| 一个人开了一辆车,突然遇到了一群鹿,他为什么停下来? |
因为他的车是玩具车,他停下来是为了避免撞到鹿群。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,只剩下一瓶水和两个苹果,他必须找到一个水源才能生存下去。他该怎么办? |
他可以把两个苹果切开,将其中一个苹果的果肉挖空,然后把另一个苹果的果肉放进去。这样,他就有一个“苹果碗”和一个果肉。然后,他可以把水倒入“苹果碗”中,通过果肉喝水。这样,他就能够延长生存时间,继续寻找水源。
|
| 一个人从10层楼梯上掉下来,但只受到了很轻微的伤害。为什么? |
因为他只掉了一个台阶上来。
|
| 有一个人,每天早上起床都要先洗澡,然后再喝咖啡,为什么? |
因为他是一个咖啡师傅,必须先洗澡以确保身上没有异味,然后才能品尝咖啡的味道。
|
| 有一个人站在离海边很远的地方,他眺望着大海,突然想知道海水的咸度,但却没有任何工具和容器。他该如何判断海水的咸度呢? |
他可以用自己的手舀一些海水,然后把手放在嘴巴上尝一尝。如果他觉得嘴里的味道咸,那就是咸水;如果觉得不咸,那就是淡水。
|
| 有一间黑屋子,没有窗户也没有灯,里面有一桌和一只饭盒。当你进去的时候,怎样才能知道饭盒里是否有饭菜? |
你要将盖子打开,然后闻闻空气中是否有饭菜的味道。
|
| 某天,一位农夫发现他有7朵苹果,他想把这7朵苹果均匀地分给他的3个儿子,却发现无法分成整数个苹果。但是,聪明的农夫找到了一个办法,最后每个儿子都得到了一样多的苹果。你知道这位聪明的农夫是如何做到的吗? |
这位农夫把7个苹果削去了所剩部分的三分之一,也就是剩下的2个苹果,然后把剩下的2个苹果一块分给了每个儿子。这样,每个儿子都得到了2个完整的苹果。
|
| 一个人被困在一个房间里,房门上面写着“要想出去,必须打破我”,房间里只有一枝铅笔。那个人该怎么办才能出去? |
他使用铅笔写下“我”这个字,然后“打破”它,这样就能出去了。
|
| 有四个人,他们从同一个地方出发,但每个人都走了不同的路线。最后,他们都回到了同一个地方,但时间却不同。为什么? |
这是在描述四个不同的人在不同的时区旅行。每个人按照自己所在的时区时间走完了行程,最后回到原点的时间就不一样了。
|
| 什么东西有人们每天都要使用,但只用一次就丢弃了? |
垃圾袋。
|
| 我有一个凹口的容器,里面装满了水,但是一滴水也不会漏出来,你猜这是为什么? |
因为容器是密封的。
|
| 八个人坐一排,A在C的右边,B在E的左边,D在G的对面,F在A的右边,问,谁坐在最中间? |
没有谁坐在最中间,因为题目并没有告诉我们这八个人是按照什么顺序坐的。
|
| 有一个人在深山里迷路了,他看到前面有两条路,一条是通往死亡的路,一条是通往自由的路。前方站着两个守门人,一个总是说谎,一个总是说实话。你只能问一个问题,然后选择一条路走。你应该问什么问题,才能确保选择通往自由的路? |
你应该问一个守门人:“如果我问另一个守门人,他会告诉我哪条路通往自由?”然后选择与守门人的回答相反的路。因为无论你问哪个守门人,他们都会告诉你通往死亡的路,因为一个总是说谎,一个总是说实话。所以选择与他们的回答相反的路,就能确保选择通往自由的路。
|
| 有一个房间里有三盏灯,一开始是关着的。现在有三个开关,每个开关对应一盏灯的开关状态,但是你不知道哪个开关对应哪一盏灯。只有进入房间一次的机会。请问,如何只进入房间一次就能准确知道每个开关对应的灯? |
先打开开关1,经过几分钟后再关闭它。然后打开开关2,进入房间。现在灯的状态如下:
|
| 有一座无窗、无门、无屋顶的房子里,一间灯光明亮的房间里面有三个人——一个红头发的人、一个黑头发的人和一个金头发的人,谁杀了别人? |
没有人被杀,因为房子是无窗、无门、无屋顶的,根本没有逃出去的可能性。
|
| 什么东西在你的手中时是柔软的,但一旦拿开就变硬了? |
手套
|
| 有一个人去火车站买了一张往返票,但他只坐了一趟就回来了,为什么? |
因为他只是去火车站买票,没说要坐完全程。
|
| 有一个人在大雨中站在街头,却没有一滴雨水落在他身上,为什么? |
因为他站在室内的门廊下。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 谁的生日最多? |
每个人都有一次生日,所以每个人的生日都是最多的一次。
|
| 有一座桥,桥上有两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问一个问题来确定哪个是说真话的守卫,该问什么问题? |
你可以问其中一个守卫:“你的同伴会指向哪个门?”如果该守卫说的是谎话,他会指向说真话的守卫所在的门;如果他说的是真话,他同样会指向说真话的守卫所在的门。无论哪个守卫说哪个门,你都可以确定说真话的守卫所在的门。
|
| 一只蜜蜂飞到了一块糖果上,为什么它没有被粘住? |
因为它是无糖蜜蜂。
|
| 有四个人坐在一张桌子旁,每个人面前有一杯饮料。第一个人喝了自己面前的饮料,第二个人喝了第四个人面前的饮料,第三个人喝了第二个人面前的饮料。请问第四个人喝了谁的饮料? |
第四个人喝了第三个人面前的饮料。
|
| 什么东西上有一半是空的,另一半是满的,但是它不会倒灌出来? |
玻璃杯
|