有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人,他在家里听到有人敲门,但他不想开门。为什么? |
因为他住在公寓的最高楼,他知道在他之上没有更高的楼层,所以他知道敲门声不可能来自外面。
|
有一只鸡蛋从100米高的楼顶掉下来,它摔到地面时为什么没破? |
因为它摔在了楼顶上,还没掉下来。
|
一个人从十楼往下跳,为什么他只摔伤了脚趾? |
因为他只摔了一下脚趾,其他部位都没碰到。
|
有一天,一个人被困在一个完全封闭的房间里,房间没有窗户和门,只有一张床和一盏灯。他没有任何工具可以使用,但他成功地逃离了房间。你知道他是如何做到的吗? |
这个人是在白天被困在房间里的,所以他只需要等到晚上,当灯亮的时候,关掉灯就能看到门了。
|
什么时候加法跟减法结果一样? |
当你把"-"(减号)变成"="(等号)时。
|
有一个房间里面有一只小猫、一条小狗和一只鸟,突然灯灭了,但你仍能听到一声动静,请问是谁在动? |
是鸟在动,因为它在飞行,所以即使灯灭了也可以听到它的翅膀拍打声。
|
走了一天的路程,为什么最后不知道自己在哪里? |
因为他走的是迷宫!
|
有一个人在一个房间里,房间里只有一盏灯和一把刀,他进去后,灯就熄灭了,但他却没有动刀,也没有碰到灯的开关,那么灯是怎么熄灭的呢? |
他是盲人,他进去后灯本来就是熄灭的。
|
有一个人在一栋十层楼的大厦里,他每天上班都会坐电梯到达自己的办公室。但有一天,他决定走楼梯上班。他选择了从第一层开始走,每次只能走两层楼梯。问:这个人最少需要走几次楼梯才能到达自己的办公室? |
这个人只需要走九次楼梯即可到达自己的办公室。他从第一层开始,每次走两层楼梯,直到走到第九层。
|
有一个人想要过河,但是他只有一个小船,小船只能同时载他和另外一样东西。他需要将以下四样东西都带过河:一只狗、一只猫、一只鸡和一颗大白菜。但是他有一个问题,如果狗和猫单独留在一起,狗会吃掉猫;如果猫和鸡单独留在一起,猫会吃掉鸡;如果狗和鸡单独留在一起,狗会吃掉鸡。请问他应该如何安排搭乘顺序,才能够顺利将所有物品都安全地带过河去? |
他应该先带鸡过河,然后返回再带狗过河。将鸡放下,但是带走狗,然后再带猫过河。再次返回,将鸡带走,然后将鸡放下,带走大白菜。最后返回再将狗带过河,完成任务。
|
有一天,小明在森林里迷路了,突然他看见了两个人,一个人说谎话,一个人说真话。小明只有一个问题来判断他们是谁,他该问什么问题? |
小明应该问:"如果我问你的朋友他是谁,他会说是你吗?" 如果对方回答"是",那么他是说真话的人;如果对方回答"不是",那么他是说谎话的人。
|
三个人乘坐一艘小船,但船上只有两个桨。他们该怎么办才能让船正常行驶? |
两个人划桨,另一个人站在船上晃动船的方向。
|
有一座桥,桥上有3个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。他们一共有一把雨伞,但只能有两个人同时走过桥,而且他们必须手牵手才能过桥。如果下雨了,他们必须要有雨伞才能过桥,否则他们会被淋湿。请问他们如何才能在不被淋湿的情况下,顺利地过桥? |
儿子先和爸爸一起过桥,然后儿子带着雨伞回到原来的一侧,接着妈妈和爸爸一起过桥,爸爸拿着雨伞回到原来的一侧,最后儿子和爸爸再一起过桥。这样,他们三个人都能顺利过桥,并且不被淋湿。
|
有一个人站在一个房间里,房间里没有窗户,也没有任何其他出口,但是他却可以看到外面的天空,他是怎么做到的? |
他是站在一个镜子前面。
|
有一个人被锁在一个房间里,房间里只有一张床和一张桌子,没有窗户和门。这个人怎么逃出去? |
这个人是在梦中,只需要醒来就能逃出去。
|
有一个人在一座没有灯的房间里,他没有任何工具,也没有任何外界帮助,但他成功点亮了房间。这是如何做到的? |
他点亮了自己的一根头发。
|
有一个人在雨中走着,为什么他的头发却一点都不湿? |
因为他是秃头。
|
有一个人从20楼的窗户跳下,却没有受伤,为什么? |
因为他只跳下了一个楼梯的高度,而不是整个楼层的高度。
|
有一个人在购买了一个新的汽车后,坐在驾驶座上却无法开车。为什么? |
因为这个人是裁缝,他买的是缝纫机的驾驶位。
|
什么东西一下子冰冷一下子又烫手? |
筷子夹火腿
|
一只鸡蛋从10米高的楼顶上掉下来,但是没有破碎,为什么? |
因为它掉进了水里。
|
有一个人被困在一个没有窗户、没有门的房间里,只有一张床和一盏灯。他怎么逃出去? |
他把床拆开,用床的木板搭成一座梯子,然后爬上梯子到灯上,关掉灯,房间就黑了,他就能走出去了。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 请问,谁在说真话? |
根据题目的逻辑,如果A说的是真话,那么B在说谎,但是这样就与B的说法相矛盾了;同理,如果B说的是真话,那么C在说谎,也与C的说法相矛盾。所以,只有C的说法是正确的,即A和B都在说谎,因此C在说真话。
|