| 一个人站在一座桥上,桥下有十只鸭子,突然桥上的人发出一声尖叫,桥下的鸭子全部溺水了,为什么? |
桥上的人喊了一声:“飞过来!”鸭子们以为自己能够飞过桥,结果都跳进了河里。
|
| 有一座废弃的房子,只有一盏灯亮着,里面有三个开关,但你不知道每个开关控制的是哪个灯。你只能进去一次房子,然后出来。请问,如何确定每个开关控制的是哪个灯? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后关闭它。然后打开第二个开关,然后进入房子。这时,当你进入房子后,你会看到亮着的灯。这样你就知道第二个开关控制的是亮着的灯。然后,你可以触摸一下另外两个灯泡,如果其中一个是热的,那么它对应的是第一个开关;如果其中一个是冷的,那么它对应的是第三个开关。这样就能确定每个开关控制的是哪个灯了。
|
| 赛车比赛,A车超过B车,B车超过C车,C车超过D车,那么A车超过D车了吗? |
没有。因为题目中没有提到A车超过D车,所以不能得出A车超过D车的结论。
|
| 有一只小猫站在河边,它想过河,可是不会游泳,也没有船。它该怎么过河? |
小猫等待冬天,等河面结冰后就可以走过去了。
|
| 有一天,小明走进一间屋子,发现屋子里只有一盏灯,一把椅子和一桌子。小明急需用灯,但是灯的开关在屋子外面,他无法看到灯的状态。他又不想走出去开关灯,因为他不想再次进入黑暗中。那么小明应该如何才能知道灯是开着还是关着的呢? |
小明只需要打开灯的开关一段时间,然后再关闭开关。如果灯是开着的,那么他离开时灯将保持亮着;如果灯是关着的,那么他离开时灯将保持熄灭。这样,小明就可以通过离开时灯的状态来判断灯是开着还是关着的。
|
| 有一个人站在桥上,看到一艘船从桥下经过,他却没有湿身,为什么? |
因为船是在桥下经过的,而不是在水下经过。
|
| 有一个人在森林里迷路了,突然他看到一条路上分叉,左边写着"真话",右边写着"假话"。他知道只有一条路是通往安全的出口,但不知道哪条路是真的。旁边站着两个人,一个只说真话,一个只说假话。他只有一次机会向其中一个人问一个问题,然后选择一条路。他应该问什么问题才能找到通往出口的路? |
他应该问任何一个人:“如果我问另一个人,他会告诉我哪条路是通往出口的?”然后,选择另一条路。不论他问的是说真话的人还是说假话的人,都会指向通往出口的路,因为说真话的人会诚实地告诉他说假话的人会指向出口,而说假话的人会谎称说真话的人会指向出口。
|
| 什么东西一边越吃越多,一边越吃越少? |
鞋带。开始时,鞋带是松的,越吃越多;但是一旦系紧了,越吃越少。
|
| 有一只鸡和一只鸭同时下蛋,你会发现什么? |
你会发现这是一只非常不寻常的鸡和鸭,因为鸭子是不会下蛋的!
|
| 什么东西可以跑得又快又慢? |
时间,有时时间飞逝得很快,有时时间又像龟爬得很慢。
|
| 有一只小鸟飞到了南极,为什么它不会冻死? |
因为南极没有树,所以没有鸟的天敌猫头鹰。
|
| 什么东西是越长越短的? |
生命
|
| 有一群人站在一排,每个人都向前看,第一个人看到的是100个人的头,第二个人看到的是99个人的头,依次类推。问:一共有多少人? |
101人
|
| 一个人在自己家里,突然发现自己没有钥匙进门,但他成功地进入了房子。这是怎么发生的? |
他是通过窗户或者其他房间的入口进入的,而不是通过主门进入的。
|
| 一个房间里有三个开关,但只有一盏灯,你只允许进入房间一次。如何确定哪个开关控制灯呢? |
首先,打开一个开关保持一段时间,然后关闭它。接着,打开另一个开关并迅速进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制灯。如果灯熄灭且感觉暖和,那么第一次开关控制灯。剩下的开关则为第三个控制开关。
|
| 一座桥上有一只猴子,猴子爬到桥中央后掉下水里,为什么? |
因为这只猴子是玩具猴子,没有真正的生命,所以掉下水里并不会受伤。
|
| 什么东西每个人都希望掉在自己的头上? |
雨点。
|
| 有一只兔子,它在一个圆形的草地上跑来跑去。它从草地的正中心出发,沿着圆形边界跑了一圈又一圈,但从未触及过圆形的边界。为什么? |
因为兔子是在草地的内部跑,而不是在圆形的边界上跑。
|
| 有一天,小明去参加了一个比赛,比赛规定要穿越一个河流。河流中间有一座桥,桥上有一个警察。警察告诉小明,只有满足某个条件的人才能过桥。小明问警察:“请问我满足什么条件才能过桥?”警察回答:“你必须告诉我一个谎言。”小明思索了一下,随后告诉了警察一句话,警察听后笑了笑,然后让小明过桥了。那么,小明对警察说了什么话? |
小明对警察说:“你会让我过桥。”
|
| 有一个人头上顶着一个脚,为什么他还能正常行走? |
因为他是个画家,头上顶的是画架,脚是他自己的脚。
|
| 一只小猫掉进了井里,但奇迹般地毫发无损地爬出来了,为什么? |
井已经干涸了。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个房间里有三个灯泡,外面有三个开关,每个开关控制一个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能看到灯泡的状态。请问如何确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,打开一个开关,等待几分钟后再关闭。然后,打开第二个开关,并立即进入房间。如果灯泡是亮着的,那么这个开关对应的灯泡就是第二个灯泡;如果灯泡是熄灭的但是还有余热,那么这个开关对应的灯泡就是第一个灯泡;如果灯泡是冷的,那么这个开关对应的灯泡就是第三个灯泡。
|
| 一只犬爸和一只犬儿一同出去散步,突然下起了大雨,犬爸和犬儿都被淋湿了。然而,犬爸的头发却没有湿,为什么? |
犬爸是个秃顶。
|