| 什么东西用来修复的时候破坏得更多? |
时间。因为在修复过程中,时间会使其他部分老化或磨损,导致更多的修复工作。
|
| 有一只猫从一栋楼的一楼往上跳,每次跳上一层楼高的一半,假设楼共有100层,问猫最后能到达第几层楼? |
猫最后能到达第100层楼的上方,但无法跳上去。因为每次跳的高度都是楼高的一半,无论跳多少次都无法完全到达顶层。
|
| 有四个人,每个人都穿了不同颜色的帽子,分别是红、蓝、绿、黄。他们排成一排,从后往前看,每个人只能看到前面的人的帽子颜色。现在,主持人告诉他们,至少有一个人戴着红色的帽子,然后逐个询问他们帽子的颜色。第一个人回答不知道,第二个人也回答不知道,第三个人回答不知道,第四个人却突然说出自己帽子的颜色。那么,第四个人是怎么知道自己帽子的颜色的呢? |
第四个人看到前面的三个人都不知道自己的帽子颜色,说明前面三个人的帽子颜色都不是红色。由于至少有一个人戴着红色的帽子,所以第四个人知道自己的帽子一定是红色。
|
| 有一个人一开始是拿着一块干净的布在打扫地板,但是当他打扫完毕后,地板反而变得脏了。为什么? |
因为他用这块干净的布擦了一根蜡烛上的灰尘,然后又用这块布擦地板,灰尘就弄脏了地板。
|
| 有一个人在家里,突然断电了,但他并没有受到任何惊吓。为什么? |
因为这个人是盲人,他本来就看不见,所以断电对他没有影响。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,现在你要知道哪个开关控制着房间里的灯。但是,你只能进入房间一次,一旦出了房间就无法再进去。你该如何确定哪个开关控制灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制灯;如果灯熄灭,触摸灯的温度。如果灯是热的,那么第一开关控制灯;如果灯是冷的,那么第三个开关控制灯。
|
| 一个人一辈子只能说一句话,他在世界上最后的一天终于说出了这句话,他说了什么? |
明天会更好。
|
| 有一个情报部门正在寻找一个超级间谍,这个间谍可以在任何情况下毫不起疑地潜伏。他们终于找到了这个间谍的线索,但是他们无法确定他是谁。你能猜到这个线索是什么吗? |
线索是“他总是跟着他们”的意思,即他总是在背后跟着别人,毫不起疑地潜伏。这个线索的关键是,“他们”指的是情报部门的成员,间谍其实就是其中的一员。
|
| 有一个人在房间里,点了一根蜡烛,他觉得很无聊,于是把灯关了并且躺下了,他没有睡着。为什么? |
因为这个人是蜡烛的蜡烛工,他熟练地点燃了蜡烛后,不需要再看着它,可以放心躺下休息。
|
| 有一个人站在一个房间里,房间里没有门和窗户,但他还是能够逃出去,这是怎么做到的? |
这个人是在一个普通的房间里,没有任何特殊的地方。他只需简单地跳出窗户外,而窗户被题目中没有提到,所以他能够逃出去。
|
| 一只夜猫正在追逐一只老鼠,它们同时穿过一个黑暗的隧道。谁能更快地穿过隧道? |
老鼠更快。因为“夜猫”是指猫在夜间活动,而老鼠不受时间限制,所以即使在白天,老鼠也可以穿过隧道。
|
| 有一个人,他的名字和他的职业完全相同,他是谁? |
他是字典编纂者,因为他的名字就是"字典编纂者"。
|
| 有一天,小明走进一家餐厅,点了一碗面。他吃了一半的面后,突然感到非常饱,于是起身离开了餐厅,留下了一碗未动的面。为什么小明感到饱了? |
因为他正在吃面,突然有人敲门,他以为是自己家的门铃声,于是起身离开了餐厅。
|
| 有一只小猫,它想要过河,但是河上只有一条狭窄的木桥,桥上只能同时容纳一只猫或者一只老鼠。小猫很饿,想吃掉老鼠,老鼠很聪明,不想被吃掉。请问,小猫和老鼠该如何过河才能满足双方的需求? |
小猫先过河,然后小猫再把老鼠带过河。
|
| 有一个人手里拿着一只空碗,他走到一家餐馆里坐下,却没有点任何菜。餐馆老板看到了,很奇怪地问他为什么不点菜。这个人笑着回答:“我是来找到一种特别的菜的,只有这家餐馆有。”餐馆老板很好奇,问他到底是什么菜。这个人告诉他,他要找的菜是什么? |
筷子。因为他手里拿着的是空碗,他要找的“菜”就是筷子。
|
| 有一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,他将绳子的一端系在了自己的脖子上,然后将另一端系在了桥的横梁上。他没有使用任何辅助工具,也没有其他人的帮助,为什么他还能活下来? |
因为那座桥是一座跳水台,他只是在准备跳水。
|
| 全世界只有一个地方,无论你往东还是往西走,都会绕回到原点,是哪里? |
地球的南极点
|
| 有一个人在旅途中走失了,他来到一个岔路口,看到路口有三条路,分别标有红、黄、蓝三个颜色的标志。岔路口有个人站在那里,他知道每个岔路口的标志都是错误的,只有一个是正确的。这个人只允许你提一个问题,你应该问什么来找到正确的路? |
你应该问:“如果我问其他两个人,他们会告诉我哪条路是正确的?”然后选择与两个人给出答案不同的那条路。因为正确的路口的人会说真话,而错误的路口的人会说谎话,所以只有正确的路口的人会给出与其他两个人不同的答案。
|
| 四个人同时拿着一把刀,没有互相交换,也没有丢失刀子,为什么最后只剩下三把刀? |
其中三个人是三胞胎。
|
| 有一个人站在一间完全封闭的房间里,没有窗户,也没有门,但是他却能看到外面的大海。他是怎么做到的? |
他是潜水员,房间是潜水艇。
|
| 有一个人,他每天都在跑步,但却始终没有瘦下来,为什么? |
因为他在跑步的时候,手里一直拿着一块巧克力。
|
| 有一个人,一边走一边摔,为什么他却不受伤? |
因为他是一个马戏团的杂耍表演者,他在走钢丝!
|
| 一只狗走进了一个房间,但是却没有走出来,为什么? |
因为它走进了一个圆形的房间,没有角落让它转身出去。
|
| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|