第一个人猜错了,说明他看到的其他人的帽子颜色都相同,那么第二个人就可以知道自己帽子的颜色。以此类推,如果前面的人都猜错了,那么最后一个人就可以确定自己帽子的颜色。这样他们就可以成功猜出自己帽子的颜色。
|
| 走进一间全是镜子的屋子,只有一盏灯亮着。没有电源和任何外部光源。但是你仍然能看到自己的倒影。为什么? |
因为你是一名盲人。
|
| 有一个人面临两个房间的选择,一个房间里有一百名杀手,另一个房间里有一百名婴儿,他只能选择进入其中一个房间并留在里面。他的目标是生存下来,你会建议他选择进入哪个房间? |
建议他选择进入装满一百名杀手的房间。因为这些杀手都是婴儿!
|
| 有一个桌子上放着一根梨子,一个小孩和一只猫,猫突然想抓小孩,小孩却一点都不怕。为什么? |
因为小孩是石像。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个东西,它每天早上爬到树上,晚上跳下来,但它绝不是猴子,它是什么? |
酒精温度计。
|
| 什么东西每个人都想拥有,但一旦拿在手里却不想要了? |
答案不想要
|
| 有一个人在山上捡到一个石头,但他觉得这个石头很重,于是他决定把它扔进了海里,为什么他觉得石头很重? |
因为他是在山顶捡到的石头,所以相对于山顶来说,海平面更低,重力作用更大,所以他觉得石头很重。
|
| 有一个人在山上遇到了一只狼和一只羊,他只能带一只动物下山。但是如果他把狼和羊放在一起,狼会吃掉羊;如果他把羊放在山上,羊会被其他野兽吃掉。这个人该怎么办? |
这个人应该先把羊带下山,然后再回山上把狼带下来。因为当他带走羊之后,狼就没有机会吃掉羊了。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别对应着三盏灯。房子外面有三个人,每个人只能进入房子一次。进去后,可以任意改变开关的状态(开或关),但只能观察灯的状态,不能观察开关的位置。请问,如何确定每个开关所控制的灯? |
首先,将第一个人进入房子后,打开一个开关。接着,第二个人进入房子,将刚才被打开的开关关闭,同时打开另一个开关。最后,第三个人进入房子,不改变任何开关的状态。然后,观察房间内的灯。打开的灯对应的开关是第二个人打开的开关,关闭的灯对应的开关是第一个人打开过的开关,未改变状态的灯对应的开关是第三个人进入后没有操作过的开关。
|
| 有一个人站在桥上,他看到了一艘船,船上没有人。为什么? |
因为那艘船正在下沉,没有人能够站在上面。
|
| 有一个人坐在窗边,突然他看到一只鸟飞了过来,然后他就晕倒了,为什么? |
因为他是坐在玻璃窗前的假人,看到鸟飞过来时,以为是真的,吓得晕倒了。
|
| 一个人在荒岛上,只剩下一根打火机和一支香烟,他应该先点燃什么? |
他应该先点燃打火机。因为在荒岛上,没有其他可燃的物品,所以点燃香烟是没有用的。而点燃打火机可以提供光亮和热量,有助于他生存。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只红色的苹果,这只苹果掉到了水中。为什么桥下的水没有湿? |
因为那只苹果是塑料做的。
|
| 有一个房间里只有一盏灯和两个开关,两个开关分别位于房间的两个角落,但你只能进入房间一次。你如何确定哪个开关控制灯的开关状态? |
首先,打开一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开另一个开关并立即进入房间。通过观察灯的状态,可以判断哪个开关控制灯的开关状态:如果灯是亮着的,那么是第二个开关控制;如果灯是熄灭的但仍然温热,那么是第一个开关控制;如果灯是熄灭的且不温热,那么是第三个开关(不存在)控制。
|
| 有一个人,他活了99岁却只过了2岁生日,为什么? |
因为他是2月29日出生的,所以只有在闰年才能过生日,其他年份没有29号。
|
| 全身湿透的人站在楼梯上,为什么楼梯却没有湿? |
因为楼梯是室内的,没有雨水。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们的名字分别是甲、乙、丙。甲说他是乙和丙的父亲,乙说他是甲和丙的儿子,丙说他是甲和乙的兄弟。请问,他们的关系是什么? |
甲是乙的父亲,乙是丙的父亲,丙是甲的儿子。所以,他们的关系是:甲是丙的爷爷,乙是丙的爸爸,丙是甲的儿子。他们是一个爷爷、爸爸和儿子的家庭关系。
|